Перейти к содержимому

Фотография

Припой и всё что с ним связано (Au и Ag).

припой пайка золотой припой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#21 Gluc

Gluc

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 00:41

а ещё... может кто-нибудь подскажет..В общем решила я попробовать запаять цепочку проволочным припоем (у меня вообще опыта с цепочками довольно мало, раньше самым простым способом пользовалась - маленькие кусочки припоя накладывала и запаивала поштучно :wacko: ) Припой обычно делаю сама (Ag 63,7 + Сu 21,0 + Zn 15,3 ) рабочая температура 690-710.. но после волочильной доски, его температура явно повысилась... Получается полная ерунда..вот сижу и думаю, может ошибка в том, что когда проволакивала, слишком много отжигала и что-то из состава улетучилось? Кто как с этим делом справляется :rolleyes: Поделитесь опытом, уважаемые

этим рецептом работаю более 20 лет и многим его давал, работают..
нужна мягкая, важно!!! отоженная латунь, отбеленная и прокатанная до 0.3мм пластина
на 4.5-5 гр чистого серебра 2гр латуни плавим, отливаем в изложницу и катаем ,
можно до цейзена без отжига и 1-2 раза максимум в цейзене отжечь,
например вначале на 1.2-1.4мм и потом на 0.5 мм,и до 0.3-0.35тянем
и во время нормального отжига цинк не выгорает,
если нужна хорошая неокисляемость можно делать так-
4-4.5гр серебра, 0.1-0.2 палладия и 2.0 гр латуни.
а если нужен ремонтный припой, оч легкий 3.5-3.7 серебра на 2.0 гр латуни,
латунь не проблема найти, можно из старых копеек,
но там она с присадкой никеля, 2%, припой тверже и хуже катается

#22 Neandartalez

Neandartalez
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 01:33

В принципе универсальный, но вот для изделий с филигранью возможно придется подобрать другую формулу. Ag999-7, Cu-2,64, Zn-0,36, Cd-0,18.

#23 Strazh

Strazh

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 05:20

Pochiniks мужики советов до фига а опыта мало подсказать им было не кому или гордые чтоб спросить

1--припой серебренная монета 20-х годов это 9,9 гр сплавить с монетой времен СССР
соотношение
а) 9,9гр + 4 гр ( 1 коп - 1гр 2коп-2гр 3коп-3гр ) можно и петак но отрезаем 1 гр получается мягкий припой
б) 9,9гр + 3,5гр припой средний
в) 9,9гр + 3,0гр припой крепкий он же и для филиграни

Я работаю с 76 года в ювелирке У нас в серебрянной Мастерской посмеялись бы над рецепторами которые вам дали
никогда у нас Н/П с припоем который мы делали в пробирке не было
А поять припоем из проволоки нужна практика филигрань можно поять и провалкой или посыпным припоем он делаеться так
сплавила припой в квадрат а потом драчевым напильником но у нас было приспосабление из фрез а то так долго пилить

и не надо покупать импортный

ЕСТЬ ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙТЕ
  • Arkheo это нравится

#24 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 456 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Апрель 2013 - 08:40

"...Pochiniks мужики советов до фига а опыта мало подсказать им было не кому или гордые чтоб спросить..."

Вот запятых бы чуток для смысловой связки :pardon:

"...Я работаю с 76 года в ювелирке У нас в серебрянной Мастерской посмеялись бы над рецепторами которые вам дали..."

Смеяться над рецепторами? (наверное Вы имели в виду "рецепты"?). Не зря же говориться: "Сколько людей, столько и мнений"...у всех школы разные, а тут выкладывают варианты рецептов, которые каждый в праве либо применить, либо отказаться

"...никогда у нас Н/П с припоем который мы делали в пробирке не было..."
О чем речь то идет?
Что-то всех раскритиковали в пух и прах)))
Меня, например, не учили ориентироваться на монеты при изготовлении серебряного припоя (монеты не всегда под рукой, да, и они имеют свойство заканчиваться). Свой рецепт где-то на форуме описывал... 1 часть латуни + 3 части серебра Правда какая марка сплава латуни у меня сказать не могу... досталась, как говориться, "на халяву" - типа отходы производства при изготовлении латунных шайб на заводе (именно "дырочки" от самих шайб).

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#25 Yang Wu

Yang Wu

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 09:17

Спасибо всем господа! Пойду пробовать рецепты))) :rolleyes:

#26 Yang Wu

Yang Wu

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 09:20

Однозначно при неоднократном отжиге выгорает цинк и рабочая температура припоя повышается. На производствах его отжигают в печах соблюдая определенную технологию, горелкой это делать не совсем просто, да и зачем Вам пользоваться дозатором для пайки, это не всегда удобно, откатайте припой пластиной и паяйте со шпица. А проволочный припой тоже есть готовый в продаже, если уж так надо http://www.sapphire..../goodsinfo.html

эх)) так ведь и думала, что Zn выгорает, но как обычно понадеялась на "вдруг получится" :blink:

#27 Yang Wu

Yang Wu

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 09:31

Меня поражают молодые люди, желающие стать ювелирами (да и не только). 37 лет назад, когда я начинал, специальной литературы для ювелиров, практически не было, я переворошил кучу разной, где хоть что нибудь можно было найти..., например, Л.А. Ерлыкин, "Советы радиолюбителю", очень много полезного в этой книге можно найти и сейчас или "Справочник паяльщика", всевозможная литература для сварщиков, в областной библиотеке брал книгу, (не помню уже названия) изданную в 19 веке... и т.д. и т.п... Теперь же этой литературы немерено, может, даже больше чем нужно... Читайте ребята, занимайтесь самообразованием, не ленитесь, ...или "ваша лень матушка, раньше вас родилась"...?
А вообще то припой нужно делать из металлов, в составе которых уверен, а то ошибка может дорого (в прямом смысле) обойтись.
И вот рецепт народного припоя для серебряной филиграни... 4 части серебра 875 пробы и 1 часть меди, а для припоя с несколько более низкой температурой плавления, на те же 4 грамма 875 пробы одну Советскую копейку...
Когда сам находишь всё что нужно, запоминаешь на всю жизнь, а халява впрок не пойдет, учиться работать, это всё равно, что учиться жить..., поработайте мозгами, тогда и руки не подведут.

Не стоит судить о молодых людях лишь по нескольким записям...да, конечно лентяев много..но так случается в любое время.. Литературу мы тоже читаем..но если есть интернет, почему бы им не пользоваться...спросить совет у более опытного человека...что в этом странного... :unsure:

#28 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Апрель 2013 - 09:51

Не стоит судить о молодых людях лишь по нескольким записям...да, конечно лентяев много..но так случается в любое время.. Литературу мы тоже читаем..но если есть интернет, почему бы им не пользоваться...спросить совет у более опытного человека...что в этом странного... :unsure:

Вы умница и трудяга, всё у Вас получится, удачи Вам !!! :hi:

#29 lorka

lorka

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 12:41

Хороший припой Пср 72, 72 чистого серебра, остальное медь. Желательно брать чистую, бескислородную. Этот припой хорошо идет на филигрань где важно что бы в припое не было цинка так как он будет активно есть металл. А более легким припоем пользуюсь таким же какой описал уважаемый Neandartalez

#30 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Апрель 2013 - 14:43

Pochiniks мужики советов до фига а опыта мало подсказать им было не кому или гордые чтоб спросить

1--припой серебренная монета 20-х годов это 9,9 гр сплавить с монетой времен СССР
соотношение
а) 9,9гр + 4 гр ( 1 коп - 1гр 2коп-2гр 3коп-3гр ) можно и петак но отрезаем 1 гр получается мягкий припой
б) 9,9гр + 3,5гр припой средний
в) 9,9гр + 3,0гр припой крепкий он же и для филиграни

Я работаю с 76 года в ювелирке У нас в серебрянной Мастерской посмеялись бы над рецепторами которые вам дали
никогда у нас Н/П с припоем который мы делали в пробирке не было
А поять припоем из проволоки нужна практика филигрань можно поять и провалкой или посыпным припоем он делаеться так
сплавила припой в квадрат а потом драчевым напильником но у нас было приспосабление из фрез а то так долго пилить

и не надо покупать импортный

ЕСТЬ ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙТЕ

Припой великолепный, годами проверен, но, с 1 коп. припой мягче, чем с 2х коп. Состав 1коп: Cu-66.7%. Zn-32.1%/ Mn-0.95%. 0.25% -прочие металлы. 2х коп. монета: Cu-65.6%. Zn-33.1%. Mn- 0.67% Остальное- прочие металлы.

Темы с аналогичным тегами припой, пайка, золотой припой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru