Перейти к содержимому

Фотография

Поддельное золото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 ВЛАДИСЛАВ 27

ВЛАДИСЛАВ 27

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 02:30

С монетами проще, нумизматы (или те кто в теме) их подделки определяют по весу и фото, даже не держа в руках.

А вот с заморскими слитками вопрос серьезный, т.к. их выпускают там как слитки и как сувениры. На норм.слитке есть номер и сертификат с этим номером, на сувенире номера нет.

#22 валентин

валентин
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 12:38

Доброго времени суток всем, прошу помощи у ювелиров, мне сделали в мастерской цепь из моего золота ещё советского производства, полученная мной цепь имеет прорбу, но куски цепочки имеют разный оттенок, какой ОСТ ОГОВАРИВАЕТ ВНЕШНИЙ ВИД ЦЕПОЧКИ, Т.Е. ОДНОРОДНОСТЬ ЦВЕТА ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ???????? 

#23 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 439 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Май 2014 - 15:12

Валентин, золото - химический элемент(Au)... благородный металл. Вы отдали ювелиру лом ювелирных изделий, который в свою очередь состоит из сплава (скорее всего 3х компонентного - Au, Ag и Cu).

Именно из такого сплава были изготовлены изделия, лом которых послужил материалом для Вашего заказа.

Если изделие прошло официальное опробование и клеймение в Государственной Инспекции пробирного надзора, то вопрос о разнице в цвете требует более широкого обсуждения.

- Имелся ли цветовой разброс при получении заказа (почему не обратились с вопросом к исполнителю?);

- Появилось ли изменение цвета в процессе эксплуатации (носке, хранении и т.д.)? Если да, то опять вопросов несколько:

- Какого рода цветовая разница (возможно это следы нарушения технологии при пайке... неполное офлюсование)?

- Как хранилась (эксплуатировалась) цепь? Имело ли место взаимодействия цепи с химикатами?

Цвет сплава напрямую зависит от процентного содержания компонентов в нем.

Например, увеличенное содержание меди (Cu) придает красно-розовый оттенок, а серебра (Ag) зеленоватый и т.д.

По идее если изначально не предполагалось комбинировать разный цвет сплава (из эстетических соображений), то цепь изготавливается из одного сплава (одного цвета и пробы).

Так что и фото и более подробные ответы на поставленные вопросы, может быть помогут

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#24 валентин

валентин
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 01:02

Валентин, золото - химический элемент(Au)... благородный металл. Вы отдали ювелиру лом ювелирных изделий, который в свою очередь состоит из сплава (скорее всего 3х компонентного - Au, Ag и Cu).

Именно из такого сплава были изготовлены изделия, лом которых послужил материалом для Вашего заказа.

Если изделие прошло официальное опробование и клеймение в Государственной Инспекции пробирного надзора, то вопрос о разнице в цвете требует более широкого обсуждения.

- Имелся ли цветовой разброс при получении заказа (почему не обратились с вопросом к исполнителю?);

- Появилось ли изменение цвета в процессе эксплуатации (носке, хранении и т.д.)? Если да, то опять вопросов несколько:

- Какого рода цветовая разница (возможно это следы нарушения технологии при пайке... неполное офлюсование)?

- Как хранилась (эксплуатировалась) цепь? Имело ли место взаимодействия цепи с химикатами?

Цвет сплава напрямую зависит от процентного содержания компонентов в нем.

Например, увеличенное содержание меди (Cu) придает красно-розовый оттенок, а серебра (Ag) зеленоватый и т.д.

По идее если изначально не предполагалось комбинировать разный цвет сплава (из эстетических соображений), то цепь изготавливается из одного сплава (одного цвета и пробы).

Так что и фото и более подробные ответы на поставленные вопросы, может быть помогДобрый 

добрый день, сапасибо за ответ, пробирование цепи произведено в В. Устюге, цепь делалась из однородного по цвету золота, после носки и мойке с фери, пена имеет сине-зеленоватый оттенок, но не сильно...Для меня счас важно найти документ оговаривающий внешний вид(цвет по всей длине????) 

#25 yurchik

yurchik

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 04:34

Скорей всего плохо офлюсована была, при ремонте звеньев или разные пули отливались. Просто подойдите к ювелиру, предложить поменять ему цепь чтоб другую сделал, если его ошибка поменяет, если ваша то не поменяет

#26 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 439 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Июнь 2014 - 11:46

после носки и мойке с фери, пена имеет сине-зеленоватый оттенок, но не сильно...Для меня счас важно найти документ оговаривающий внешний вид(цвет по всей длине????) 

Если Вас тревожит изменение цвета воды после мойки, то это Ваши же издержки или все-таки это случилось с абсолютно новой цепью, т.е. после получения? Если второе, то скорее всего она просто не была хорошо отмыта от полировальной пасты. И Вы так и не ответили на мои предыдущие вопросы.

О каком документе Вы все-время хотите узнать? Существуют ГОСТы по сплавам с указанием %-ного содержания компонентов, которые в свою очередь влияют на цвет. http://www.sciteclib...Index/0/864.htm (для примера)

Цвет изделия будет такой, какой был цвет у лома, если его сплавить в кучу, а это происходит в процессе изготовления.

Единственное упоминание о цвете - это оговаривание этого вопроса конкретно в квитанции заказа и все.

Например, Вы захотели комбинированную цепь из белого и желтого золота и об этом указывается в квитанции.

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#27 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Июнь 2014 - 01:04

Если при получении заказа Вы не нашли отличие в цвете различных частей одного изделия и не заострили внимание на этом моменте, то теперь(по прошествии определённого отрезка времени)Вам не удастся предъявить претензии в этой части. И если Вы, предположим, отыщете какие-то нормативы(скорее индивидуальные производственные или цеховые) по цветовым характеристикам единого изделия(что вряд ли), то что Вы собираетесь предъявить мастеру? То, что цепь имеет по всей длине места, различающиеся по цветовому оттенку? Мастер резонно парирует Ваши претензии предположением что Вы, к примеру, подвергли цепь(возможно случайно) термическому воздействию, либо химическому воздействию. А упоминание про мытьё в "Фэри", даст мастеру дополнительные доводы в свою пользу. Вот если бы в разных частях цепи, процентное содержание золота было бы различным(менее заявленного), вот тогда все козыри у Вас. Может иметь место и конкретно Ваша предвзятость, и вопрос не имеет трагической составляющей, и решается элементарно(скажем, полировкой либо УЗВ мойкой). Очень хочется надеяться, что вопрос будет решен положительно, и Вам не придётся разочароваться в частных ювелирах. Удачи.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#28 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 22:05

А я здесь поддержу Валентина. Если мастер недостаточно опытен, или просто раздолбай, то запросто мог тянуть проволоку из разных плавок. На новой полированной цепи, это сразу в глаза не бросится и клиент наверняка этого сразу не заметит. Если-бы ко мне в мастерскую, пришли недовольные клиенты с такой претензией, то без лишних разговоров заставил-бы исполнителя сей работы, переделать цепь. За свой счёт конечно-же. Репутация гораздо дороже цепочки.

#29 AmigoSan

AmigoSan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 958 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 04:34

Не раз приносили цепи разноцветные,халтурщики не только в цвет не попали но и в диаметр иногда,видимо делалась в несколько этапов и металл отливался из разного металла ( с разной лигатурой ) на свежей полировке почти незаметно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru