Перейти к содержимому

Фотография

Серебряная курительная трубка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#11 Garbi

Garbi

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 08:22

1) Про смену резчика мной не было сказано ни единого слова.
2) Что удивительного в том, что мастер при нанесении другого орнамента(назовём так наши цифры) пользуется другим инструментом?
3) Какая связь между периодом ВОВ и 1956 годом, когда человек, наносивший дату, явно не сидел уже в окопе и уже была возможность не пользоваться "обломком ножовочного полотна".
4) По поводу Вашей фразы: "время и условия эксплуатации наносили на эту "резьбу" такую "чернь", что не отличить от настоящей(а материал- алюминий)". Смотрим словарь: ЧЕРНЬ - Гравировка на металле (серебре, золоте), штрихи к-рой заполнены черным металлическим сплавом. А вот то, что имело место на котелках, это оксидирование,так частицы масла при нагреве вызывают потемнение алюминия-пример-любая сковородка(окись+жировой нагар). И Вы правы-это очень тяжело удаляется.
5) Вернёмся к курительной трубке, а точнее-к чубуку. Внимательно рассмотрим одну из представленных фотографий с кодом 3679775. Прикрепленный файл  3679775_1.jpg   206,36К   14 Количество загрузок:
На части цифр-хвост пятёрки и шестёрка, чернь полностью отсутствует-либо качество черни, либо мех. воздействие. Аналогичное место есть на чаше(обведено красным). По-моему это братья-близнецы :rolleyes: То, что выделено зелёным цветом, это я сравнивал характер краёв черни. Мне кажется, что тоже очень похожи. Плюс ко всему этому общий характер потёртости и дефектов на всём изделии и цифрах примерно одинаков.
Давно столько не писал. :wacko:

#12 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Январь 2013 - 19:35

Уважаемый, Garbi! Сперва я написал в Ваш адрес длянное сообщение. Потом передумал и всё стёр. Скажу так, не зная собеседника не учите его типа:" Смотрим словарь:....". Я без Вас прерасно разбираюсь и в чернении, и в оксидировании. И ещё, я не Фольфган Мессинг чтоб делать экспертизу на расстоянии, я высказал свои предположения. В отлтчие от Вас, я этот предмет в руках не держал.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#13 Garbi

Garbi

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:23

Давайте так: мясо отдельно, мухи отдельно.
Если это чернь, то и называйте её так, если окись, то окись. У Вас же всё-чернь.... Я Вас лично не знаю, может Вы и супер мастер(дай Вам Бог здоровья), а может и нет. В тексте нет чёткости и корректности высказываний, поэтому я и позволил себе ссылку на словарь, чтобы всем было понятно о чём речь(не все работают с чернью). И чернь, кстати, на алюминий ведь не кладётся. Это я к Вашей фразе: "время и условия эксплуатации наносили на эту "резьбу" такую "чернь", что не отличить от настоящей(а материал- аллюминий)".
То, что в цифрах присутствует именно чернь, заметил и "vodka" тоже.
И не надо про моих знакомых, которые якобы приняли оксид за благородную чернь. Вы этих людей не знаете..И они ничего не напутали.
И вообще то, человек попросил посмотреть фотографии и высказать по ним своё мнение: является ли данное изделие образцом 1956 года или оно может быть более ранним. Я честно исполнил его просьбу. Всё, что знал и узнал--написал. Написал ему. А Вы начинаете критиковать написанное мной, "смешав в кучу и коней и людей". Не надо критиковать меня. Нужно высказывать своё мнение по существу вопроса. А автор темы всё просуммирует и, может быть, что нибудь полезное для себя найдёт из всего этого. Так, что, давайте жить дружно.

#14 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:20

Извините, Уважаемый Garbi, за то, что я оскорбил Ваш эстетический вкус, смешав мясо и мух. Обещаю, что разовью в себе профессиональные навыки жокея и не буду более позволять себе смешивать людей и коней , дабы не плодить кентавров. Вот это вот:"поэтому я и позволил себе ссылку на словарь, чтобы всем было понятно о чём речь...", означает что Вы позволили себе, показать не мне, а именно ВСЕМ, как нужно ставить на место выскочек, не представляюших о чём речь идёт. Мне нет абсолютно никакого дела о Вашем представлении про мой профессионализм, меня это не заботит. "Всё правильно: инструмент другой. Орнамент-штихель, дата-бормашина(может быть-конусный бор), а ей красиво написать тоже надо уметь." Какая бормашина с конусным бором в 1965-м году!? "Вердикт однозначный:1956-год изготовления трубки. Т.к. на цифрах года тоже чернь. "- и это по фотографии, основываясь только на наличии черни!!!? И теперь моё:"Спорить о черни не буду, в руках это изделие не держал, но год и буквы резаны другой рукой и другим инструментом по отношению к основной резьбе, это явно."- и где я начал Вас критиковать! Ну а после утверждения про бормашину в 1965-м году, как я должен относиться к Вашему представлению об истории ювелирного дела? И обижать Вас не хотел нисколько, но если Вы расцениваете мои слова оскорбительными для Вас лично, то приношу искренние извинения В споре рождается истина. Вы победили в этом споре, я готов признать тот факт, что всё это чернь, и резал один мастер, и бормашиной, и в 1965 году. Я даже соглашусь, что он сам её и изготовил, и не удивлись, если узнаю что это Борисов Пётр Фёдорович(или Бояринов Павел Феоктистович). Потому, что в моей коллекции этой трубки нет.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#15 Garbi

Garbi

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:36

Блин, опять 25. Открываем словарь: "Спор — это публичное обсуждение проблем, интересующих участников обсуждения, вызванное желанием как можно глубже, обстоятельнее разобраться в обсуждаемых вопросах: это столкновение различных точек зрения в процессе доказательства и опровержения. Извините, но Вы и спорите как то по своему...бездоказательно.
Вам нужно, чтобы последнее слово осталось за вами? Говорите. Только из того, что Вы сказали нет ничего по существу вопроса. Говорите, я умолкаю.

#16 NONAME

NONAME

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 08:43

По фото не определить ничего, даже из какого металла это сделано. Был случай подобное пытались всучить как Кубачи, только на много длиннее мундштук, Мы взяли под оценку, что серебро оказалось низкой пробы, что мастера из степей Калмыкии, а сроки изготовления только спектрал., мол технология не изменилась за много столетий.

#17 Юля

Юля

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 09:24

Ребята ,так где мастера,спасибо за столько раскрытую информацию .так куда можно обратится ,я бы хотела из золота и слоновой кости

#18 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 09:44

Ребята ,так где мастера,спасибо за столько раскрытую информацию .так куда можно обратится ,я бы хотела из золота и слоновой кости

можно старинную серебряную поискать.

#19 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:28

Не сыщете мастера у себя, приезжайте к нам. Вот только боюсь, свежей слоновой кости не найти, но можно заменить на бивень мамонта, элфорин или подобрать что нибудь из деревьев.

#20 chingis

chingis

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Интересы:Езда верхом, рыбалка, покер

Отправлено 05 Март 2016 - 19:28

Есть такая вещь , вес 79,5 гр , серебро не ниже 875* , клейм нет . Судя по черни и рисункам , не глядя на надписи можно ли примерно определить период изготовления.По легенде бывших владельцев - это казачья трубка до 1917 .

3674768m.jpg

3689107m.jpg

3670675m.jpg

3729042m.jpg

3679775m.jpg

Несколько вопросов:

Похоже ли это на Кубачи ?

и по дате вопрос:
нанесена она намного позже или во время изготовления трубки?
По черни можно определить дату нанесения цифр и букв?

3696362m.jpg

3687146m.jpg

3678954m.jpg

Это очень похожа на калмыцкую курительную трубку, но может казахская! Гравировка с чернью очень похожа на калмыцкую!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru