Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#11 Manfredi

Manfredi
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 08:17

Ой, да не смешите. Какое авторство регистрировать? Человек вставит камушек чуть большего или меньшего диаметра, загогулинку добавит/уберёт/повернёт чуть в сторону и всё! Ничего предъявить не сможете, т.к. это уже другое изделие. Работал когда-то в одной конторе в которой шеф решил подвестки запатентовать. Они такие в виде котяры за лапы висящие на цепочке и в глазах камушки. Так вот ровно через одну выставку штук у пяти фирм похожие появились. И все чуть-чуть но отличались. И суд в иске отказал. Идея спёрта - 100% но не придерёшься.. другое изделие уже. Так что делаете эксклюзив - берите хороший гонорар за работу и тогда обидно не будет что кто-то где-то скопирует Вашу работу.

#12 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 14:37

Так что делаете эксклюзив - берите хороший гонорар за работу и тогда обидно не будет что кто-то где-то скопирует Вашу работу.

Даже приятно будет что идея востребована.

Вот если бы каждый ювелир выкладывал сразу свое новое изделие в сеть,
тогда можно было бы безошибочно знать кто автор.

Платить за копии конечно никто не будет,
но все сообщество будет знать кто автор.

#13 chingis

chingis

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Интересы:Езда верхом, рыбалка, покер

Отправлено 23 Июнь 2012 - 17:11

Спасибо Всем кто поучаствовал, но дело в том, что кулоны ритуального толка, они сделаны строго по канону, и что-бы их делать я брал разрешения у духовных лиц.

#14 Insone

Insone

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Интересы:Цепи

Отправлено 23 Июнь 2012 - 23:20

Спасибо Всем кто поучаствовал, но дело в том, что кулоны ритуального толка, они сделаны строго по канону, и что-бы их делать я брал разрешения у духовных лиц.

Вас лично что беспокоит в данной ситуации ?

#15 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Разносторонние! Ну, как может у человека быть 1-2-3 интереса? Их много есть таки у нас!

Отправлено 24 Июнь 2012 - 12:37

Даже приятно будет что идея востребована.

Вот если бы каждый ювелир выкладывал сразу свое новое изделие в сеть,
тогда можно было бы безошибочно знать кто автор.
Платить за копии конечно никто не будет,
но все сообщество будет знать кто автор.

Золотые слова!!!

А по- поводу выкладывать СВОЁ АВТОРСКОЕ в сеть, это есть ИДЕЯ!!! :clapping:

#16 vlad-a

vlad-a
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 15:35

Золотые слова!!!

А по- поводу выкладывать СВОЁ АВТОРСКОЕ в сеть, это есть ИДЕЯ!!! :clapping:

как ни странно, здесь можно выкладывать СВОИ авторские модели ювелирных изделий
Дадим возможность людям узнать мастеров, и созданные ими, ювелирные модели !!! :drinks:

#17 Eugene7491

Eugene7491

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 22:07

Недавно зашел в магазин и увидел свои кулоны, был немного удивлен, с этим магазином я не работал, да и этикетки и клеймо не мое. Мне сказали, что изготовляет завод в Ставрополе. Как поступают в таких случаях я не знаю, может кто знает?

А если кто-то делает "бисмарк",он думает о том, что нарушает чьи-то авторские права?Да и мало ли что мы делаем?...)))

#18 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 13:12

Дорогие мои. Почитал. Очень порадовало то что начали задумываться над вопросом авторства.
Могу предложить почитать закон ""Об авторских и смежных правах"
Там все написано. Могу добавить лишь одно. То что за основу данного закона принята Американская система авторства. По принципу кто первый встал того и тапки. Разъясняю. Кто первый опубликовал или выложил в каталог того и изделия. Остальное переер и плагиат. Тоестьостается лишь доказать что вы раньше опубликовали в каталоге, в инете или еще где. Неважно где. А подавать на авторство ваше личное дело:)

Могу сказать что юр.практики по данным вопросам практически нет и суды просто не знаю как поступать в данных случаях и что делать с доказательной базой.

#19 NONAME

NONAME

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 Январь 2013 - 09:42

только свихнувшийся идиот будет что то предпринимать. завод пропагандирует вашу модель-это бесплатная реклама-халява.без них о вашем кулоне еще сто лет никто не узнает и не будет покупать.

#20 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 442 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Январь 2013 - 18:02

только свихнувшийся идиот будет что то предпринимать. завод пропагандирует вашу модель-это бесплатная реклама-халява.без них о вашем кулоне еще сто лет никто не узнает и не будет покупать.

И к чему бисер-то метать? Есть средства запатентовать своё "ноу-хау", причем, не только в Рашке - рули! А так... Если при изготовлении есть какая-то "фишечка", при наличии которой, можно персонифицировать данное изделие, как именно ТВОЁ это одно пальто...
Вывод один - патентование (с притензией на все 101%) дело "сурьёзное" и хлопотное...

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru