Перейти к содержимому

Фотография

Ставит ли частный ювелир пробирное клеймо?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#11 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Июнь 2012 - 10:40

Когда речь шла о том, что ювелир изготовит из своего золота, а наше возьмет в зачет ломом, мы спросили, что там будет за золото. Нас уверили, что красное, как в советские времена. Наше золото именно такое - старое, еще с советских времен. Не нужно, наверное, говорить о том, что в то время еще не так много подделывали золото, поэтому в нашем золоте я уверена.
В итоге мы же получили желтое, а не красное золото. Но сейчас дело не в цвете. Мне хочется знать насколько то золото, что блестит:)

Может быть в ломе были вставки из белого золота, а вес под изготовление был впритык ??? Оттуда и изменение цвета ??? У меня был случай когда после увеличения кольца одна тётка тоже сказала что это не её кольцо, что у неё и цветом другое было. Ну я думаю все знают как 375 меняется после полировки :fool:

#12 lil

lil

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:19

Может быть в ломе были вставки из белого золота, а вес под изготовление был впритык ??? Оттуда и изменение цвета ??? У меня был случай когда после увеличения кольца одна тётка тоже сказала что это не её кольцо, что у неё и цветом другое было. Ну я думаю все знают как 375 меняется после полировки :fool:

Так нет, ювелир отливал не из нашего золота, а наше просто в зачет пошло.

#13 lil

lil

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:21

3. Пробирная инспекция не обслуживает частных лиц? Бред!
4. "Форму ему изготовляют, отливает тоже не он."- полный бред! Даже обидно читать такое!
И если Вы сомневаетесь в процентном содержании золота в материале из которого изготовлено ваше изделие, то можете смело обращаться в пробирную инспекцию. Вам обязаны провести экспертизу, без лишних вопросов и выяснения причин, которые сподвигли Вас к ним обратиться. Кстати, насколько я помню, золото 585-й пробы, может быть шести цветов, по четырнадцать оттенков каждого цвета. И, как правильно отметил amur-levsha, золото 585-й пробы, всегда- золото, хоть из России, хоть из Африки, хоть с Луны.

Я лишь написала, то что мне сказали по телефону в пробирной палате северо-запада, наверное, я это не с потолка взяла. Они сказали, что я не могу как частное лицо принести им на опломбирование. Возможно, им было просто некогда или лень со мной разговаривать, потому что тетенька была весьма грубой.

#14 lil

lil

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:31

нету договора,нету пробы.
вы сами зачем пошли к частному ювелиру?видать дешевле хотели.скупой платит дважды
тут теперь ни пробы,ни цвет.
можете в другую мастерскую пойти за отдельную плату в 300-500 руб вам опробируют или сами в пробирную как частное лицо,там пробируют одно два изделие ,только не болтайте лишнего там,скажите размер меняли проба ушла, а то там могут подумать что вы сами без лицензии сделали, а там 191 статья ук россии,незаконный оборот драгоценных металлов
а этот ювелир может сказать ничего не делал, ничего не знаю,вы сами делали

Договора и правда нет. Кстати, мы встречались с разными ювелирами и ни у кого нет договора. Все работают на доверии. Это же не частный ювелир из подворотни, а с определенным именем, и весьма не дешевый. Пошли, потому что нам его посоветовали:) Да и работает он в стиле, который нужно было. Я так же заходила к ювелирам, которые работают, как ИП, арендуют помещение с большой вывеской "Ювелир". Все мельком глядя на пример того, что нужно сделать, называли только цену. А частные ювелиры вертели долго картинку и прикидывали в своей голове, как же сделать такую фактуру, оценивали смогут ли они вообще повторить подобное.

А я нигде не писала, что ювелир отказывался ставить пробу. Вопрос стоял именно - должен или не должен.
Так что этот вопрос решился, нам поставят пробу. Просто если бы он пошел в отказку, то мне хотелось обладать информацией на этот счет и решить этот вопрос самостоятельно =)

#15 lil

lil

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:38

"...Нашего золото было достаточно для изготовления. Мы его предварительно взвесили для этого + 8-10% на угар."

Тут тоже порассуждать можно... смотря какие кольца Вы заказывали.
Если речь идет об обычных стандартных обручальных, то даже в этом случае необходимо металла больше, чем в итоге будут весить готовые кольца...так называемый задел (см. выше пример с пошивом брюк) - как не крути.
Кольца отлитые по разовым опокам также требуют доработки в случае изменения размера, например.
Кольца фантазийные требуют еще большего задела... и т.д. но это нюансы

"...С другой стороны, ювелир выступает больше, как дизайнер. Форму ему изготовляют, отливает тоже не он. Наверное тот, кто отливает должен иметь лицензию и постановку в пробирной палате?"
Этот пункт вообще улыбнул))) Как это ювелир, но не ювелир?! Ему все делают, а он тогда за что название такое себе присвоил? :unknw: Если он только приемщик заказов, то ему лицензия не нужна (она у его работодателя есть), соответственно, и имя ему не "ювелир", а как-то по-другому.
И вообще, ВСЯ деятельность связанная с оборотом драгметаллов лицензируется (ломбард, юв.мастерская, юв.магазин и т.п.).

>Тут тоже порассуждать можно... смотря какие кольца Вы заказывали.
Мы заказывали такие, на которые нашего металла хватало. Какие еще тут рассуждения могут быть.

> Этот пункт вообще улыбнул))) Как это ювелир, но не ювелир?!
Некорректно выразилась, а вы сразу прицепились) Я не знаю всего, что делает ювелир и нигде не писала о том, что ему делают все. Разве вы сами к литейщикам не обращаетесь?
Но в целом, это уже разговор не по теме.

#16 lil

lil

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:49

Цвет золота определяется добавками (лигатурой) присутствующими в сплаве на равне с чистым золотом в процентном соотношении. Поэтому говорить о том, что в советские времена был только один цвет у всех изделий значит ничего не говорить. Встречаются часто аналогичные умозаключения: "Это еще советское золото...оно качественное"))) Если проба 585 или 583 так она и в Африке будет такой же 585 или 583, а цвет не показатель качественности либо страны производителя

Да вы правы. Это лишь мои умозаключения о том, что в то время еще не так было много умельцев, подделывающих золото. Сейчас и пробу поддельную ставят и золото подделывают и на этом рынке есть криминал. Я не хотела утверждать, что если цвет не тот, то значит золото фальшивка. Меди в нем поменьше просто, поэтому менее красное)) Но опять же не стоит воспринимать мои слова, как утверждения, я делаю выводы из поверхностной информации, потому что от ювелирного мира очень и очень далека. Я ни разу не делала на заказ никаких изделий, поэтому мне было сложно представлять весь процесс работы с ювелиром, на какие моменты нужно сделать акцент и на что обращать внимание.

#17 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 18:23

Да не переживайте Вы раньше времени! Если Вы утверждаете, что мастер этот известный, то какой смысл ему обманывать? Дурная слава ни кому не нужна. По поводу цвета Вам уже несколько вариантов выдали, могу дополнить от себя, про литейщиков и большие ёлки...но Вам это уже вапще не интересно. В пробирной инспекции должен быть день, когда они принимают на клеймение изделия от "простых смертных". Так што ...а, всё! :D

#18 Slawjan

Slawjan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 06:36

а пробу можно проверить в любом ломбарде :rolleyes:

По поводу ломбарда над тоже осторожнее....смотря чем проверяют,у меня была ситуация,что клиент обратно пришёл и заявил,что проба моего изделия не соответствует,он проверил в ломбарде и там его "огорчили"....когда приехали в ломбард разбираться,то там эти ДЕГЕНЕРАТЫ проверяют реактивом на 750 пробу....у них своя от этого выгода наверняка,при скупке золота они таким образом занижают цену.В таких случаях,при обращении в ломбард для проверки подозрительно изделия,простому обывателю достаточно ещё иметь при себе изделие,за пробу которого он уверен....и если проверяемое изделие по словам проверяющего не соответствует пробе,дать ему проверить изделие,в котором Вы уверены....

#19 Slawjan

Slawjan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 06:49

Собственно сабж.
Должен или нет?
Мы отдали в качестве лома свое золото, но нам изготовили кольца не из нашего золота (более желтое, наше красное..). Как проверить то золото, что нам предлагают, если ювелир не ставит пробу? Никакого договора у нас с ним нет.

Странно,что Вам не выписали квитанцию о приёме металла...в таком случае,что в данной "мастерской" нет лицензии на изготовление,а только на ремонт,хотя лицензию может и брали,и на скупку золота тоже.....но при изготовлении изделий не возят на опробирование....многие так поступают...

#20 Slawjan

Slawjan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 06:59

Да вы правы. Это лишь мои умозаключения о том, что в то время еще не так было много умельцев, подделывающих золото. Сейчас и пробу поддельную ставят и золото подделывают и на этом рынке есть криминал. Я не хотела утверждать, что если цвет не тот, то значит золото фальшивка. Меди в нем поменьше просто, поэтому менее красное)) Но опять же не стоит воспринимать мои слова, как утверждения, я делаю выводы из поверхностной информации, потому что от ювелирного мира очень и очень далека. Я ни разу не делала на заказ никаких изделий, поэтому мне было сложно представлять весь процесс работы с ювелиром, на какие моменты нужно сделать акцент и на что обращать внимание.

На подделку реальнее нарваться и купить не соответствующее пробе изделие где-нибудь за границей или на рынке,в поезде,когда подходят на улице и предлагают купить изделие по дешёвке,а ювелиру нет смысла портить себе репутацию из-за каких-то там нескольких грамм,хотя и встречаются такие......у нас в городе специально пробу завышают,вместо 585 в изделии 590,зато отсылая на опробирование уверен,что изделие на 100 % опробируют!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru