Перейти к содержимому

Фотография

Искусственный камень или натуральный?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#11 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:33

Гдето в конце 90х, года 4, работал через стенку с ломбардом, там же была и единственная тогда в городе скупка, так вот, девчонки тамошние таскали мне из ломешника камни ковырять, ну и естествно, в своём большинстве, камни оставались у меня. Вобщем за то время, одних только красных корундов, (таких как на фотке"рубинов"), накопилось больше майонезной банки, ток ониж синтетика, и в своём большинстве все покоцанные, цена им 3 копейки за ведро... НО,,,иногда попадались и разные не"рубины", не отрицаю,,, об этом уже надо в (пивнушке) писать. Я так думаю, может эти камушки тоже побочный продукт ломбарда или скупки, только были перенаправлены в разряд церковных пожертвований.

#12 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:47

а ориентировочно что за камни?

Выращенные (гидротермальные) рубины. В настоящее время не имеют ценности. Такого же ттипа бывают александриты, сапфиры и др. Активно продавались выдаваемо за натуральные в советские времена в ювелирных магазинах.

#13 ЕленаВС

ЕленаВС
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 00:03

Спасибо Всем кто ответил мне, думаю тему можно закрыть.

#14 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Январь 2013 - 01:55

Это обычные синтетические корунды, выращены из расплава, но не гдротермальные!!!

#15 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:57

Выращенные (гидротермальные) рубины. В настоящее время не имеют ценности. Такого же ттипа бывают александриты, сапфиры и др. Активно продавались выдаваемо за натуральные в советские времена в ювелирных магазинах.

Я думаю, не обижу, если немного Вас поправлю. В Советские времена, на бирках писали просто- "Рубин" или "Корунд". Никакого упоминания о природности или искусственности не было, поэтому вроде как и не обманывали. Это сами обыватели в борьбе за дефицит, создали легенду о природности этих камней. А государству эта легенда оказалась на руку. А массово выбрасывались эти красные стекляшки на прилавок, с одной целью- выдернуть из домашних копилок наличность в обращение, ведь не секрет что бюджетные катаклизмы в союзе имели место, но их тщательно скрывали идеологи под руководством Суслова.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#16 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Январь 2013 - 13:13

Я думаю, не обижу, если немного Вас поправлю. В Советские времена, на бирках писали просто- "Рубин" или "Корунд". Никакого упоминания о природности или искусственности не было, поэтому вроде как и не обманывали. Это сами обыватели в борьбе за дефицит, создали легенду о природности этих камней. А государству эта легенда оказалась на руку. А массово выбрасывались эти красные стекляшки на прилавок, с одной целью- выдернуть из домашних копилок наличность в обращение, ведь не секрет что бюджетные катаклизмы в союзе имели место, но их тщательно скрывали идеологи под руководством Суслова.

Да нет конечно, какие обиды?! Наоборот, чем больше инфы, тем лучше. Эти камни и сейчас часто приносят на переделку(изготовление нового изделия). Уверяют мастеров, что обладают натуральными рубинами и александритами. Я особо и не спорю. Рубины, значит рубины. Главное не сколоть при закрепке, потом придётся как за натуралку платить.

#17 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:43

Да нет конечно, какие обиды?! Наоборот, чем больше инфы, тем лучше. Эти камни и сейчас часто приносят на переделку(изготовление нового изделия). Уверяют мастеров, что обладают натуральными рубинами и александритами. Я особо и не спорю. Рубины, значит рубины. Главное не сколоть при закрепке, потом придётся как за натуралку платить.

Да!!! В этом вопросе с клиентами спорить очень тяжко. Я пришел к выводу, что лучше уж вообще не спорить. Вы правильно заметили, считают что рубины, да и пусть так считают. А на счёт сколоть, я вынесу горсть этих старых рубинов и говорю:-"Выбирайте любой, а можете и два." Сразу и оседают.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#18 ЮрьСаныч

ЮрьСаныч

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:31

Точно товаровед ломбарда индульгенцию у настоятеля купил за синтетику. Гореть ему в аду... :diablo:

#19 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Январь 2013 - 12:45

По поводу натуральности рубинов- практически единственный из доступных способов определения, это свечение синтетики в ультрафиолете, натура АБСОЛЮТНО инертна к УФ. В качестве источника УФ подходит детектор валют. Есть спэшел фонари, есть китайские ручки-фонари УФ.

#20 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 13:01

Здравствуйте я понимаю что по фото сложно определить, но может кто подскажет что за камни это могут быть

синтетические тип-корунды рубины

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru