Перейти к содержимому

Фотография

переплавка золота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#11 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 16:26

Как-то странно что на заводе выдают в гранулах,мож эт подпольный завод?Гранулы случайно не коричневого цвета?Если это был "кофе",то реально можно было с пробой пролететь....

Не сталкивался не ехидничай, мне врать и подстраховываться не зачем, меня сдесь никто не знает.Золото 100% 999,9, и всё легально, но не для всякого.

#12 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 16:31

Во-первых,чистое золото плавится без флюса,значит,или температура мала (у чистого t выше),или это хрень какая-то в золоте(после аффинажа "дядя Васи"остались остатки тугоплавких металлов от "технички").Во-вторых,есть правило,по которому сначала сплавляются чистые благородные(в данном случае золото и серебро),а затем и остальная лигатура(медь,если для работы).Флюсом пользуются уже во время плавки золота и серебра и,как правило,бурой.Лично я делю все,кроме золота,на 5 частей (1-серебро,4-медь) для стандартного сплава.Народ - доволен,проба - соблюдена.

Не догоняю в частях напиши в % :blink:

#13 vovabonus

vovabonus

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 17:31

[quote name='cfymrf' date='31.10.2012, 7:52' post='10090']
Здраствуйте коллеги :drinks: .
Раньше бодяжил чистоту в монетах по формуле (в процентах) Au58.5+Ag9+Cu 32.5.
Сначала плавил золото до зеркала, потом кидал Ag, и в последнюю очередь Cu одновременно болтая тигель для перемешивания.Сейчас прикупил на Аффинажном заводе чистоты в гранулах и появились проблемы с плавлением. Золото переплавлял минут 10 сдабривая борной кислотой не дождавшись переплавления закинул Ag и Cu, только тогда мне удалось сплавить метал.Хоть и расчитывал на 590 пробу слиток по пробе не пошёл, думаю спалил Ag илиCu пока переплавлял.С гранулами работаю первый раз, и понимаю что не плавится из за окисления но борная не помогает, слышал про цинк, но связываться не охота.........
[/quote

Привет! Лично я делаю так! Беру чистоту маленький кусочек,нагреваю до красна,остужаю и смотрю на цвет. Если цвет не изменился,значит проба ГУД ) Потом ставлю 3 кирпича домиком (2боковины и 1 сверху) ставлю туда тигель и плавлю помешивая деревянной палкой(можно в руте или сапфире купить стеклянную для помешивания) Вместо борной к-ты,пользуюсь бурой. Плавлю газом. Как выше было сказано при выгорании лигатуры проба должна повысится,у вас наверно ошибка в расщетах.

#14 Sancho

Sancho

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 17:55

Все верно с афинажного метал идет в гранулах. Но,чтоб пробу он не держал токого быть не может по крайней мере на моей практике, если метал точно с афинажного завода. А вот в пробирной уже многие знают,что бывает всякое. Реактивом то пробу сам проверь.

#15 Garbi

Garbi

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 20:52

В слиток 70 грамм чистоты? Так это для бензиновой горелки потолок при наличии компрессора, да ещё надо постараться. А если 70 грамм пробного, то 41 грамм чистоты тож не так просто. Я больше 35 чистоты стараюсь не плавить именно из за того, что не гарантирован полный расплав металла по всей толщине. Хотя пробного той же горелкой заливаю до130 грамм.(красного). Может , всё таки подогрев...
С гранулами не сталкивался, про них ничего сказать не могу.

#16 Eugene7491

Eugene7491

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:47

Не догоняю в частях напиши в % :blink:

100г - того,что должно получиться,из них 58,5г чистоты,а остальное (41.5) делишь на 5(неужели в процентах легче считать?) и получаешь 8.3 (это - серебро) и 8.3х4=33.2(это - медь)По отношению к любомы количеству чистоты можно посчитать лигатуру.И не нужно зря плавить чистое золото,разве только,если не уверен в нем.Сейчас очень много продают как чистое то,что получено или через аффинаж сплава с медью(латунью,цинком)в азотке или через "царскую водку".Но в любом случае остаются крохи металлов платиновой группы или еще какой-нибудь дряни,вот оно-то и дает потом растрескивание сплава.Настоящую чистоту может дать только электролиз .

#17 vovabonus

vovabonus

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 23:09

В слиток 70 грамм чистоты? Так это для бензиновой горелки потолок при наличии компрессора, да ещё надо постараться. А если 70 грамм пробного, то 41 грамм чистоты тож не так просто. Я больше 35 чистоты стараюсь не плавить именно из за того, что не гарантирован полный расплав металла по всей толщине. Хотя пробного той же горелкой заливаю до130 грамм.(красного). Может , всё таки подогрев...

Полностью согласен! Можно попробовать 2мя горелками плавить. Или на бурановских плитках,чтобы не было потери тепла,да и тигелек надо тонкий покупать.

#18 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 13:16

:clapping: поправка 70 гр 585.....

#19 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 13:28

:clapping: :drinks: :clapping:
Ребята, спасибо за активное обсуждение моей темы.
Я уже сам всё догнал.Проба не шла то что перемешал хренова, да и в расчётах тупанул(золото считал на 590 пробу, нужно было и Ag и Cu в расчётах подвинуть, вот и не состыковка). Лигатурами не пользуюсь(кроме белого), ювелир я или где, а почему куском берётся я не заморачиваюсь, разогреваю золото до красна, а потом закидываю Ag и Cu и всё путём. Золото мягкое аж не превычно.

#20 Almas

Almas

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 20:47

здесь немного по теме интересно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru