Перейти к содержимому

Фотография

Дутое золото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 nicksund

nicksund
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:04

Господа мастера ювелирного дела, в народе существует миф о ДУТОМ ЗОЛОТЕ: якобы существует технолокия делать его пористым внутри, как пемза, а снаружи иметь гладкую поверхность. Кто владеет этой технологией (если она существует) поделитесь

#2 jon

jon

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:17

В 1926 году в Одессе действовал мощный подпольный синдикат, который изготавливает, так называемое, дутое золото.

Аферисты мухлевали с весом якобы золотого украшения. Так например, кольцо, которое должно было весить три грамма драгоценного металла, смотрелось на все десять.

А солидности такой подделке придавал именно раздутый внешний вид. Пробирные клейма были так ловко исполнены, что качественную подделку мог определить только настоящий специалист.

dutoezoloto.jpg

#3 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 440 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 18:38

))) ладно... согласно всем законам лексики определим проверочное слово! "Дутое" - дуть? Далее к физиологии - каким образом?
Клиенты с типичными фразами (аналогичного содержания) - типа опа)))
- "...Вы кольца раскатываете?"
Пардон, кто сказал, что "увеличение размера кольца" (см. "уменьшение размера кольца")... (опускаю дополнительные опции - "со вставкой" или "без вставки" и т.д. согласно прейскуранту), происходит методом "раскатывания" (допускаю, что клиент "зрил" методику увеличения размера кольца, посредством спец техники)?
- "...Вы цепи "дутые" делаете?" (равно - "Вы цепи дуете?")
- "вы изделия ЧИСТИТЕ?" (специально выделил слово!!!) ...я не издеваюсь!Просто, изначально человек (далее "клиент") под одним и тем же понятием сказанного (равно словом и действием) - предпологает совершенно противоположные "весЧи"!
НЕТ! Я не хочу противопоставить себя клиенту - априори! Отнюдь!!! Просто... порой человек произносящий данную фразу, имеет ввиду СОВЕРШЕННО ДРУГУЮ УСЛУГУ... причем, в перечне предполагамых услуг данные опции находятся РЯДОМ(!)
Я всегда переспрашиваю: "Что Вы имеете ввиду под фразой "чистите золото (аналогично и про серебро)?"
Ответ примерно идентичен))) "...Ну, вы же мастер (специалист)". Парирую - какой результат Вы хотите получить: блеск или чистота? Иногда, ответ ТУПО ставит в СТУПОР))) ..."А Вы как посоветуете?"...
Да, мне очень респектово всё и сразу... и с доплатой за срочность)))
Блин.... чую мои "логизмы" грузят))) ... но заметил что - "this is real"
Обожаю общение на "приёмке"... многое беру, что называется, "от клиента" (настроение на изделие и посыл к воплощению)... порой, можно клиента "разуть", понимая его НАСКРОЗЬ!
... чую не та ветка)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#4 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 19:47

интересная мысль про "чистку"
а если все же на чистке настаивает?
На аффинаж? :rofl:

#5 Мексиканец

Мексиканец

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 03:43

Еще более всего ставят в ступор возгласы вопросительного характера ,ну типа: ПЕРЕКАТАТЬ СМОЖЕТЕ..........куда и что перекатать......... а всего на всего некоторые женщины таким вопросом в лоб пытаються узнать можно ли с ихнего лома что то изваять

#6 Мексиканец

Мексиканец

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 03:48

более того один знакомый принесший вытянутый Бисмарк,после неудачного срыва с шей, не подлежащий ни какому втягиванию и костоправству ,после моего вердикта "В ТИГЕЛЬ" И ПО НОВОЙ" немного пораскинув мозгами изрек: НУ ТОГДА РАСКАТАЙ НА КАКОЙ НИБУДЬ БРАСЛЕТ" :wacko: :wacko: :wacko:

#7 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 440 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 06:11

...когда сообщаешь клиенту (при детальном осмотре дефектов), что его пустотелая цепь (браслет, кольцо, серьги и пр.) мэйд in Turkey и скорее не 585, а ниже, ответ практически одинаковый : "Как Турция?! Я его в магазине покупал(а)!"
А когда потенциальный заказчик излогает пожелания типа: "А можно из этого минимума металла сделать объемную весчь?", приходится советовать поездку в эту азиатскую страну)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#8 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 09:55

А когда потенциальный заказчик излогает пожелания типа: "А можно из этого минимума металла сделать объемную весчь?", приходится советовать поездку в эту азиатскую страну)))

ну можно еще так наверное поступить, но не поймут :pardon:

Изображение

#9 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 11:00

На прошлой неделе комне приходили две местные армянки, с большим желанием изготовить из ихнего лома, просили побыстрей, пояснили, что скоро уезжают в гости к родственникам в турцию, а турки, наше плохое российское золото в переплавку не берут, только своё, турецкое золото... Вооо оно как, на самом деле,,, а мы ещё тут капризничаем.

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#10 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 20:23

ну можно еще так наверное поступить, но не поймут :pardon:
Изображение

Изображение не открывается... Это только у меня ???

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru