Перейти к содержимому

Фотография

Авторские права на модель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 15:51

Согласен!
Мне уже несколько лет заказывает одна мастерская. Хотя мало заказывают, но с другими работать не хотят. Хоть меня и многие знают и не только в нашем городе, но за модели платить столько сколько они стоят всеравно не хотят.
Пока не добьешся того что на моделях будеш ставить свое клеймо ничего не измениться. А клеймо это не только имя, это всеравно что знак качества и подтверждение всего!
Но ювелиры не хотят ставить еще и клеймо модельера на модели. А жаль!

#22 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 16:54

со временем все изменится и может дажу начнут ставит клейма распиаренных дизайнеров не на их моделях.
т.е. если будет раскрученный бренд дизайнера, то не только не будут отказываться ставить его клеймо а пооделывать будут модели и ставить клеймо дизайнера без его ведома.

Это вторая проблема авторских прав.

#23 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 17:31

А вот подделка клейма это уже уголовно наказуемо. И клеймо модельера это и есть гарантия качества модели. А то что начнут копировать и подделывать, это уже полное признание имени.
Вот только за это можно будет поплатиться.
Я уже и не знаю сколько существует копий моих моделей. Причем мне кажется даже значительно худшего качества. Я даже устал говорить людям, что лучше купите оригинал чем делать копию рендеринага или скачав откудато рендринг, так как я СТЛ файлы не выкладываю. Не хотят!
Если интересно могу скинуть ссылку на мои модели на одном сайте. Там рендеринг уже скачали не по одному разу :))))))))))) Поэтому перестал выставлять рендеринг. А вот свой сайт пока не могу потянуть. :(

#24 and

and

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 19:19

Конечно лучше заплатить за качественный продукт,
но все хотят сэкономить,
причем экономия получается на спичках.
Лучше бы на другом экономили.

А насчет подделки клейма есть анекдо такой:

Китайцы собрали свой первый космический челнок и на борту по привычке написали "ADIBAS"

#25 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 10:13

Анекдот хоть и бородатый но это горькая правда.

Но реали в том, что пока какой-нибудь ювелир не согласиться продвигать имя модельера и тем самым поднимая свой рейтинг и авторитет модельеру никогда не добиться того чтоб на модели стояло его клеймо.
В этом плане Московский завод молодец. Мне попадались каталоги завода с единичными изделиями и изделиями выпущенными ограниченной партией. Там четко пишут что модельер такойто, художник такойто и прочее.

А самому продвигать свое имя очень тяжело. Знаю на собственном опыте. Ювелиры зачастую просто не хотят делиться тем с каким трехмерщиком работают. Наверное бояться что модели сольет. Хотя если начнеш сливать модели об имени можно забыть.

#26 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 19:46

Скорее всего ювелиры не хотят сливать дизайнера потому что дорожат его моделями и боятся конкуренции со стороны других ювелиров.

#27 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 10:29

Скорее всего ювелиры не хотят сливать дизайнера потому что дорожат его моделями и боятся конкуренции со стороны других ювелиров.

Просто они боятся что дизайнер сольет их модели. Вот чего они бояться. А не конкуренции.
У меня был реальный случай. В одном здании находятся две мастерские. Одной я несколько лет назад делал обручалку с разделкой под камни. А совсем недавно другая мастерская находящаяся в этом же здании показывает мне мое изделие и просят чтобы я его сделал.
Вот такие бывают случаи.

#28 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 14:09

Господа. Перечитал и скачал "Закон об авторском праве и смежных правах".
Перчитал и нашел очень много интересного. Если комуто интересно почитайте! Даже рекомендую!
И мое мнение что с однообразием в нашей области деятельности можно бороться только с помощью этого закона!
Самое интересное что и практику, т.е примеры рассмотренных дел нашел.
Очень интересно!

#29 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 09:44

что по практике?
Кто выигрывал споры?

#30 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 19:54

Кто подавал иск. Дело в том что надо правильно формулировать иск по делу.
А поскольку Россия приняла Бернскую конввенцию. То с авторством стало проще и подавать на авторские права чтобы в них вступить незачем. А доказать авторство на модель можно и даже нужно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru