Перейти к содержимому

Фотография

Специального госоргана по контролю за оборотом драгметаллов и драгкамней в России не будет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 14:54

В России не будут создавать специальной федеральной службы госоргана по контролю за оборотом драгоценных металлов и камней. Такое решение принято на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщил "Интерфаксу" источник в ювелирной отрасли.

Подтвердил эту информацию и источник в Минфине, который разработал и внес в правительство соответствующий законопроект.

По данным представителя одного из профильных ведомств, на совещании было решено восстановить контрольные функции Пробирной палаты - подведомственного Минфину госучреждения, постановка на учет в котором необходима для операций с драгметаллами и драгкамнями. Пробирная палата также занимается клеймением ювелирных изделий для продажи на внутреннем рынке (на экспортируемые ювелирные изделия клеймо ставится добровольно).

Согласно законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования организации госконтроля в сфере обращения драгметаллов и драгкамней" Минфин предлагал передать надзор специальному федеральному органу исполнительной власти. Предполагалось, что сотрудники этой службы смогут находиться на добывающих и аффинажных предприятиях, а также на производстве ювелирных изделий, получив полномочия проводить проверки, штрафовать предпринимателей и изымать подозрительную продукцию.

Законопроект, по идее Минфина, был призван защитить права потребителей и добросовестных предпринимателей, пресечь нелегальный оборот ювелирных изделий, обеспечить адекватную сортировку и оценку драгкамней. Между тем, часть представителей ювелирной отрасли опасалась избыточного давления на бизнес. Для того чтобы сократить долю "серого" рынка нужен контроль на таможенных постах, а не на производстве, заявляли ювелиры.

#2 ivanusisan

ivanusisan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 16:01

Я бы и пробирную палату убрал. Клеймить изделия должен производитель и соответственно нести ответственность за свое пробное клеймо и характеристики камней на бирках. В то же время необходимо развивать сеть независимых экспертиз( в каждом городе). И при желании, продающий магазин или владелец изделия может всегда проверить характеристики изделия, заявленные производителем, и в случае не соответствия, подавать в суд и на магазин( если он не смог предоставить информацию откуда получил товар) и на производителя совершившего подлог характеристик. Получать деньги обратно плюс крупный моральный ущерб, предприятие должно быть подвергнуто уголовному преследованию. Честные производители постараются обзавестись хим.лабораторией и гемологом, либо также будут пользоваться услугами независимой экспертизы (обязательно лицензированной). На мой взгляд это более разумно, чем кормить чиновников от минфина. Частный бизнес и карающая десница правосудия. Меньше чиновников-легче дышать!

#3 Alexsavchal

Alexsavchal

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений
  • Интересы:Литьё, инновации в сплавах. Защита изобретений.

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 18:43

За пробу, поставленному на своём изделии, ответственность несёт производитель. Как уголовную, так и моральную.
У меня вопрс другой: Почему никто не говорит о санитарных нормах на сплавы серебра и золота? Точнее. Насколько импортные мастер-сплавы, и изделия из них, соответствуют международным нормам экологичности? Кто заботиттся о здоровье наших покупателей и производителей? Конкрето. Почему допускается применение Цинка, Кадмия, вообще, и Никеля, в допустимых размерах? Когда, наконец, на это обратят внимание? Ведь в Европе запрёщён даже Никель!

Прикрепленные файлы

#4 ratamahatta6030

ratamahatta6030

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 21:02

Alexsavchal - замудохаешься титан плавить для этой лигатуры. На крупных производствах еще можно, а в домашних мастерских... Разводили медью, ею и будут разводить. А пробирная палата нужна централизованная. По крайней мере пока. И функций ей побольше. Другое дело, что у нас чем больше дано функций по контролю, тем больше ребята из этих контор борзеют.

#5 Garbi

Garbi

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 21:42

У меня был один знакомый, который по молодости грешил с пробой(работал не официально). Как то раз это "выплыло наружу" и с тех пор про него так и стали говорить: "А это тот, который пробу занижает". Человек стал работать честно, но отношение к нему сложилось на долгие годы. Отмывался от этой грязи лет 20.
Однозначно, МАСТЕР должен нести ответственность за свою работу. И нужно не плодить карающие органы( кормушки), а заставить нормально работать то, что уже создано. А то строят пирамиды из контролёров...
Мой дед покупал патент на год и спокойно этот год работал. И никто его не тревожил: ни пожарники, ни ОБЭП, никто. Человек спокойно занимался СВОИМ делом, а не бегал постоянно периодически по разным инстанциям...Работал честно и качественно. И клиентов хватало, и Сталину на юбилей, по заказу Кабардинского правительства, клинок делал и ширваншаху Ирана заказывали подарок сделать.
Я это всё к тому, что МАСТЕРУ прессинг только помеха. Сейчас совсем другое время. Если и есть кто за дело болеет, то их единицы. Практически все проверяющие-как ГАИшники-чем бы поживиться.
Немного истории, если ещё не притомил. Всё тот же мой дед Почтой отправлял опилки(куда точно не знаю, врать не буду) и прикладывал записку какая проволока или пластина ему нужны и сколько грамм. Если его металла не хватало-доплачивал деньгами при получении на почте. И было выгодно так работать.
Другой дед вписан в Большую Советскую Энциклопедию выпуска до 1972 года, как выдающийся мастер.
Закон крепчал...Дети моих дедов уже не умели и половины от умений и знаний отцов. А мы, следующее поколение, знаем ещё на столько же меньше. Потому что наши отцы работали с постоянной оглядкой и ожиданием, что придут и...посадят. Меня вообще не учили ювелирке, говорили , что буду спокойней жить.
Вот к чему привёл прессинг властей - к потере вековых умений, навыков, мастерства.
С перестройкой стало дышать чуть легче. Потому что бардака стало больше.
Теперь опять начинают гайки закручивать. Налоги поднимать.

#6 nicksund

nicksund
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 22:12

А вот у меня вопрос:можно ли отличить литую пробу (копию) от настоящей, печатной. Я имею в виду оттиск, а не соотношение лигатуры. Я лил, мне казалось одно и тоже. Заказчик во всяком случае ничего не подозревал.

#7 torvet

torvet

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 22:46

А вот у меня вопрос:можно ли отличить литую пробу (копию) от настоящей, печатной. Я имею в виду оттиск, а не не подозревал.

Можно отличить даже два настоящих оттиска. Виден износ клейма в течении года

#8 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 00:30

Пусть пробирку с пенсионным фондом тоже упрозднят, нечего дармоедов кормить. И создадут нормальную налоговую систему. Чтобы можно было выбирать, кому как выгоднее платить. У меня квадратов мало(10 метров). Мне наверное выгоднее за метры платить, чтобы бумажки не собирать. Чтобы можно было спокойно работать и не думать о бугалтерии и прочих геморах. :rolleyes:

#9 Garbi

Garbi

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 11:35

Чем меньше у человека свободы и чем он бедней- тем легче им управлять...Всё к тому и идёт. :wacko:

#10 habitus

habitus

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 14:50

Я так, за пробирку, поставили клеймо и ура, а люди приходят и ноют мол а вдруг вы сами все ставите... а мы на гос контроль сослались, у все успокоились... пробирка вас гложит что не рядом что ли? ))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)
по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru