Перейти к содержимому

Фотография

Припой и всё что с ним связано (Au и Ag).

припой пайка золотой припой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#51 bango

bango

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 10:44

Благодарю за помощь. :drinks:

#52 peeper

peeper

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:06

Я долго искал по Форуму подходящую по содержанию тему и не нашел. Либо попадались Темы под серебро, либо только в сообщениях и то мимолетом. Думаю, что тема имеет право на жизнь)))
Вот и решил набраться "наглости" и создать новую (Модераторы, думаю разберетесь, если что не так поправите).
Собственно из-за чего "шум": ранее никогда не пользовался проволочным припоем, паял по старинке (как учили, собственно). Для общего применения естественный выбор, но при пайке цепей - нудно и долго)))
О приспособе для подачи припоя имею чисто визуальное и теоретическое представление (понятно, что механизм? служащий для подачи припоя при пайке). У нас в городе не видел, чтобы кто-нибудь пользовался (amur-levsha, поправь если что :unknw: )
Недавно решил попробовать при изготовлении бисмарка из серебра грамм на 30 - как в той рекламе про "Red bull"... окрыляет))) По той же рецептуре что и раньше, сварил припой и далее по схеме (все как обычно при изготовлении проволоки). Диаметр делал на угад (примерно как проволока на цепи). Конечно, потребовалась немного привыкания, но времени на пайку цепи ушло меньше, а вот по расходу припоя наоборот. Для серебра не критично, но все же.
А вот сегодня решил применить свой единичный опыт при пайке бисмарка из золота. Давно собирался поэкспериментировать особенно с легковесами. Припой взял средний протянул до проволоки и далее немного пришлось "повыеживаться". Припой то большой каплей собирался, то "прилипал" в месте пайки и т.д. и т.п. Цепь то я пропаял, но припоя ушло по-более, чем обычно (несколько мест спайки звеньев), а это значит, что возможно будет добавка.
ВОПРОСЫ:
- стоит ли использовать припой более текучий (лёгкий) при таком способе пайки. Чтобы при нагреве звена только как бы касаться места пайки?
- стоит ли при этом также увеличить диаметр проволочного припоя?
Надеюсь на конструктивные советы и прения))) :hi:

#53 ajafy

ajafy

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:52

Изначально был научен пользоваться только проволочным припоем и еще ни разу не имел проблем. Самое основное в припое (по моему мнению и опыту) это толщина - обычно делаю 0,28 - 0,32 и вполне достаточно как для мелких  так и для крупных цепей, в том числе и для ремонта автоматных пустотелок. Расход регулируется очень точно - нужен только небольшой опыт. Припой использую средней тугоплавкости всегда, пробовал легкоплавкий не понравилось, часто случаются "сухари".

#54 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 457 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Апрель 2014 - 19:16

Вам повезло с учителями.

Я лет 10 тому назад первый раз увидел, как человек пользовался именно таким способом пайки. Кстати, он тоже из Красноярска)))

Фамилию не припомню... мой тезка Константин.

What is "сухари"?

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#55 Иринка

Иринка

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 00:53

Сухари...Ненавижу их :wacko:

#56 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 457 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Апрель 2014 - 05:00

Кто эти ненавистные "сухари"? Спаянные звенья? Не?

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#57 ajafy

ajafy

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 06:06

Кто эти ненавистные "сухари"? Спаянные звенья? Не?

Они самые.

#58 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 13:19

Нет припоев легких или текучих. Главное в припое это (прошу прощения за ругательство) солидус и ликвидус получаемые соотношением серебра меди цинка, кадмия, знание состава - определяет технологию пайки этим припоем (прежде всего, скорость нагрева детали). Самый малый промежуток у 72 серебра и 28 меди с ним работать легче всего, это припой для тонких швов.  Для золотого  минимум 10% серебра.

Не маловажно  качество варки припоя. При одинаковом составе плохо вареный резко отличается от хорошо сваренного. Хороший припой горелкой не сварить, только в тигле в печи. По припоям тонны книг их надо читать.

• котище это нравится

#59 marmiha

marmiha

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Интересы:Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Май 2014 - 15:25

Для цепей пользую только проволочный припой, протягиваю до 0,38. Подаю через дозатор:

http://www.sapphire..../goodsinfo.html

http://www.sapphire..../goodsinfo.html

(ссылки вроде не рекламы ради, не ругайтесь там, начальники!)

да, дозировка требует определенного опыта, но без дозатора уже жизни нет)))

насчет легкоплавкости - у меня на всё средний (лень)))

Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

#60 Gamirch

Gamirch

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 13:41

блин как вы его в проволоку тянете?посоветуйте рецепт,

Темы с аналогичным тегами припой, пайка, золотой припой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru