Перейти к содержимому

Фотография

Christie's собрал $32,5 млн на последнем осеннем аукционе драгоценностей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 09:19

Последний осенний аукцион драгоценностей Magnificent Jewels в Нью-Йорке, который провел аукционный дом Christie's 10 декабря, собрал $32,5 млн.

Из выставленных на торги 300 лотов проданы 84%. С учетом предыдущих ювелирных аукционов Christie's в этом году общий объем продаж компании в Нью-Йорке в этом сегменте составил $163 млн.

Важнейшим лотом аукцион стало кольцо с бриллиантом прямоугольной огранки цвета D ("абсолютно бесцветные") весом 50,01 карата. Кольцо приобрел британский ювелир Лоренс Графф, который является автором дизайна. Цена составила $8,37 млн, или $167,4 тыс. за карат. Предварительно стоимость кольца оценивалась в $7-10 млн.

Л.Графф выкупает кольцо обратно уже во второй раз. До этого в 2005 году также на аукционе Christie's в Нью-Йорке он заплатил за украшение $4,2 млн.

"Уже в третий раз этот прекрасный бриллиант попадает в мои руки, и сегодня я взволнован, как и в первый раз. Это один из лучших бриллиантов цвета D в мире, и я рад, что он снова ко мне вернулся", - сказал ювелир.

Также в рамках аукциона установлен новый рекорд цены за карат для кашмирского сапфира: камень весом 8,91 карата был продан за $1,37 млн или $154 тыс. за карат. Сапфиры из Кашмира (Индия) отличаются глубокими насыщенными оттенками синего цвета с присутствием фиолетового, они встречаются на рынке реже, чем сапфиры из других регионов, и ценятся существенно выше.

Последним лотом минувшего сезона стал редкий бриллиант фантазийной красно-оранжевой окраски весом 3,15 карата. Геммологический институт Америки признал его самым большим алмазом такого оттенка, который ему когда-либо доводилось оценивать.

Бриллиант, сочетающий сразу два из редчайших оттенков окраски этих драгоценных камней, ушел с молотка за $2,1 млн - втрое больше начальной оценки, установив рекорд цены за карат для своего класса - $666,2 тыс.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru