Перейти к содержимому

Фотография

Припой и всё что с ним связано (Au и Ag).

припой пайка золотой припой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#41 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Июнь 2013 - 10:23

Когда припой плохо растекается по местам пайки, я кипячу цепь во флюсе, только не в 209м, а в обычном (бура+борка). У меня всегда на столе маленькая баночка консервная на 100гр и флюса вней гр 30-40, кипячу на весу горелкой минуту-две, побыстрому. А ышо бывает из-за плохого бензина и очень часто, бадяжут демоны...

#42 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 450 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Июнь 2013 - 11:55

Ну, латунь латуни рознь... или Вы всегда в Руте покупали (одну и ту же)?
К слову, я тоже готовлю припой 1 к 3 из Ag и латуни, но я уже писал в теме, посвященной припою, она мне досталась на халяву и марку ее я не знаю)))
Флюс использую из одной буры (кашица)...минусом является быстрая кристаллизация при остывании (приходится часто греть)

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#43 bango

bango

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 19:53

Привет. Подскажите как рассчитать состав компонентов пытаюсь приготовить припой ( 65Ag:20Cu:15Zn ) такого состава
Имеиться в наличии лигатура (21Zn:79Cu) и серебро(99,9Ag) как правильно рассчитать вес лигатуры и серебра.

#44 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 00:14

Для данного припоя расчёт:
10гр.-Ag
3,08гр.-Cu
2,30гр.-Zn
Словом, обычная пропорция. Я бы плясал от количества высокопробки серебра.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#45 bango

bango

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 00:52

Такой способ расчета я знаю, он не подходит.
Лигатура покупная в гранулах состав (21Zn:79Cu) я не могу от одной гранулы откусить 3,08гр.-Cu а потом 2,30гр.-Zn
:wacko:

#46 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 01:26

В таком случае не заморачивайся и на 65% серебра добавляй своей лигатуры.
Собаки кусают, но не предают.

#47 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 04:40

Привет. Подскажите как рассчитать состав компонентов пытаюсь приготовить припой ( 65Ag:20Cu:15Zn ) такого состава
Имеиться в наличии лигатура (21Zn:79Cu) и серебро(99,9Ag) как правильно рассчитать вес лигатуры и серебра.

Извиняюсь, был не внимателен. По расчётам нужно взять 35 грамм имеющейся лигатуры(27,65 гр. меди и 7,35 грамм цинка), добавить 13,38 грамм цинка(получим лигатуру состава 27,65 гр. меди и 20,73 гр. цинка) и 89,84 грамм серебра. Или уменьшить все цифры в одинаковое кол-во раз. Проверяем:
89,84+27,65+20,73=138,22
138,22→100%
89,84→65%
27,65→20%
20,73→15% Получен верный состав припоя.
Voila!

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#48 bango

bango

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 18:07

Спасибо за ответ. :drinks:

#49 bango

bango

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 19:19

Не могли бы вы более подробней описать расчет. :huh:

#50 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 00:43

Не могли бы вы более подробней описать расчет. :huh:

Так! Тихо, 10-й Б. Урок уже начался!
Дано: имеется в наличии лигатура (21Zn:79Cu) и серебро(99,9Ag).
Задача: приготовить припой ( 65Ag:20Cu:15Zn ).
Будем решать задачу не в % а в граммах. В 100 граммах припоя, который нужно получить, серебра 65 грамм, меди 20 грамм и цинка 15 грамм. В 100 граммах лигатуры(которая имеется в наличии), меди 79 грамм, цинка 21 грамм. Вычислим количество металлов в 35-ти граммах этой лигатуры:
79/100*35=27,65 грамм меди в 35-ти граммах лигатуры.
21/100*35=7,35 грамм цинка в 35-ти граммах лигатуры.
значит, если использовать эту лигатуру без процентных изменений,, то получится припой 65Ag:27,65Cu:7,35Zn Нам это не подходит. Меди и так больше, посему будем подгонять цинк:
20→27,65
15→7,35+Х
7,35+З=27,65*15/20
7,35+Х=20,7375
Х=20,7375-7,35
Х=13,3875
Х????=13,38 Столько нужно добавить цинка, чтоб получить необходимую пропорцию.
Это ещё не всё. Суммируем медь и цинк, получаем
27,65+13,38+7,35=48,38 грамм, а в припое должно быть 35 грамм.
35→48,38
65→Х
48,38*65/35=89,84 столько нужно серебра.
Итого 89,84 серебра 35 грамм имеющейся лигатуры(27,65Cu:7,35Zn)и 13,38 грамм цинка.
Всё.

1149128.jpg

Темы с аналогичным тегами припой, пайка, золотой припой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru