Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт ювелирных изделий в присутствии клиента.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#11 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2012 - 19:17

Да пусть думают что хотят(клиенты)каждый мастер делает так как считает нужным!всем не угодишь!Просто нужно тудиться по совести и не кидать ....большинство не дураки поймут что к чему...если тока работы с брилами(ремонт)...в некоторых случаях можно делать при клиенте.....(лично моё мнение)

Полностью согласен.Сам допускаю клиентов только в ремонте с брилами, реально в 2 раза больше времени тратиш на ремонт, а цену загнуть только с брилами можно.и то людей выбираю.Чем не угодил отправляю с умной мыслью конкурентам,кароче двух зайцев..................

#12 rigel

rigel

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2012 - 19:24

Если клиент хочет что бы при нём делали, я соглашаюсь только оговариваю что готово будет минут через 40 или час. Обычно они не выдерживают и идут гулять по магазину. Кстати цепи клиенты тоже часто неузнают, цепь рвут она обычно вытягиваеться, а клиет как делает порвал сразу в бумажку завернул да к ювелиру. А там конечно не узнаешь цепь он то помнит хорошую не вытянутую цепочку. Мне кокто даже заявили что я им цепь вытянул специально. Теперь всем все косяки цепи сразу показываю. А вообще если клиент с подозрениями к ювелирам относиться то ты им хоть прямо на них ремонтируй всёравно будут думать что их обманули.

#13 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2012 - 19:31

Если смазливую приемщицу , да еще "правильно" одетую,
то следить будут точно не за ремонтом :D
(но это относится только к мужской половине клиентов)

У меня приёмка отдельно о мастерской и ремонты беру на день.Клиетура тропинку натоптала и знают что не обману.А приёмщицу реально как громоотвод.
Пример о-очень частой сетуации: Она клиенту обьясняет что желательно пайку сделать ещё и в этом месте, мужик соглашается, а тётки обязательно откажутся.И тут вечером Я, голосом с хрипотцой, детка надо(шутка конечно), и процентов 90, делай это(шутка юмора) соглашаются. :rofl:

#14 odri

odri

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 01:24

Более 30-ти лет работаю с клиентами "на виду", т.е в присутствии заказчика ремонтирую всякую хрень, в т.ч. и
с "фаршем"
Принимаю изделие БЕЗ пакетиков, бумажек и проч., прошу выложить из упаковки - сразу видно, всё ли в комплекте ( замок, концевые звенья, скобы, вставки и т.д.) и дефектую на виду у заказчика, и объясняю, какой
предстоит ремонт и одновременно называю цену по каждой позиции. Для справки: если кто-то начинает выделываться, дорого, мол, вон там-то дешевле, говорю: определяйтесь, что нужно: хорошо или дешево. Действует. На прошлой неделе мамзель принесла разодранную на неск. кусков цепочку с вытянутыми звеньями, назвал цену, так она аж на месте подскочила: да тут всего-то запаять!(и это при том, что сделал ей большую скидку!) В её понимании запаять-это не работа. С такими дел НЕ ИМЕЮ! Надо уважать себя и свой труд! И не унижать себя объяснениями этому быдлу, насколько дорого ТЕБЕ все это даётся!
Цепи, браслеты делаю на виду у заказч. 5-7 мин. - следующий. Правда, за работу свою отвечаю и они знают: этот мастер сделает красиво и надежно. Если в какой-то момент я отсутствую на рабочем месте, уходят, "я потом зайду, когда мастер будет". Это уже более чем 30 летняя репутация работает.
Если вижу,что быстро не управлюсь, опять-таки дефектую заказ, отсылаю к приемщице, оставляю на 2-3 дня.
О закрепке: Все мы знаем, какие вставки идут для продажи, особенно в другом регионе, поэтому в большинстве случаев ставлю камень БЕСПЛАТНО! Деньги за вставку кривого азиатского камня, который вылетит завтра-послезавтра брать НЕЛЬЗЯ. Никто не признается, что купили дерьмо, но каждая ... скажет: плохо сделали! Не оплаты - нет и разговоров на эту тему. Помните: злые языки страшнее пистолета! Одна непременно поделится с 3-5 подругами, а те ещё и ещё....Цепная реакция. Лучше не допускать этого. Пользуюсь при работе 5*кратной часовой лупой, поэтому вопрос о микроскопе не стоит, т.к у меня микроскопы находятся в другом помещении, не набегаешься. Ну, в общем, почти всё. Да, цепочки, особенно тонкие, паяю на тонкой игле, у меня - титан, можно нихром (вообще любую нержавейку). По поводу работы на глазах у клиента: не комплексуйте! Приучите себя работать именно на виду! пусть клиент видит Вашу работу и любуется ей! Введите какие-то артистические элементы! Клиент ДОЛЖЕН видеть, с какой легкостью вы работаете, он должен ЛЮБОВАТЬСЯ Вашей работой! Отсюда и доверие начинается.
Если у кого-то есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу, за 47 работы лет кое-чему научился.

#15 maha7606

maha7606
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 03:32

А я только при клиентах ремонт делаю. Иначе у нас не получается... Народ недоверчивый.

#16 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Июнь 2012 - 12:49

А я только при клиентах ремонт делаю. Иначе у нас не получается... Народ недоверчивый.

Не всегда местоположение мастерской позволяет выполнять ремонт в присутствии кл-та. А организовывать своё рабочее место под реалити шоу в ущерб практичности и удобству, соотвтсно скорости и качеству... Это надо заниматься только одним ремонтом, тупо сидеть сопливить цепочки с колечками и "вот так улыбаться" :crazy: Мне к примеру надо ради этой прихоти арендовать ещё одно помещение под реальную работу, или отказаться от изготовления и перспективы творческого роста, слишком много в мастерской девайсов которых ненадо видить посторонним, а тем более конкурентам.

#17 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Июнь 2012 - 03:30

Делать в присутствии клиента это:
- Отвечать в процессе работы на глупые вопросы("а что вы отрезали?", "ой, а зачем вы кольцо так нагреваете?", "ой, чё это оно почернело?" и т.д.
- Угощать клиентов нашатырём и корвалолом, после наблюдения за банальным процессом увеличения кольца(особенно, когда кольцо лопается на "Буратине").
- Если у вас, случайно что-то упадёт на пол(даже борик или сверло) и вы полезете искать, то клиенты вас загнобят, скажут, что вы под столом отрезали кусочек или потеряли их золото.
- Убивать свои нервы.
Не зря говорят:"Меньше видишь- крепче спишь!".

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#18 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Июнь 2012 - 03:46

odri, извините меня, Вы 47 лет работаете и считаете, что процесс ремонта ювелирных изделий, может вызвать у клиента чувство любования? Особенно когда выплавляется жир и грязь, даже из мытых дутых цепочек, и воняет палёной человечиной. И когда Вы долбите безжалостно шинку на ригеле. И когда у Вас защитный камуфляж на щеках от полировки. Или когда кашляете до хрипоты и слёз, случайно хапнув в лёгкие каких нибудь паров. Я бы полюбовался Вами, когда бы Вы случайно схватили отожжённую, но не остывшую детальку, либо воткнули себе в палец сверло или корневёртку. А ещё стоит полюбоваться процессом вытаскивания из пальца осколка пилочки, лучше размерчик 3/0, и шоб зубьями наружу. Вы либо заоблачный романтик, либо теоретик ювелирного дела.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#19 рамиль ювелир

рамиль ювелир

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 10:22

[quote name='odri' date='17.6.2012, 23:24' post='8448']
Более 30-ти лет работаю с клиентами "на виду", т.е в присутствии заказчика ремонтирую всякую хрень, в т.ч. и
с "фаршем"
Принимаю изделие БЕЗ пакетиков, бумажек и проч., прошу выложить из упаковки - сразу видно, всё ли в комплекте ( замок, концевые звенья, скобы, вставки и т.д.) и дефектую на виду у заказчика, и объясняю, какой
предстоит ремонт и одновременно называю цену по каждой позиции. Для справки: если кто-то начинает выделываться, дорого, мол, вон там-то дешевле, говорю: определяйтесь, что нужно: хорошо или дешево. Действует. На прошлой неделе мамзель принесла разодранную на неск. кусков цепочку с вытянутыми звеньями, назвал цену, так она аж на месте подскочила: да тут всего-то запаять!(и это при том, что сделал ей большую скидку!) В её понимании запаять-это не работа. С такими дел НЕ ИМЕЮ! Надо уважать себя и свой труд! И не унижать себя объяснениями этому быдлу, насколько дорого ТЕБЕ все это даётся!
Цепи, браслеты делаю на виду у заказч. 5-7 мин. - следующий. Правда, за работу свою отвечаю и они знают: этот мастер сделает красиво и надежно. Если в какой-то момент я отсутствую на рабочем месте, уходят, "я потом зайду, когда мастер будет". Это уже более чем 30 летняя репутация работает.
Если вижу,что быстро не управлюсь, опять-таки дефектую заказ, отсылаю к приемщице, оставляю на 2-3 дня.
О закрепке: Все мы знаем, какие вставки идут для продажи, особенно в другом регионе, поэтому в большинстве случаев ставлю камень БЕСПЛАТНО! Деньги за вставку кривого азиатского камня, который вылетит завтра-послезавтра брать НЕЛЬЗЯ. Никто не признается, что купили дерьмо, но каждая ... скажет: плохо сделали! Не оплаты - нет и разговоров на эту тему. Помните: злые языки страшнее пистолета! Одна непременно поделится с 3-5 подругами, а те ещё и Собственно ,не надо работать 47 лет с клиентом ,что бы понять КАК работать с клиентом!!! Эти нюансы приходят из даже короткого опыта.Нужно просто встать на его место-какой бы возможно я был .(мне обязательно отрежут!,или подменят,или камни вытащат и т.д )Для того нужно сразу отмерить длину цепи,кроме взвешивания,на его глазах отмыть всякую дрянь,возможно сообщить между делом,какая она безобразная ,может даже иногда пристыдить -вдруг на будущее поможет.высушить по срочному и на весы ,далее в квитанцию внести .Если нет времени отмывать -поставить в известность об изменении веса после ремонта .мойки- можно не мыть без них.Естественно указать клиенту о наличии всех возможных дефектах.Сразу предупредить -если нет смысла - оне желательном ремонте ввиду отсутсвия такового.(убитая цепь ваша и рваться будет по любому и хоть где ) Просто надо быть чуть чуть психологом.он ведь как -встаёт на ваше место -потому понимает.Инет ,брат проблем.Я чуть чуть работаю 19 лет -но на второй наверно год понял КАК с ними работать .И уже ТОГДА они именно мне доверяли.ПРАВДА и действительно БОЛЬНЫЕ бывают,которые даже в руки не дают - ты тянешься посмотреть ,ЧТО там у неё паять ,а она руку обратно отдёргивает,я разворачиваюсь не тратить время ,она снова подаёт и так несколько раз!!!!!!!!!!!Ну ,здесь действительно проще сказать ваша дверь не здесь!

#20 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 14:31

когда бы Вы случайно схватили отожжённую, но не остывшую детальку. Вы либо заоблачный романтик, либо теоретик ювелирного дела.

Пинцетом пользоваться не пробовал, практик???? :rofl:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru