Перейти к содержимому

Фотография

Точка по ремонту изделий в торговом центре или в крупных магазинах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 11:35

:cray: :blink: :wacko: :blink:
Охота открыть точку в торговом центре, и не просто приёмку, а делать ремонты на месте, да и работать понемножку.На счёт ремонтов отказали сразу, но я упорный, прошло 5 лет хочу поднять вопрос опять, место то прикормленное. Главные проблемы что встали это полировка и пожарники. Если за чистоту мне поверили, то до пажарников идти сдаваться страхова, потом не отцепятся, а за постановление на разрешение от пожарников, дадут добро.
Кто встречался с подобными проблемами(полировка и пожарники) или есть идеи жду писем.

#2 tanac

tanac
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 14:20

На моем рабочем месте горелка от маленького газового баллончика,полирую бормашиной,если нужно что-либо более масштабное,то домой-там нормальная горелка и полировка,ни один пожарный в течение года( как открыта точка) не приходил и ничего не просил,правда ,есть еще и лазер. Как-то так...

#3 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 14:29

Охота открыть точку в торговом центре, и не просто приёмку, а делать ремонты на месте, да и работать понемножку.На счёт ремонтов отказали сразу, но я упорный, прошло 5 лет хочу поднять вопрос опять, место то прикормленное. Главные проблемы что встали это полировка и пожарники. Если за чистоту мне поверили, то до пажарников идти сдаваться страхова, потом не отцепятся, а за постановление на разрешение от пожарников, дадут добро.
Кто встречался с подобными проблемами(полировка и пожарники) или есть идеи жду писем.

Тоже полирую бормашиной. Паяю газовой горелкой. Сегодня лазерку привезут и будет полный комплект. Если чего тяжелое надо пропаять, то к колегам обращаюсь, но это редко...

#4 Evgeni45

Evgeni45

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 15:15

Да, будучи гл. инженером на оборонном госпредприятии имел дело с пожарниками (пожарные они себя для важности величают). Первые взяточники это они, а не гаишники.
Помимо того, что в мастерской все должно быть по пожарным нормам сделано, оборудовано надо еще самого инспектора ублажить, который будет подписывать акт. Без этого никак - всегда найдет причину почему не соответствует пожарным нормам. Доказать ничего не получится, даже если знать эти нормы наизусть. Они просто не слушают никакие аргументы. Вышестоящее начальство всегда поддерживает инспекторов, у них там связка определенная - это такой их бизнес (кормление).

#5 Evgeni45

Evgeni45

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 15:27

Для справки.
Для регистрации в инспекции пробирного надзора необходимо представить следующие документы

• заявление установленной формы,
• регистрационную карточку с данными о предприятии для внесения в компьютерную базу данных,
• учредительные документы предприятия,
• заключение санитарно-эпидемиологической станции и представителя пожарной охраны о пригодности занимаемого помещения для производства работ или оказания услуг
• договор с отделением милиции о принятии помещения на круглосуточную охрану

#6 Evgeni45

Evgeni45

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 15:36

А вот и сами нормы. Ремонт ювелирки подпадает под бытовое обслуживание.
5. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1. Пожарная безопасность строительных конструкций и элементов зданий, планировочных и инженерных решений и применяемых материалов должна соответствовать требованиям СНиП 21-01-97, настоящих норм и других документов, позволяющим эвакуировать людей из здания при пожарной опасности.
В случае обоснования принимаемых проектных решений, относительно пожарной безопасности, следует применять приложение 2 ГОСТа 12.1004-91.
Примечание. На время действия СНиП 2.08.02-89* продолжают действовать отдельные положения СНиП 2.01.02-85*, на которых основаны требования СНиП 2.08.02-89* в части предприятий бытового обслуживания.
#5.2. Отдельно стоящие здания предприятий бытового обслуживания, в зависимости от степени их огнестойкости, должны находится на расстоянии от жилых и общественных зданий не менее значений указанных в табл.2.

Таблица 2.

Степень огнестойкости зданий по СНиП 21-01-97

Расстояния, м, при степени огнестойкости зданий

I

II

III,IV
I

6

8

10
II

8

10

12
III,IV

10

12

15

Примечание. Расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшить на 20 %.

#5.3. Площадь этажа между противопожарными стенами 1-го типа в зависимости от степени огнестойкости и этажности зданий предприятий бытового обслуживания должна быть не более указанной в табл. 3.

Таблица 3.

Степень огнестойкости здания

Наибольшее число этажей

Площадь кв. м этажа между противопожарными стенами в здании
I,II

6

2500
III

2

1000
IIIа, IIIб

1

1000
IV,IVа и V

1

500

Примечания:1. В зданиях I и II степеней огнестойкости, при наличии автоматического пожаротушения, площадь этажа между противопожарными стенами может быть увеличена не более чем вдвое. 2.
Параметры настоящей таблицы действуют до пересмотра главы СНиП 2.08.02-89*.

#5.4.Все предприятия бытового обслуживания, встроенные в жилые дома, а также предприятия площадью более 200 кв.м. встроенные в здания иного назначения, следует отделять от других частей зданий противопожарными перегородками 1-го типа или стенами 2-го типа и противопожарными перекрытиями 2-го типа.
При кооперировании предприятий бытового обслуживания с другими учреждениями и предприятиями допускается объединять помещения посетителей различных учреждений, предусматривая при этом самозакрывающиеся двери из основных помещений.
#5.5. Не допускается размещать в жилых домах и зданиях иного назначения предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества, за исключением парикмахерских, мастерских по ремонту часов и обуви площадью до 150кв.м. (в
жилых домах) и площадью до 300кв.м (в зданиях иного назначения).
#5.6. Предел огнестойкости пристроенных навесов, террас ,галерей, а также отделенных противопожарными стенами служебных и других зданий и сооружений, допускается принимать на один предел ниже огнестойкости основных строительных конструкций здания предприятия бытового обслуживания.
#5.7. В зданиях предприятий I и II степени огнестойкости эвакуационная лестница с первого до второго или с цокольного до первого этажа может быть открытой и при отсутствии вестибюля, при этом остальные лестницы должны быть в лестничных клетках.
Лестничные клетки обеспечивающие функциональную связь между подземным и надземными этажами, не должны быть выше 3-го надземного этажа. Они не включаются в расчет путей эвакуации.
#5.8. Длину открытой лестницы (или пандуса) следует включать в расстояние от наиболее удаленной точки пола, где может находиться посетитель, до эвакуационного выхода наружу, но ее площадь не включается в площадь основных эвакуационных проходов.
При расчете путей эвакуации посетителей допускается учитывать служебные лестничные клетки и выходы из здания, связанные с помещениями для посетителей непосредственно или прямым проходом (коридором). При объединении основных эвакуационных проходов в общий проход его ширина должна быть не менее суммарной ширины объединяемых коридоров.
#5.9. Кладовые легковоспламеняющихся материалов и горючих жидкостей следует располагать у наружных стен с оконными проемами и отделять их противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями 2-го типа для зданий I степени огнестойкости и 3-его типа для остальных зданий ,предусматривая вход через тамбур-шлюз.
#5.10. Двери пожароопасных помещений (кладовых и подсобных для хранения горючих материалов) и технических помещений (электрощитовых, вентиляционных камер и других) должны иметь предел огнестойкости не менее 0,5 часа.
#5.11. Покрытия полов: ковровые и из других материалов, на путях эвакуации должны быть по пожарной опасности не выше требований п.6.25.СНиП 21-01-97. Основания для покрытий полов должны быть из негорючих материалов.
#5.12. Следует предусматривать специальные места для размещения первичных средств пожаротушения, количество которых определяется по табл.1 приложения 3 ППБ 01-93.
5.13.Тип системы оповещения людей о пожаре в здании следует
принимать по НПБ 104-95.
Автоматическими установками обнаружения пожара в соответствии с НПБ 110-96 следует оборудовать все помещения, кроме:
помещений с мокрыми процессами (душевые, санузлы, помещения мойки оборудования и т.п.);
венткамер, насосных, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания;
помещений, оборудованных автоматическим пожаротушением.
#5.14. Оповещение людей о пожаре должно осуществляться: подачей звуковых и (или) световых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей; трансляцией речевой информации о необходимости эвакуации, путях эвакуации и других действиях, направленных на обеспечение безопасности.
Сигналы оповещения должны отличаться от сигналов другого назначения.
#5.15. Противодымная защита зданий должна выполняться в соответствии с СНиП 2.04.09-84.

#7 jttk

jttk
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 16:15

В ТЦ мастер по ремонту работает уже 5 лет.Правда балончиков нет,все современное оборудование.
Да дорогое оборудование,но никаких проблем с контролирующими,надзирательными и проверяющими.
У пожарников не было оснований не выдать разрешение.
А клиентов на ремонт много! Не бойтесь вкладывать в сов. оборудование.Качество будет лучше,
да и доход больше.
Смелее.Удачи. :clapping:

#8 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 20:52

СПАСИБО ПАРНИ :drinks:
Есть одно но, я задницей чувствую что в петлю влезаю, понимаю что в Торговом центре им ко мне предраться не к чему, а вот в мастерскую нагрянут, это пепец.Хоть у меня там вроде всё как надо, но предраться полюбому найдут к чему.А они пожаднее ментов будут, прав и полномочий у них больше, и сами они кароче даже не знаю.... :pardon: Но условие если будет постановление, будет и разрешение. :vava:

#9 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 21:06

В ТЦ мастер по ремонту работает уже 5 лет.Правда балончиков нет,все современное оборудование.
Да дорогое оборудование,но никаких проблем с контролирующими,надзирательными и проверяющими.
У пожарников не было оснований не выдать разрешение.
А клиентов на ремонт много! Не бойтесь вкладывать в сов. оборудование.Качество будет лучше,
да и доход больше.
Смелее.Удачи. :clapping:

А конкретно какое оборудование?
Пайка контактная - но она для предварительной сборки
Пайка лазерная - город маленький, не окупится
Пайка газом (карандаш), игла не держится, но я думаю не тем газом заправляю, хочу попробывать бутан, но думаю не в этом дело,давления в ней нет, вот игла и не чёткая....
Пайка водородом методом электролиза в сампфире такая за 28000р продаётся называется Лига 02с, извините ссылку не могу сделать, не знаю как. Так не знаю как себя поведёт, в ютубе есть видео, но там в остовном скрепки плавит, а как ей изделия паять ничего нет.Если кто работал с такой буду презнателен если прешлёте видео.
Полировка бормашиной - это полюбому крацовками, а она без пасты не полирует, а с пастой сам учухаешся,хотя приловчиться можно.

#10 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 21:08

Тоже полирую бормашиной. Паяю газовой горелкой. Сегодня лазерку привезут и будет полный комплект. Если чего тяжелое надо пропаять, то к колегам обращаюсь, но это редко...

:unsure: А что за горелка?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru