Перейти к содержимому

Фотография

Ювелирная мастерская.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#71 Aleksandr-kazan

Aleksandr-kazan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 21:00

Александр, Вы просто запутались)))
Двойное налогообложение не может существовать априори!

Я наверное не так выразился.  Оквэд на изготовление и оквэд на розничную торговлю разный и по ним идет разное налогообложение и так многие работают производители. Тут есть информация о совмещении.

Кстати, есть письмо минфина:

В связи с этим предпринимательская деятельность по изготовлению ювелирных изделий и их последующей реализации не относится к розничной торговле и не может быть переведена на уплату ЕНВД. Такое мнение изложено в Письме Минфина России от 09.10.2009 N 03-11-09/343.
Находится здесь:
http://www.buhonline...g=posts&t=56558

лллллл

гИз-за этого и сыр-бор. Ведь рано или поздно накопится ассортимент, резинки, восковки и захочется иметь нормальную витрину в нормальном магазине и тут уже ЕНВД ни катит.

ЕНВД стало добровольно-применимым в параллели с Патентным налогообложением (по выбору), а с 2018 года мы обязаны будем перейти на Патент. Причем Патентный вариант налогообложения, существовал и ранее.

Тут больше вопросов чем ответов, так как меня же поставили по основному оквэду на УСН и про патент никто не заикался.

#72 Aleksandr-kazan

Aleksandr-kazan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 21:02

А вообще бог с ними с налогами. Одна головная боль и работать некогда.  Убил на все эти изучения уже три дня, в каждой налоговой свое мнение. С января перейду на ЕНВД и все.

#73 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 02:51

Так чтобы не болела голова в дальнейшем, изначально нужно не давать повода этому)))

Еще раз попытаюсь Вас настроить на нужный лад.

Вы не занимаетесь розничной торговлей в чистом виде (не путайте Вы себя).

Вы оказываете (в настоящее время) бытовые услуги по договорам бытового подряда. Именно этот вид деятельности подлежит налогообложению!

У Вас ювелирная мастерская и именно об этом идет речь.

Витрина с готовыми изделиями - это способ демонстрации изделий, которые Вы можете изготовить как из материала заказчика (давальческого), так и из собственного (фондового). И это вовсе не означает, что Вы должны именно продавать эти готовые изделия.

Конечно, если в будущем Вы решите параллельно заниматься именно продажей своих изделий, придется пересмотреть Ваше отношение к налогам, но в настоящее время (повторюсь) Вы все-таки на ЕНВД.

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#74 Aleksandr-kazan

Aleksandr-kazan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 03:03

Спасибо за поддержку!

Я правильно же понял, что я могу опубликовать в интернете каталог своих изделий просто как образец и через интернет принимать заказ на изготовление, просто выписывать также квитанцию БСО и один экземпляр отправлять заказчику вместе с изделием курьером?

#75 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 11:26

Те же  вопросы и внимательно читаю , как ты копаешь )))). Говорила мама, мол, иди учись на врача))))). А у меня ребята делают расписной  фарфор. Планирую делать вставки из него на мундштуки, например, сувениры всякие, самовары, столовые приборы  с  декорированием драгметаллом. По сути выставить могу  , как  обменный фонд, а вот как быть с фарформ- за него же тоже бабло брать надо, т.е. торговля))))). Я свихнуси))). Может, гори синим пламенем, там видно станет))).

Собаки кусают, но не предают.

#76 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:22

Спасибо за поддержку!

Я правильно же понял, что я могу опубликовать в интернете каталог своих изделий просто как образец и через интернет принимать заказ на изготовление, просто выписывать также квитанцию БСО и один экземпляр отправлять заказчику вместе с изделием курьером?

По поводу дистанционного оформления заказов - это что-то новенькое)))

Еще раз заостряю Ваше, Александр, внимание!

При оформлении заказа между Вами и заказчиком оформляется Договор бытового подряда в виде квитанции БО10-ДМ на бланках строгой отчетности. Договор бытового подряда носит публичный характер и имеет обязательную письменную форму, а следовательно, при составлении подписывается сторонами. Так же мне не понятно, как Вы собираетесь дистанционно принимать лом ДМ от заказчика? :unknw:

Честно говоря, не совсем понятна Ваша затея с интернет-мастерской-магазином на диване))), а именно ее воплощение и легитимность деятельности.

Есть мнение о разработке поправок Минфином вносимых в ФЗ «О драгметаллах и драгкамнях», но пока тишина (это касается сопровождения доставки изделий при продаже)

Вот например рассуждение по поводу дистанционной торговли ювелиркой:

...продажа ювелирных изделий через Интернет (с помощью так называемых интернет-магазинов) относится к дистанционному способу продажи товаров. Согласно п. 2 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612) продажей такого рода признается продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
На основании п. 5 Правил не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.
Порядок обращения драгоценных металлов в России регулируется Федеральным законом от 26.03.98 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Нормы этого Закона не предусматривают лицензирование деятельности по розничной продаже ювелирных изделий (хотя раньше оно действовало). Однако разрешительный порядок включает в себя не только лицензирование, но и ведение деятельности на основании специальных разрешений. Так, Законом предполагается ведение федерального пробирного надзора (ст. 16 Закона), охватывающего в том числе и специальный учет организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
Порядок осуществления такого учета закреплен в Инструкции о порядке ведения специального учета, утвержденной Приказом Минфина России от 16.06.2003 № 51н. Согласно положениям Инструкции организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся реализацией ювелирных изделий, должны встать на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию. Причем сделать это нужно перед началом работы с драгоценными металлами и камнями (п. 2 Инструкции). После постановки на учет организации (предпринимателю) выдается свидетельство о постановке на специальный учет, а также карта постановки, заверенная в инспекции.
Таким образом, в настоящее время ювелирные изделия относятся к объектам гражданских прав, ограниченным в обороте, поскольку на них распространен разрешительный порядок ведения деятельности по их реализации. Продавец ювелирных изделий не уведомляет органы пробирного надзора о начале своей деятельности (в этом случае ведение деятельности носило бы не разрешительный, а уведомительный характер и можно было бы говорить о свободной реализации ювелирных изделий), а сначала становится на учет и получает свидетельство, и только после этого вправе продавать ювелирные изделия. Речь идет о товарах, свободная реализация которых ограничена законодателем, поэтому в данном случае дистанционный способ продажи подобных товаров будет незаконным.
Что касается позиции Роспотребнадзора, то здесь следует отметить следующее. В своем Письме от 08.04.2005 № 0100/2569-05-32 Роспотребнадзор придерживается запрета торговли ювелирными изделиями при помощи дистанционного способа. Однако аргументация ведомства несколько иная. В частности, делается отсылка к п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров…, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55, которым запрещается розничная продажа разносным способом изделий из драгоценных металлов. Между тем разносная торговля (которая предполагает, что при заключении договора купли-продажи продавец и покупатель все-таки встречаются, но вне места стационарной торговли) не идентична дистанционному способу продажи.
Имеется и иное объяснение запрета розничной продажи ювелирных изделий через интернет-магазины. Неотмененным Указом Президента РФ от 22.02.92 № 179 утвержден Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена. В него входят и изделия из драгоценных металлов. Однако обоснование запрета при помощи данного Указа также представляется не вполне правильным, ведь Указ Президента РФ в контексте ст. 129 ГК РФ не может ограничивать оборот объектов гражданских прав, поскольку не является законом.

Вывод: розничная продажа изделий из драгоценных металлов дистанционным способом в настоящий момент запрещена, так как ювелирные изделия относятся к объектам гражданских прав, ограниченным в обороте, на основании п. 2 ст. 129 ГК РФ, ст. 16 Федерального закона от 26.03.98 № 41-ФЗ."

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#77 Aleksandr-kazan

Aleksandr-kazan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:28

а вот как быть с фарформ- за него же тоже бабло брать надо, т.е. торговля))))).

Думаю, что с фарфором будет проще, это не ювелирка. Вообще на фарфор оквэд 52.44.2, тут смотрите.

#78 Aleksandr-kazan

Aleksandr-kazan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:46

В нашей стране всегда было туго с законами, у каждого ведомства есть право лезть туда, куда уже залезли другие.

Я не имел ввиду дистанционную торговлю.

Возьмем сайт Кабирского(на ассортимент не смотрим, он на любителя). Вот ТУТ есть договор правовой на основании чего они торгуют изделиями.  Смотреть надо часть 3, пункт 2. Я хочу аналогично. В интернете просто представлены образцы, выбирая изделие по образцу человек может же заказать его изготовление? Думаю может, ведь мы же заключаем договор на продажу и доставку(отправку) с сапфиром или юмо не встречаясь лично с их представителями, а просто выбирая товар по каталогу, после чего оплачиваем и все. Поэтому тут надо как то юрилически разделить дистанционную торговлю ювелирными изделиями и заказ изготволения ювелирного изделия по образцу расположенному в интернете. Все-таки если позиционировать свой сайт как сайт принимающий заказы на изготовление, а не продающий изготовленные товары, то думаю все вполне легально.  Без своего сайта любая ювелирная мастерская вынуждена из сил выбиваться чтобы удержаться на плаву(Москва не в счет). Мастерские же на сайте которых представлен ассортимент, каталоги, примеры изделий в большинстве своем живут лучше чем любой мастер в ларьке в торговом центре.

Еще раз заостряю Ваше, Александр, внимание!

При оформлении заказа между Вами и заказчиком оформляется Договор бытового подряда в виде квитанции БО10-ДМ на бланках строгой отчетности. Договор бытового подряда носит публичный характер и имеет обязательную письменную форму, а следовательно, при составлении подписывается сторонами. Так же мне не понятно, как Вы собираетесь дистанционно принимать лом ДМ от заказчика? :unknw:

Честно говоря, не совсем понятна Ваша затея с интернет-мастерской-магазином на диване))), а именно ее воплощение и легитимность деятельности.

С оформлением договора сложнее, хотя еть же публичная оферта.  Тут думать надо. В конце концов даже с экранов ТВ торгуют ювелиркой и ничего.

Вот лом принимать не получиться, так что кто хочет из своего лома пусть приезжает. Кто хочет просто изделие то делать из фондового.

Опять голова кругом. Дело не в том, как рабоать так, чтобы государство было довольно. Вопрос как организовать свой бизнес так как задумал и чтобы государство не имело претензий. Сейчас даже магазин ОЗОН торгует изделиями из серебра, как то же их юристы это оформили.

#79 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:50

Те же  вопросы и внимательно читаю , как ты копаешь )))). Говорила мама, мол, иди учись на врача))))). А у меня ребята делают расписной  фарфор. Планирую делать вставки из него на мундштуки, например, сувениры всякие, самовары, столовые приборы  с  декорированием драгметаллом. По сути выставить могу  , как  обменный фонд, а вот как быть с фарформ- за него же тоже бабло брать надо, т.е. торговля))))). Я свихнуси))). Может, гори синим пламенем, там видно станет))).

Валер, меня больше волнует как мы на Патенты переходить будем. Хотя бы с этим разобраться. Я ранее писал о предстоящих проблемах (не помню в какой теме). Патенты на ремонт, изготовление и даже гравировку - это три разных патента!

Тут хохмы ради набрел на сайт Управления федеральной налоговой службы по Алтайскому краю и "улыбнулся"...ЁПРСТ

По их данным в год ремонтом ювелирки и бижутерии средний доход составит 285 000, а чеканка и гравировка ювелирки еще 242 000, что в кУпе составляет около 44 000 в месяц (6% от суммы). А следовательно, стоимость патентов за два вида деятельности в год будет составлять: 17100+14520=31620рэ.  И это еще без учета Патента на изготовление изделий (этого вида деятельности в общем перечне не нашел... нет такого промысла!!!).

Свердловские цены ниже... у них оба Патента обойдутся по 13500 рэ каждый и это в случае отсутствия наемных работников.

Короче, впереди только самое "вкусное" и интересное.

Вот обо всей этой "вкусняшке" http://ipipip.ru/ART/USN-patent.php

Куды катимся?

#80 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:57

а вот как быть с фарформ- за него же тоже бабло брать надо, т.е. торговля))))).

Думаю, что с фарфором будет проще, это не ювелирка. Вообще на фарфор оквэд 52.44.2, тут смотрите.

Так речь о том, что это дополнительный вид отчетности и "головняка" в одном флаконе! Как не назови - та же ж..... , но вид спереди!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru