Перейти к содержимому

Фотография

Искусственный камень или натуральный?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Январь 2013 - 13:02

Прикрепленный файл  20130117_125243.jpg   1,45МБ   32 Количество загрузок: на снимках синтетические корунды в УФ и без.

Прикрепленные файлы

#22 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Январь 2013 - 20:21

Прикрепленный файл  20130117_125243.jpg   1,45МБ   32 Количество загрузок: на снимках синтетические корунды в УФ и без.

В чём фишка УФ ???

#23 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:10

Синтетика в УФ светится как раскаленные угли, натура вообще не реагирует!

#24 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:27

Спасибо Тим, не знал.

#25 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:30

А на изделии будет эфект ? Сейчас в мастерской несчем сравнить, природных нет, одна синт-ка.

#26 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Январь 2013 - 09:31

Значение не имеет, в оправе камень, или без.)))) Сейчас, на просторах нашей великой и могучей, в обращении ходят так называемые "облагороженные" рубины, взято натуральное сырье, в вакууме при высоких температурах чем-то пропитывают, и получают сносное качество, но эта зараза СИЯЕТ в УФ. Пытаются сдавать за натуру, так-как под микроскопом все признаки натуры, но....

#27 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Март 2013 - 07:10

Тим, Вы говорите о так называемых lead-glass filled "рубинах". Природного происхождения корунд, прошедший двухступенчатую термическую обработку, предварительную при 800+ градусов, основную при 1650 градусах, в ваккумной печи, с пропиткой расплавом свинцового стекла. Именно оно, стекло, в них и флюоресцирует. Чем больше стекла, тем сильнее флюоресценция, но обычно при содержании стекла в камне менее 30% эффект почти не заметен. Отличимы легко под микроскопом, при острой подсветке в поляризованном свете стекло, заполнившее трещины, мерцает яркими розовыми или голубыми вспышками. Под микроскопом все признаки "натуры" может найти только неопытный глаз, для опытного эти камни проблемы не представляют.

В настоящее время мировое геммологическое сообщество признает эти камни только как "природно синтетическая имитация драгоценного рубина". То есть они не являются рубинами, не явлются драгоценными камнями.

С Уважением,
GSK

#28 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Март 2013 - 19:56

[quote name='GSK' date='12.3.2013, 7:10' post='13574']
Тим, Вы говорите о так называемых lead-glass filled "рубинах". Природного происхождения корунд, прошедший двухступенчатую термическую обработку, предварительную при 800+ градусов, основную при 1650 градусах, в ваккумной печи, с пропиткой расплавом свинцового стекла. Именно оно, стекло, в них и флюоресцирует. Чем больше стекла, тем сильнее флюоресценция, но обычно при содержании стекла в камне менее 30% эффект почти не заметен. Отличимы легко под микроскопом, при острой подсветке в поляризованном свете стекло, заполнившее трещины, мерцает яркими розовыми или голубыми вспышками. Под микроскопом все признаки "натуры" может найти только неопытный глаз, для опытного эти камни проблемы не представляют.

В настоящее время мировое геммологическое сообщество признает эти камни только как "природно синтетическая имитация драгоценного рубина". То есть они не являются рубинами, не явлются драгоценными камнями.
Спасибо! Буду грамотнее клиентуру разводить! Шутка. Если серьезно - не знал таких подробностей!))))

#29 Еленка

Еленка
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 18:24

По поводу натуральности рубинов- практически единственный из доступных способов определения, это свечение синтетики в ультрафиолете, натура АБСОЛЮТНО инертна к УФ. В качестве источника УФ подходит детектор валют. Есть спэшел фонари, есть китайские ручки-фонари УФ.

Ой ой... Что ж Вы так людей в заблуждение вводите. Если позволите, я Вас "слегка" поправлю, по поводу АБСОЛЮТНОЙ инертности рубинов к УФ. Так вот, корунд красного цвета, он же рубин, в нашем случае B) при длине волн 365 nm может иметь от слабой до сильной флюоресценцию, красного цвета, а при длине волн 254 nm от инертной до умеренной, всё того же красного цвета. То, что свечение синтетики и натурального камня все-таки отличается - это факт, как и то, что это достаточно важный ( но далеко не единственный) критерий при диагностике этого камня. Так что не так все просто, как может показаться на первый взгляд :pardon:

#30 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:04

Совершенно верно. Природные красные корунды в большинстве своем как раз прекрасно флюоресцируют! Как раз отсутствие флюоресценции у рубина есть повод для проверки его на хромофор - не сапфир ли это. Хотя инертные к УВ рубины тоже встречаются...

С Уважением,
GSK

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru