Перейти к содержимому

Фотография

Припой и всё что с ним связано (Au и Ag).

припой пайка золотой припой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#71 Gluc

Gluc

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 13:18

Вам повезло с учителями.

Я лет 10 тому назад первый раз увидел, как человек пользовался именно таким способом пайки. Кстати, он тоже из Красноярска)))

Фамилию не припомню... мой тезка Константин.

What is "сухари"?

дозатор припоя мое изобретение, первый сделал в 88-89году, а потом один наш ювелир купил у меня один дозатор и отвез в Москву, там продал как идею, за сколько не знаю, но с тех пор они делают их. я неск раз совершенствовал дозатор, ничего сложного, им цепь бисмарк гр на 12-15 паяю за 7-8 минут полностью проволока припоя нужна в среднем 0.3мм, лучше всего например так 3.6 чистоты и 2 грамма мягкой латуни, простой текучий припой для серебра

#72 Gluc

Gluc

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 13:26

а я вот по рекомендации коллеги слезла с тяжелых металлов (в виде кадмия и цинка), и больше года уже варю припой на индие.

на 2 грамма зубов:

Серебро 999: 0,39

Медь:              0,20

Латунь:           0,18

Индий:            0,18

Латунь беру монетки или 50 копеек 2005 года, или советские 3,5 копеек жёлтенькие

Индий покупаю в Ювелир Партнере, 30р\грамм

Получается средний припой, катается, тянется вполне удовлетворительно

если нужен тугой, добавляю 30% золота 585

цвет желтоватенький такой... ну чё еще сказать..

а, процесс варки облегчен в отличие от закидываний цинка с кадмием под горячий королек и вдыхания паров..

сперва золото,серебро, медь, потом добавляю латунь, потом отвожу горелку, кидаю индий и сразу в изложницу. Ни дыма, ни салюта, ни вони. Песня! :clapping:

с индием припои отличные, одна проблема его редко где можно найти.. мне в 92 в одной лаборатории дали 14 грамм, берег почти на 5 лет его растянул, добавляя по чуть, и потом аж в 2002 или 3м нашел 20 грамм, до сих пор работаю, осталось чуть больше 4х грамм, ищу где еще взять. некоторые вещи сложно найти, например флюсь будет в неск раз круче, если добавлять фтористые соли, но их тож не найти нигде

#73 Gluc

Gluc

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 13:34

Вам повезло с учителями.

Я лет 10 тому назад первый раз увидел, как человек пользовался именно таким способом пайки. Кстати, он тоже из Красноярска)))

Фамилию не припомню... мой тезка Константин.

What is "сухари"?

дозатор припоя мое изобретение, первый сделал в 88-89году, делал для себя, потом на продажу, многим понравился просили, а потом один наш ювелир купил у меня один дозатор и отвез в Москву, там продал как идею, за сколько не знаю, но с тех пор они делают их.почти как мой первый с эбонитовой ручкой.. я неск раз совершенствовал дозатор, ничего сложного, им цепь бисмарк гр на 12-15 паяю за 7-8 минут полностью проволока припоя нужна в среднем 0.3мм, лучше всего например так 3.6 чистоты серебра и 2 грамма мягкой латуни, простой текучий припой для серебра

#74 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 449 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Июнь 2014 - 13:13

Gluc сказал(а) 05 Июн 2014 - 17:18:

... дозатор припоя мое изобретение, первый сделал в 88-89году, делал для себя, потом на продажу, многим понравился, а потом один наш ювелир купил у меня один дозатор и отвез в Москву, там продал как идею...

И вот прошло 26-27 лет и интрига всплыла. За это канделябрами раньше на дуэлях дрались...

И как это "плагиатор" поживает?

PS Ну, чтобы в тему))) я тут выложил процесс и результат своих "изысканий" по этому поводу)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#75 Gamirch

Gamirch

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 22:20

а я вот по рекомендации коллеги слезла с тяжелых металлов (в виде кадмия и цинка), и больше года уже варю припой на индие.

на 2 грамма зубов:

Серебро 999: 0,39

Медь:              0,20

Латунь:           0,18

Индий:            0,18

Латунь беру монетки или 50 копеек 2005 года, или советские 3,5 копеек жёлтенькие

Индий покупаю в Ювелир Партнере, 30р\грамм

Получается средний припой, катается, тянется вполне удовлетворительно

если нужен тугой, добавляю 30% золота 585

цвет желтоватенький такой... ну чё еще сказать..

а, процесс варки облегчен в отличие от закидываний цинка с кадмием под горячий королек и вдыхания паров..

сперва золото,серебро, медь, потом добавляю латунь, потом отвожу горелку, кидаю индий и сразу в изложницу. Ни дыма, ни салюта, ни вони. Песня! :clapping:

а какой марки индий берете?Я тут прайсы посмотрел там каких только нет :sorry:

#76 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 22:35

странно , а я легоровские с индием красный и желтый мягкий брал и белый , варил на банковском золоте, при прокатке трещит, в проволоку даже не мечтал протянуть так и осталась лигатура, варю по советским гостам самое то.

и еще что не понравилось , галтель большая получалась. филигрань зальет и бежит как то не так бодро.

#77 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 01:07

странно , а я легоровские с индием красный и желтый мягкий брал и белый , варил на банковском золоте, при прокатке трещит, в проволоку даже не мечтал протянуть так и осталась лигатура, варю по советским гостам самое то.

и еще что не понравилось , галтель большая получалась. филигрань зальет и бежит как то не так бодро.

А я где то лет 5-6 назад перешел на легоровскую лигатуру, ни разу подвоха не было и с зубами идёт нормально, это может просто не повезло разок, попался на  чье то разгильдяйство, так сказать человеческий фактор .

#78 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 22:33

Не знаю , может и так но два раза брал еще какую то, и так и отказался, на своих рецептах и работаю , во всяком случае у же знаю какие для чего , а тут неизвестно что получится .

#79 Марат Бел

Марат Бел

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Интересы:Интересы есть!

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 23:56

Не знаю , может и так но два раза брал еще какую то, и так и отказался, на своих рецептах и работаю , во всяком случае у же знаю какие для чего , а тут неизвестно что получится .

Во, правильно! Раз с десяток всяких разных Legor-ских лигатур брал, полное кака! Может это мне и тебе ,Сергей, дерьмо капиталюги суют???!!!)))

#80 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 249 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 01:44

Наверное да. У них так и записаны ваши ники, как врагов человечества)))) Легором работал в мастерне, ни чего так. Отзывы нормальные. только есть нюанс... Уж очень он свежее все любит, Флюс новый. отбел свежий.... Порой в неделю пару раз приходилось менять... может в сем собака порылась?!?!?! И да для него борной кислоты больше клали, лучше место пая смазывалось, растекался резвее.

Темы с аналогичным тегами припой, пайка, золотой припой

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (1)
по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru