Перейти к содержимому

Фотография

Ювелирная мастерская.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#61 SIV21102

SIV21102
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 15:12

так ЕНВД все таки не просуществует до 2018? а то если так, что переживать о новшествах, на нем "сидеть" и дело с концом)

#62 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 454 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 18:31

так ЕНВД все таки не просуществует до 2018? а то если так, что переживать о новшествах, на нем "сидеть" и дело с концом)

Уважаемый, SIV21102, именно до 2018 года ЕНВД и просуществует!!! На нём "сидеть" все разумные человеки и будут))) А переживать есть смысл - ибо пророчества Майя на 2012 год не сбылись, а, следоваит, жить будем! ...лично я собрался "коптить небо" еще лет 45-50)... грустно, если Вы рассчитали оптимальный срок на ближайшие пять лет(((

Надеюсь, что за эти пять, ближайших пять лет, ситуёвина изменится и человеки разумно-депутатские (сомневаюсь на все 129%, а вдруХ) пересмотрют положение о патентном налогообложении и нам будет хорошо... сумлеваюсь чёй-то

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#63 Aleksandr-kazan

Aleksandr-kazan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 00:00

Извиняюсь за свой вопрос в данной теме.

Недавно зарегистрировался и встал вопрос как продавать свои изделия в мастерской или по почте по каталогам. Я на УСН6.

Пока послал запрос в налоговую и жду ответ хотел спросить у уважаемых форумчан два вопроса:

Если я на УСН сделал изделия, они в мастерской на витринке, кто-то хочет купить, я обязательно должен выдать кассовый чек или можно обойтись товарным чеком?  Это при условии, что клиент подозрительный и оформлять квитанцию БО-10 не получится, надо именно оформить просто продажу розничную продажу.

Буду признателен за ответ.

#64 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 454 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 04:06

Интересно, как Вы умудрились "попасть" под УСН 6? Законодательство чётко регламентирует кто может использовать УСН :db:

Во-вторых, если Вы решили торговать ЮИ в мастерской, то об этом должно напрямую указано в Карте о постановке на спецучет (коды ОКВЭД) и много дополнительных опций... Непонятно только для чего это Вам надо?

Что это за подозрительные клиенты незнакомой наружности, которым не получится выписать квитанцию? У Вас априори в бумагообороте не может быть товарного чека. В Ваших же интересах проводить все как заказ через БСО-10ДМ (с дополнениями в его оформлении, согласно требований действующего Законодательства). Ведь там есть все сведения об изделии (вес, проба, вставки, гарантия), причем, при отсутствии металла у клиента, в квитанции указываете, что металл "фондовый" (т.е. Ваш) и далее по схеме. На Информационном стенде (а ля "Уголок потребителя"), где Вы вывешиваете всю документацию о себе (мастерской), необходимо указать стоимость металла в добавке (!)

Как-то таГ m067.gif

PS И нечего извиняться))) тема ведь для того и создана, чтобы решать рабочие моменты

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#65 Aleksandr-kazan

Aleksandr-kazan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 15:15

Интересно, как Вы умудрились "попасть" под УСН 6? Законодательство чётко регламентирует кто может использовать УСН :db:

Во-вторых, если Вы решили торговать ЮИ в мастерской, то об этом должно напрямую указано в Карте о постановке на спецучет (коды ОКВЭД) и много дополнительных опций... Непонятно только для чего это Вам надо?

Умудрился попасть под УСН легко, у вас устаревшая статья закона. В новом законе ювелирные изделия в числе подакцизных товаров не значатся.

Коды оквэд у меня все в карте есть. Проблема в другом. Через дорогу от меня есть ювелир со связями, который работает в городе много лет и которому мое местонахождение никак не нравится. В связи с этим ожидаю провокаций и контрольных закупок. На витрине есть изготовленные несколько десятков изделий. Вот и представьте, приходит человек, выбирает изделие, а я ему предлагаю все это оформить как заказ на изготовление, а сам снимаю с витрины и отдаю? Скорее всего номер не пройдет, он же готовое изделие, уже опробированное покупает.  Держать магазин нет денег и смысла, а продавать свои изделия как-то надо. Поэтому я так думаю, что оказание бытовых услуг т.е. ремонт и изготовление это БО-10, а вот простая продажа это кассовый чек и товарный чек:

Правила продажи отдельных видов товаров:

гл.  VII. Особенности продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней

ст. 69. В случае если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, пробу, вид и характеристику драгоценного камня, артикул, вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

У кого нить касса пробивает на чеке пробу и прочее? :) Так что тут без товарного чека никак.

#66 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 454 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 17:28

Александр, о какой статье и какого Закона идёт речь? В настоящее время деятельность ювелира подпадает под положение "Закона о едином налоге на вмененный доход" в обработке субъекта Федерации (в частности Амурской области), а также Налогового Кодекса РФ (регламентирующего систему налогообложения). А так же законных и подзаконных актов (нормативных документов), указанных в предыдущем моем ответе Вам.

Следующий момент: ККМ отменен, как обязательный атрибут ведения предпринимательской деятельности. Именно применение БСО-10 ДМ  (Бланков Строгой Отчетности формы 10 Драгоценные Металлы) облегчает все эти "заморочки". Опять же, учитывая тот факт, что на сегодняшний момент не существует утвержденной формы самих бланков. Да, есть требования (я Вам выше писал) отображения необходимой информации на них (наименование, ИНН, ОГРН и пр.). Т.е. информацию больше чем надо можно указывать - меньше нет. Ну, и главная задача этих БСО: подтверждение легитимности нахождения ДМ в мастерской, учет движения ДМ.

Что значит "номер не пройдет"? Клиент "кажет": "Хочу это!" Вы оформляете заказ, где дата приёма и дата исполнения совпадают. Клиент ставит свою подпись под надписью: "Со стоимостью работ и условиями выполнения заказа "Согласен"" и получает на руки один экземпляр БСО ("Копия квитанции"). Все алмазно! Вы в свою очередь оказываете клиенту бытовую услугу, выраженную в изготовлении ювелирного изделия (Свидетельство о постановке на с/уч Вас есть) и оформленную Договором бытового подряда в обязательном письменном виде. В чём подвох то?! Естественно, что изделие опробованное (клеймо присутствует). Конкурент на то и конкурент, чтобы конкурировать! Такова се ля ви))) У кого их нет?

Поэтому я так думаю, что оказание бытовых услуг т.е. ремонт и изготовление это БО-10, а вот простая продажа это кассовый чек и товарный чек

Просю пардону! А изготовление ЮИ - это разве не оказание бытовых услуг? Не делайте себе мозг! Будьте проще)))

Понятно, что при желании на голом матросе можно найти 100 причин для гауптвахты, а равно и при проверке (ни за что!!! тьфу 3 раза) можно найти причину для штрафа, но для этого и надо быть "готовым к войне", если "хочешь мира". Рекомендую завести журнал учёта проверок (форму можно найти в Сети)... таки у меня есть. Естественно, что это не спасет от внеплановых проверок (это я к вопросу о "связях" Вашего визави). Не думаю, что человек проработавший не один год, будет сильно опасаться конкурента (своя клиентура, репутация и т.д.), конечно, если Вы при хорошем качестве изготовления не будете демпинговать... тут уж никому не понравится

Всё будет найкраще! Не "заморачивайтесь" именно торговлей (это не та ситуация).

5962bb18d0aff8d7b1a22b492ef7b499.gif

PS Возможно чем-то отличаются законодательства субъектов Федерации, но не настолько (я уверен в этом, т.к. на заре начального применения Закона о ЕНВД, участвовал в его редактировании и внесении изменений у нас в области). Поделитесь положением вещей в Татарстане

#67 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 18:41

Вот я чёт не врублюсь, где проблема? На витрине висят изделия, готовые к реализации и прошедшие ГИПН. Клиент приносит металл, оформляется договор изготовления (БО-10ДМ), расчитывается угар там потери и готовое изделие с витрины отдаётся как изготовленное. А оно действительно Вами изготовленное. При условии, что клиент не против того, что именно не из его кучки метелла это сделано. ВСЁ! Какие проблемы? Нафига себе геморрой искать с регистрацией торговой точки? Для ювелиров(ИП юв. мастерская) не может быть УСН6, и баста! Просто по этому вопросу я уже несколько лет назад заплатил не маленький оброк в налоговую.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#68 Aleksandr-kazan

Aleksandr-kazan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 19:16

Спасибо за ответы!

Деятельность по ремонту и изготовлению подпадает формально с этого года под ЕНВД, так как с этого года ЕНВД стало добровольным и тут надо смотреть, что выгоднее применять. На некоторых бухгалтерских форумах указывается, что услуги населению и при УСН можно проводить с использованием БСО, так как это услуги населению. Если кратко, то вся проблема началась с того, что я решил сделать энное количество изделий и сделать маленькую витринку в окошке мастерской, а также продавать их через интернет. Тут сразу возник вопрос, как их продавать. Розничная продажа ювелирных изделий самим производителем под ЕНВД не подпадает, идет под усн или осно и требует пробития чека, то есть кассового аппарата. Вот тут и возникла проблема. Если продавать как производителю то это УСН.  Если же оформлять как изготовленное по заказу населения, то конечно проще выдать квитанцию БСО, чем каждый месяц платить за обслуживание кассового аппарата, что в год составит несколько тысяч. Вести учет и по усн и по енвд, т.е. по совмещенной налоговой системе у меня нет никакого желания и умения, но больше желания. Поэтому буду переходить с нового года на ЕНВД по вашему совету и других форумчан(не только тут).   

Проблема почему сразу не захотел делать ЕНВД в том, что по моему мнению если изделие висит на витрине и приходит покупатель, то оформлять изготволение как то не логично, изделие ведь уже готово.  Вроде как не логично. Но если так уж можно и лучше, то лучше так, чем с касовым аппаратом и двумя системами налогообложения разбираться.

#69 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 454 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 19:51

Александр, Вы просто запутались)))
Двойное налогообложение не может существовать априори!

Деятельность по ремонту и изготовлению подпадает формально с этого года под ЕНВД, так как с этого года ЕНВД стало добровольным

Вы неправильно трактуете Законодательство. Ремонт, изготовление и иже с ними под ЕНВД попадали с момента официального вступления в силу ФЗ о ЕНВД (соответствующие коды ОКВЭД с письмом из статуправления тому порука).

ЕНВД стало добровольно-применимым в параллели с Патентным налогообложением (по выбору), а с 2018 года мы обязаны будем перейти на Патент. Причем Патентный вариант налогообложения, существовал и ранее.

Уже поднималась эта тема на Форуме.

Розничная продажа ювелирных изделий самим производителем под ЕНВД не подпадает

Да, на кой ляд Вам эта "торговля"? Вам мало ныне существующих требований с "бумагоморанием"?

Правильно Pochiniks уточнил: главное, чтобы на витрине были изделия именно Вами изготовленные (с Вашим именником)

#70 Aleksandr-kazan

Aleksandr-kazan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 20:20

Вот я чёт не врублюсь, где проблема? На витрине висят изделия, готовые к реализации и прошедшие ГИПН. Клиент приносит металл, оформляется договор изготовления (БО-10ДМ), расчитывается угар там потери и готовое изделие с витрины отдаётся как изготовленное.

Проблема в торговле своими изделиями по интенет каталогу, допустим, где никто никакой металл не принесет, вот и все. Но в принципе ЕНВД устраивает полностью.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru