Перейти к содержимому

Фотография

Рандоль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 jon

jon

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 09:13

Рандоль - цыганское золото,
слэнговое название сплава меди и беррилия
( беррилиевая бронза)

Часто отполированное изделие из рандоля выдается за золотое.

Кто работаль с рандолью?
Как льется и какая цена его?

#2 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Июнь 2012 - 22:26

Рандоль - цыганское золото,
слэнговое название сплава меди и беррилия
( беррилиевая бронза)

Часто отполированное изделие из рандоля выдается за золотое.

Кто работаль с рандолью?
Как льется и какая цена его?

Цену можно узнать в пункте приёма цветмета, тамже подшипники и шестерни. Ышо можно скупать у доверчивых граждан, несут с упёртым постоянством на переплавку или подогнать размер. Рееедко кто сознаётся в попадосе, обычно НАШОЛ... Но по груснеющим глазам видно однако. Так вот судя по какчеству оных изделий,-хорошо льётся ента бронза, даж раковин невидать. Да что там цыгане, сейчас и по телеку сплошной лохотрон, новая волна клиентов с БРИЛЛИАНИТАМИ началась... :fool:

#3 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 09:34

ну так то можно представить что глаза грустнеют если нашли "золотое" кольцо, а потом выяснилось что рандолевое.
но скорее всего что купили конечно.
А что за история с бриллианитами?

#4 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Июнь 2012 - 10:05

ну так то можно представить что глаза грустнеют если нашли "золотое" кольцо, а потом выяснилось что рандолевое.
но скорее всего что купили конечно.
А что за история с бриллианитами?

Таки обычная бижутерия, только неоправданно дорогая. Не раскатать, не запаять. Трудно объяснить чем телевизор от цыган отличается, и кто они сами по сути ...

#5 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Июнь 2012 - 00:46

Бриллианит отличается от бриллианта, как Panasonic от Puanosonic. Как у Виктора Темнова:
На камень выписан мандат
И паспорт и сертификат,
Что чист он, гарантировали пылко.
Но ювелир, в другой стране,
Сказал, вернувши камень мне -
Бутылка бля, зелёная бутылка!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#6 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2012 - 18:19

Бриллианит отличается от бриллианта, как Panasonic от Puanosonic. Как у Виктора Темнова:
На камень выписан мандат
И паспорт и сертификат,
Что чист он, гарантировали пылко.
Но ювелир, в другой стране,
Сказал, вернувши камень мне -
Бутылка бля, зелёная бутылка!

:clapping: :rolleyes: Класс, браво!

#7 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2012 - 18:27

сейчас цепи метражом из этой хрени продают.
Не вкурсе, изделие из рондоли быстро темнеет?
Паять лучше золотом и брать за ремонт как за золото.

#8 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Июнь 2012 - 22:09

сейчас цепи метражом из этой хрени продают.
Не вкурсе, изделие из рондоли быстро темнеет?
Паять лучше золотом и брать за ремонт как за золото.

Невидал ниразу рандолевой цепи, даже неслыхал. Кольца, печатки, ДА, полно. Не уверен что вообще из неё проволоку протянуть можно, бронза довольно твёрдый сплав. Латунь тоже разная бывает по легатуре, не всякая тянется, (я не стандартные ригеля под цепи тяну из латуни). А брать в ремонт такую хрееень,,,--- себя не уважать.

#9 cfymrf

cfymrf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 18:45

Невидал ниразу рандолевой цепи, даже неслыхал. Кольца, печатки, ДА, полно. Не уверен что вообще из неё проволоку протянуть можно, бронза довольно твёрдый сплав. Латунь тоже разная бывает по легатуре, не всякая тянется, (я не стандартные ригеля под цепи тяну из латуни). А брать в ремонт такую хрееень,,,--- себя не уважать.

Я предположил, утверждать не буду.Но с какойто хрени продают.

#10 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Июнь 2012 - 23:24

Из берилиевой бронзы, цепь сделать не реально. Бронза очень хрупкая и тянуть её не возможно, тем более спираль навивать. Скорей цепи медные или латунные. Хотя и латунь не всякая в проволоку потянется. Мельхиор с проценьным содержанием никеля меньше 3%, тоже подойдёт.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru