Перейти к содержимому

Фотография

Мастерская или камера хранения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#11 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Июль 2012 - 18:00

Спасибо за поддержку!!!
Самое обидное, ну ни как ни думал, что она придет за этим браслетом.
Такой же сделать не получиться, так как "инвизибол" у нас не крепят.
Брилы ее остались, а толку?
Дамочка достаточно обеспеченная. Как то раз даже принесла какую то мелочь на ремонт и одну золотую серьгу серьгу(вес около 3 гр.) Узнала можно ли сделать такую же. Я сказал, что оно того не стоит. Она мне ее подарила, говорит на, что она мне. Короче при деньгах, а покупает в загранке всякий шлак.
Как клиентку ее не рассматриваю, приходила раз в год подклеить каучуковый браслет(до инцидента с браслетом).

Надеюсь она больше не придет.
Ну или хотя бы в ближайшие 2,5 года, а там будет видно... :rolleyes:

#12 rigel

rigel

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 18:03

Несколько раз клиенты остовляли свои изделия, правда не на 15 грамм. Крестик 1.5 грамма через год, цепь 3 грамма через 2 года отправил в лом. Уже лет 5 прошло никто не спрашивает. Но я думаю 15граммовый браслет у меня пролежал бы лет пять. А сейчас получиться по деньгам прийдёться отдать больше, всётаки 2,5 года назад лом дешевле стоил чем сейчас. А по мне всётаки 2,5 года приличный срок и у меня мастерская а не банковская ячейка. Скажи что украли ваш браслет. Клиент вовремя забирать должен, всётаки в первую очередь это его ценность. Кстати на хранении изделий можно даже зарабатывать, в прайсе написать что изделия оставленные клиентом дольше чем например на месяц облогаеться 100 рублями/день. И тогда я думаю не прийдёться ломать голову через пару лет отпровлять в лом или нет.

#13 Makc

Makc

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 19:45

Лет семь назад мне одна дама парус оставила на ремонт, ровно год пролежал, так как была квитанция с ним. Она пришла ровно через год, день в день. Я в шоке был, кольцо отдал, за ремонт заплатила. Похоже как на какую то подставу. Мне вообще не нравится когда так поступают. У меня действительно не камера хранения. За такой срок может все что угодно произойти, могут обокрасть, можно потерять, все что угодно, и я должен нести ответственность за это изделие чисто по такому халатному отношению клиента к своему изделию и к человеку у которого она его оставила! Я лично за то что бы хранить максимум месяц, дальше до года 100р в день налог за хранение, а после года в топку!

#14 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 20:18

Несколько раз клиенты остовляли свои изделия, правда не на 15 грамм. Крестик 1.5 грамма через год, цепь 3 грамма через 2 года отправил в лом. Уже лет 5 прошло никто не спрашивает. Но я думаю 15граммовый браслет у меня пролежал бы лет пять. А сейчас получиться по деньгам прийдёться отдать больше, всётаки 2,5 года назад лом дешевле стоил чем сейчас. А по мне всётаки 2,5 года приличный срок и у меня мастерская а не банковская ячейка. Скажи что украли ваш браслет. Клиент вовремя забирать должен, всётаки в первую очередь это его ценность. Кстати на хранении изделий можно даже зарабатывать, в прайсе написать что изделия оставленные клиентом дольше чем например на месяц облогаеться 100 рублями/день. И тогда я думаю не прийдёться ломать голову через пару лет отпровлять в лом или нет.

вариант что украли был бы хорош,
но тогда и дело должно было быть заведено,
а его не было

#15 Alex.Che

Alex.Che

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 03:22

Самый лучший выход предложить что нибудь в замен равноценное, притом предоставить ей выбор. А на счёт её браслета не вдаваясь в подробности сказать, что его нет и стоять краснеть, извеняться и надеяться что она орать не сильно будет, но если ситуация зайдет в тупик, типа родите мне мой, вспомните что квитанции у неё нет и т.д., думаю она согласиться взять что нибудь в замен, правда репутация после этого будет подмочена. А в принципе, не стоило плавить чужой браслет, явно вы от него не разбогатели, а неприятности себе обеспечили. Согласен с мнением что изделия клиентов должны храниться пока за ними не придут.

#16 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Разносторонние! Ну, как может у человека быть 1-2-3 интереса? Их много есть таки у нас!

Отправлено 12 Июль 2012 - 07:05

А пошла она в жопу!Выходит так:ты значит поработал,чтобы просто наработаться!А она пришла, принесла оплату за работу через 2,5 года!!! А ху-ху ей не хо-хо?! Я таких на раз-два строил! В элементе:доставал металла или изделий(шнягу всякую) на нужный вес и возвращал.Споры были всякие,но в большинстве я побеждал.
А потом мне всё это надоело и в квитанциях у меня появилась ВОЛШЕБНАЯ строчка "ХРАНЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ СВЕРХ СРОКА ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКАЗА =10 РУБ.,вВ СУТКИ".И всёёёё! И счастье!
Не консультировался с юристами специально,но логика подсказывает так:квитанция(всовокупности с ТЕКСТОМ и ПОДПИСАННАЯ клиентом), является своего рода ДОГОВОРОМ между мной и клиентом.
Клиенту объяснение:"А как,простите,я должен Ваши изделия хранить?В кармане таскать?Вот я их в банк на хранение в депозитарий и сдаю! Вот это-то Вы, мол, мне и компенсируете!"
То что за ячейку 450р. плачу,не объясняю. Сей метод оченьННА дисциплинирует. Клиенты у которых казусы со сроками(больница,трудности денежные нежданные,и т.д.) звонят (тел в квитанции) и мы спокойно сдвигаем срок.
Ну а твоей забывчивой -камни вернуть,и металла (абы-какого) той же пробы, тоже в ручку отсыпать, И всенемприменно в квитанции (в твоём образце) автограф еёный,что мол расчётец между Вами произведён. ДИСЦИПЛИНА НА РАБОТЕ-ПЕРВЕННОЕ ДЕЛО!!!

#17 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Разносторонние! Ну, как может у человека быть 1-2-3 интереса? Их много есть таки у нас!

Отправлено 12 Июль 2012 - 07:21

Вдогон к сказанному-дорогие изделия(к примеру,более 10000 руб.,) за хранение расценивать по какой-то прогрессивной шкале.Ну,например,20 - 25 руб./сутки.И т.д. -чем дороже изделие,тем дороже ответственность,а соответственно и хранение.
Гляжишь,так и компенсационный фонд образуется!

#18 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 442 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:35

У меня на копии квитанции внизу надпись: "Выполненный заказ должен быть получен не позднее 10 дней от срока, указанного в квитанции. За каждый день хранения выполненного заказа свыше 10 дней, взимается плата в размере 1% от стоимости выполненных работ, но не более 50% от стоимости оказанных услуг."
Правда, юридической подоплеки на настоящий момент не нашел...)))
Раньше где-то помню читал, но не могу вспомнить где. В ГК есть что-то об ответственности за неуплату в срок...надо смотреть.
А так я солидарен с Котище и Алексом ЧЕ... нужно искать компромис и стараться не доводить до глобальных разборок

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#19 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:37

)))) да его можно и не делать!

#20 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:42

Самый лучший выход предложить что нибудь в замен равноценное, притом предоставить ей выбор. А на счёт её браслета не вдаваясь в подробности сказать, что его нет и стоять краснеть, извеняться и надеяться что она орать не сильно будет, но если ситуация зайдет в тупик, типа родите мне мой, вспомните что квитанции у неё нет и т.д., думаю она согласиться взять что нибудь в замен, правда репутация после этого будет подмочена. А в принципе, не стоило плавить чужой браслет, явно вы от него не разбогатели, а неприятности себе обеспечили. Согласен с мнением что изделия клиентов должны храниться пока за ними не придут.

Подпишусь и добавлю.Главное это репутация.Таких историй у каждого ювелира вагон наберётся, а слухов от клиентов типа взяли золото и сьехали ещё больше.Если клиентка будет выпендриваться то и ты в позу встать можеш, а если нормальная найди кампрамис с выгодой для себя.Я обычно после 2х месяцев хранения звоню и процентом за хранение пугаю.Ведутся.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru