Перейти к содержимому

Фотография

кто на чём паяет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 mafer

mafer

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 19:57

В наше время много новых технологий, вот и хотелось бы узнать все плюсы и минусы оных!
Вот например асбест дешевый, но вреден для здоровья.

#2 Slawjan

Slawjan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 03:55

Использую и "сотовую доску",есть так же плита из спрессованной термостойкой стружки,плита "Буран",а так же и на сеточке...вариантов много,смотря что паять!

#3 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Разносторонние! Ну, как может у человека быть 1-2-3 интереса? Их много есть таки у нас!

Отправлено 04 Август 2012 - 09:55

Да всё использую! И плиту прессованную,и пористую плиту,и сотовую доску,и осколки от колотых плит приходится иногда применять-они,кстати,часто помогают при пайке,когда выпендриваться приходится с каким -либо "нетрадиционным" конструктивом.))
Вот как-то в руки мне попал материал такой....Даже не знаю как правильно называется.Вообщем на пластилин сильно смахивает.Так что хочу сказать-то:зело паять с ним оч.удобно!Вот как воткнёшь в него детальки-прямо и паяй!Тоесть державок там всяких,третьих рук ненадобно!И матерьял тот не обгорал и не вонял при пайке.Только высыхал наподобие термопасты.
Может кто и знает где такое взять моНа?

#4 Slawjan

Slawjan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 10:29

Есть в гранулах такая хрень,эт типа гипс многоразового использования.....из КанадЫ привезли,там зуботехники применяют,в кипятке размягчается....у наших зуботехникоф такого ещё нет на вооружении....

#5 Garbi

Garbi

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 12:15

В основном использую сотовую доску. Пропилил полотном по металлу в ней разные канавки и использую на разные случаи жизни.
Цепи паяю на прессованном асбесте сантиметровой толщины: отпилил от большого листа нужную длину. Сам асбест не так вреден, а вот его пыль-это другое дело.

#6 Sanders

Sanders
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 12:32

Можно паять на автомобильном катализаторе(таже сотовая доска).Не плохо получается.

#7 Alex.Che

Alex.Che

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 14:31

Я паяю на обычных красных кирпичах, есть и керамическая плита, иногда использую сетку.

#8 funtikjan

funtikjan
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 14:38

Чаще всего паяю на сотовой доске,для пайки филиграни использую девесный уголь(тот что для мангала), покупаю мешок,выбираю нужный кусок,притираю плоскости и все красиво,правда хватает такого девайса всего на раз или два+колличество подходящих кусков ограничено...

#9 parni6ka

parni6ka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 21:54

Паял на плите из прессованной т.с. Большая, удобная. Но когда начал на ней греть тигли, т.е. заниматься литьём в изложницу, ей пришёл конец. Треснула на три куска, плюс наплывы от буры и других солей.... короче - аут.
Сейчас паяю на буране. Хороша плита, но больно мягкая она, что пенопласт. Часто с припоем на иглу берётся пыль от плиты, что доставляет дополнительные неудобства.
Есть и высокотемпературная керамика, но пока не пробовал. Диаметр 205, хочу сделать на поворотном леткале. Токаря пока заняты, потому и лежит.
Удовлетворительного материала для себя, (по всем параметрам) пока не нашёл.

:pardon:

#10 Slawjan

Slawjan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 04:14

Не знаю как другим пайка на Керамической доске,но я ей отложил,только вот про неё вспомнил читая.....Мне не понравилась,теплоотдачи нет,долго остывает,тяжёлая,мелкие элементы невозможно паять,пришлось место пайки приподнимать.В первый и последний раз разложил на плите кучу элементов и вот....мучался...убрал с глаз долой!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru