Перейти к содержимому


Фотография

Мастерская или камера хранения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 karpik20010

karpik20010

    ювелир профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Июль 2012 - 23:50

2,5 года назад мне в мастерскую одна дамочка принесла в ремонт турецкий браслет.
Примерный вес 15 гр. (в 750) + в нем стояли брилы общим весом карат(инвизибол 1,2 -1,4 мм) мусорного качества(трещины, сколы и тд).
Я ее не раз предупреждал в течении года забрать.
Через год я переехал на другое место.
Позвонил ей и попросил забрать(точка в 400 метрах от старой).
Прошло еще 1,5. Никто не соизволил даже позвонить.
Примерно 10 дней назад, вытащил камни и пустил металл в работу.
Сегодня вечером приходит эта дамочка и спрашивает помню ли я ее.
Я действительно не вспомнил ее, все таки 2,5 года!!!
Сказал, что посмотрю дома, если найду... взял ее телефон.
Квитанция у нее не сохранилась.
Она мне еще за ремонт замка(восьмерка) на этом браслете осталась должна.
Как быть в такой ситуации и может прописано, что то подобное в законе.
Неужели мастерские должны хранить изделия так долго???
Мы же не камера хранения.
Например в банке за это деньги берут(2500 руб. в месяц за ячейку).
У меня такая ситуация первый раз.
Есть какие нибудь размышления по этому вопросу?

#2 31092

31092
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:набережные челны

Отправлено 11 Июль 2012 - 01:27

в квитанции прописывать сроки хранения.

#3 amur-levsha

amur-levsha

    ювелир профессионал

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 450 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица Амурской области - г.Благовещенск
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Июль 2012 - 06:29

"...Статьей 738 ГК РФ установлены последствия неявки заказчика за получением результата работы – продажа подрядчиком результата работы за разумную цену по истечении 2-х месяцев со дня соответствующего предупреждения заказчика и внесение вырученной суммы в депозит за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей в порядке ст. 327 ГК РФ. Внесение денежной суммы в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства подрядчика по договору. Напомним, что по договору подряда установлен месячный срок ожидания приемки результата заказчиком с установленного договором подряда дня приемки и необходимость двукратного предупреждения заказчика (п. 6 ст.720 ГК РФ)."

Вот собственно как решаетсая данный пердимонокль. Другой вопрос, что соотвествующее предупреждение заказчика должно как-то документально подтверждаться, например, заказное письмо, телеграмма и т.п. К сожалению, телефонный звонок к делу не пришьешь.
Я как-то задавал вопрос контролерам из пробирки, они сказали, что по истечении срока отправь в Гохран, пусть там забирают.
Я предупреждал заказным письмом, а денех не давал...металл лежит и все

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!


#4 vladimir23-84

vladimir23-84

    мастер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 09:45

Срок хранения изделий, которые вам сдали на ремонт составляет вечность!

#5 Jeweller_Jerr

Jeweller_Jerr
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтайский край

Отправлено 11 Июль 2012 - 10:29

Был у нас один такой товарищь. Сдал золото на крест и уехал в Германию на 2 года. Естественно ни денег, ни золота не сохранилось. Но пришлось делать заново крест, с вредными клиентами иногда такой выход самый простой. А так вы вправе доказать это все документально, только возни будет очень много.

#6 Shurik-Juvelir

Shurik-Juvelir

    ювелир профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 Июль 2012 - 10:53

у меня один заказ 11 лет провалялся!!!серьги золотые грамма на 3....цепочка золотая 2.5 гр...ну и серебрянные цепочки на ремон(это всё одного клиента)....золото я на переплав пустил спустя 11 лет)))серебро осталось!уже прошло 2 года после этого))если вдруг появица та матрёшка (заказчица)думаю решу вопрос....по памяти помню что как выглядило)))но думаю не появица..уже 13 лет прошло))

#7 Shurik-Juvelir

Shurik-Juvelir

    ювелир профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 Июль 2012 - 11:00

2,5 года назад мне в мастерскую одна дамочка принесла в ремонт турецкий браслет.
Примерный вес 15 гр. (в 750) + в нем стояли брилы общим весом карат(инвизибол 1,2 -1,4 мм) мусорного качества(трещины, сколы и тд).
Я ее не раз предупреждал в течении года забрать.
Через год я переехал на другое место.
Позвонил ей и попросил забрать(точка в 400 метрах от старой).
Прошло еще 1,5. Никто не соизволил даже позвонить.
Примерно 10 дней назад, вытащил камни и пустил металл в работу.
Сегодня вечером приходит эта дамочка и спрашивает помню ли я ее.
Я действительно не вспомнил ее, все таки 2,5 года!!!
Сказал, что посмотрю дома, если найду... взял ее телефон.
Квитанция у нее не сохранилась.
Она мне еще за ремонт замка(восьмерка) на этом браслете осталась должна.
Как быть в такой ситуации и может прописано, что то подобное в законе.
Неужели мастерские должны хранить изделия так долго???
Мы же не камера хранения.
Например в банке за это деньги берут(2500 руб. в месяц за ячейку).
У меня такая ситуация первый раз.
Есть какие нибудь размышления по этому вопросу?

Думаю не нужно было бомбить её браслет!!Ну хотя бы лет 5 выждать....а теперь попадалово получается....или тупо врать ей...что не помню вас))но там дело судом может закончится...думаю не в её пользу конечно...но есть и риск по голове получить от её друзей поздно ночью за углом...НИ ДАЙ БОГ КОНЕЧНО!!!!но нужно в этой жизни предусматривать всё!!!Скажи ей что тебя обокрали год назад вынесли всё и ты не можешь знать приносила она тебе заказ или нет....или сожгли мастерскую.....мож так)))ну или верни бабло ей

#8 vazden

vazden
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 11:56

Да мало ли что с человеком может произойти. Может заболел серьёзно, ну там дтп, или посадили. Срок хранения ограничен только нашей жизнью.

#9 Fap032

Fap032

    мастер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:у белого моря

Отправлено 11 Июль 2012 - 14:13

Извинится. Сказать как есть. И сварганить такой-же. Кажется так...
и она к тебе не раз еще вернется

#10 Alex

Alex

    ювелир профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 Июль 2012 - 16:45

Мне кажется заказчица и не рассчитывает особо увидеть свой браслет,
т.к. понимает что времени прошло немало.
Компромисс может решить проблему,
предложить ей другой лом взамен, например серьги или т.п.
(от тех клиентов кто тоже сдал больше чем полгода назад B) )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru