Перейти к содержимому

Фотография

Серебряная курительная трубка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 08:16

Есть такая вещь , вес 79,5 гр , серебро не ниже 875* , клейм нет . Судя по черни и рисункам , не глядя на надписи можно ли примерно определить период изготовления.По легенде бывших владельцев - это казачья трубка до 1917 .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько вопросов:

Похоже ли это на Кубачи ?

и по дате вопрос:
нанесена она намного позже или во время изготовления трубки?
По черни можно определить дату нанесения цифр и букв?

Изображение

Изображение

Изображение
  • Юля это нравится

#2 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 14:16

На Кубачи не похож, орнамент житковат и качество резьбы деребасовое. На фото не понятно, на букве "Ф"и "5" остаток черни, или грязь??? Это важный фактор. В любом случае работал не профессиональный резчик, а в Кубачах дети с пелёнок режут. С виду старая, а точнее к спецам спектральщикам или антикварам.

#3 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 18:54

В Кубачинской резьбе всегда присутствуют закруглённые элементы орнамента, выполненные одним проходом штихеля и довольно широкие. И эти элементы не чернятся. Здесь, прямая резьба. Что касаемо казачества, то форма казачьих трубок, несколько отличается от представленной. "БПФ" и "1956" это поздняя, не профессиональная гравировка и в ней явно оксид и грязь.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#4 Garbi

Garbi

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 01 Январь 2013 - 20:02

С Новым годом, коллеги.
Мудрая змея этого года подсказывает мне, что к Кубачи эта трубка не имеет никакого отношения. С кубачинцами имею тесные контакты, так что это без сомнений.
Насчёт остального поинтересуюсь у народа.

#5 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 18:35

не кубачи.
К стати в Кубачах мастера есть и плохие и хорошие.
В цифрах заложена чернь.
Встречал предметы обихода из серебра с перебитыми текстами и монограммами, большевики не морочились историей ,а подарки делали.

#6 Garbi

Garbi

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 22:06

Как и обещал, поинтересовался у работавших с чернью, показал фото. Вердикт однозначный:1956-год изготовления трубки. Т.к. на цифрах года тоже чернь. Если бы цифры были нанесены позже, то при их чернении нанесённая ранее чернь вся потекла бы(температура нанесения черни-до 300-400 градусов). А прогреть очень локально до такой температуры массивную серебряную вещь-не вариант.
И ешё: уровень мастера наносившего рисунок и цифры-примерно один и тот же и не очень высокий(по крайней мере в плане гравировки).
Собственно это всё, что удалось узнать.

#7 Garbi

Garbi

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 22:26

Соврал, ещё чуть информации. В процессе изначального нанесения черни на изделие, если получились непрокрытые места, то можно доложить чернь и снова нагреть. Но только до обработки черни напильником.

#8 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Январь 2013 - 22:41

Спорить о черни не буду, в руках это изделие не держал, но год и буквы резаны другой рукой и другим инструментом по отношению к основной резьбе, это явно.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#9 Garbi

Garbi

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 00:39

Всё правильно: инструмент другой. Орнамент-штихель, дата-бормашина(может быть-конусный бор), а ей красиво написать тоже надо уметь.

#10 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Январь 2013 - 02:21

Всё правильно: инструмент другой. Орнамент-штихель, дата-бормашина(может быть-конусный бор), а ей красиво написать тоже надо уметь.

Я работаю в гравировке бормашиной, по любому материалу, боры(конус, обратный конус, линза, шар, игла и т.д.). Дата, это не бормашина и не штихель, здесь проще, вплоть до обломка ножовочного полотна по металлу или банально перочинный нож. И если окунуть эту трубку в хороший отбел для серебра, то орнамент останется чёрным, а дата и буквы побелеют. Владелец может легко это сделать, при этом художественная ценность не пострадает, но антикварная упадёт. А дело в том, что еслиб была такая вторая трубка, но без букв и цифр, то она оценилась бы меньше(ощутимо), чем представленная. И ещё, цена этого экземпляра станет много выше, если откроется тайна вот этих цифр и букв.
Вот Вы, Garbi, пишете:"Если бы цифры были нанесены позже...." и тут-же говорите, что они выполнены другим инструментом. Ну скажите, для чего резчику основного орнамента менять инструмент или даже резчика, чтоб написать буквы и цифры? Нет логики. А вот один из последующих владельцев, мог пометить свою трубку, причём способом доступным ему. В период ВОВ такая "резьба" наносилась бойцами на котелках и флягах. И царапали кто чем мог. Я видел не один такой образец. Причем время и условия эксплуатации наносили на эту "резьбу" такую "чернь", что не отличить от настоящей(а материал- аллюминий). И она, эта "чернь", очень похожа на представленную выше, которую Ваши знакомые "работавших с чернью", приняли за благородную. Вот, где-то так.

1149128.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru