Перейти к содержимому

Фотография

Изготовление колец из монет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 17:16

На урочищах часто попадаются заготовки колец,
которые когда то делали из монет.
Чаще всего монета, с выбранной серединой и сплюснутая по краям.
Сейчас можно также повторив технологию сделать кольцо из монеты.

Изображение
  • FMagnum и Thomasvarf это нравится

#2 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 17:16

Изображение

Сначала вам потребуется небольшая прочная металлическая площадка, которая будет выполнять роль подложки-наковальни, небольшой молоток, обыкновенная стальная ложка и собственно монета. На первых порах рекомендуется выбирать монеты, отчеканеные из мягких сплавов.

Возьмите монету, поставьте её на ребро, накройте ложкой, сферическая форма которой идеально подходит для первого этапа.

Изображение

Несильными ударами молотка по ложке начинайте расплющивать ребро монеты. На этом этапе не стоит торопиться и наносить сильные удары, проявите терпение. Старайтесь обработать край монеты равномерно, периодически смотрите на промежуточные результаты.

Затем возьмите дрель и начните сверлить отверстие в центре монеты. На этом этапе есть один очень важный момент. Необходимо сделать отверстие "чуть-чуть не до конца", т.е. остановить сверло в тот момент, как только оно "проклюнется" с обратной стороны. Тем самым вы избавите себя от необходимости крепления монеты на ось вращения для дальнейшей обработки. Сверло заклинит в металле, что позволит продолжить процесс.

Изображение

Затем возьмите мелкозернистую наждачную бумагу и приступайте к обработке внешней части будущего кольца. Смотрите фото - комментарии скорее всего излишни.

Изображение

По завершении данной операции необходимо провести окончательную обработку поверхности. Возьмите кусок ткани и нанесите абразивный состав. Отполируйте поверхность до зеркального блеска. Возможно, что данную операцию придётся повторить несколько раз, чтобы достичь наилучшего результата.

Изображение

После этого подготовьте какой-нибудь захват, которым можно будет надёжно удержать монету. Желательно, чтобы губки захвата имели не прямую, а изогнутую форму для более надёжного удержания. Для защиты только что отполированной поверхности от царапит и вмятин используйете подкладки в виде бумаги (ткани, резины, войлока или другого мягкого материала).

Изображение

Следующий шаг потребует аккуратности и терпения. Необходимо увеличить отверстие в центре монеты. Следите за тем, чтобы сверло не "сыграло" к бортам и не загубило ваших предыдущих стараний. При выполнении данной операции торопиться не стоит, почувствуйте себя ювелиром за кропотливой работой.

Изображение

Затем необходимо разровнять внутреннюю часть кольца с помощью наждачного валика.

Изображение

#3 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 17:23

Добившись хорошего результата, приступаем к завершающей стадии обработки. Берём полировочное колесо с нанесённым на его поверхность абразивным материалом и полируем внутреннюю часть уже почти готового кольца, которое совсем уже не похоже на монету. Проявите опрятность, подровняйте лишние элементы и т.д.

Вот в принципе и всё - наслаждайтесь результатом! Если всё получается, нравится и руки растут откуда надо, то можно заработать на производстве таких колечек. Для серийности производства (даже при работе одному) рекомендую выполнять все операции поэтапно. Т.е. сначала выполнить первый этап над всеми монетами, потом перейти к сверлению и шлифовке, после чего к рассверловке и окончательной обработке.

Изображение

Изображение

Изображение

#4 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 17:24

II способ

просверлить в монете отверстие:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#5 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 17:25

отполировать мелкозернистой наждачкой

Изображение

Изображение

#6 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Июнь 2012 - 01:30

Моя ювелирная практика начиналась именно так. Когда мне было 10 лет, мы с пацанами находили монеты, серебро немецкое (дело было в Харьковской области), и изготавливали кольца. Сейчас очень жалею о тех монетах, в мою коллекцию были бы не лишние. Такой способ изготовления не для ювелиров. IMHO.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#7 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2012 - 09:19

ну потому и в этом разделе

#8 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Февраль 2015 - 10:46

А вот "полёт пендосской мысли"... станок с ЧПУ made in U.S.A.

Я патсталом)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#9 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Февраль 2015 - 22:21

Даааа... Нет слов.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#10 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Февраль 2015 - 13:59

Вот из того что подвернулось под руку (50 рублей 1993 года латунь)

На пробу дочка делала, а я доделывал)))

3313192.jpg

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru