Перейти к содержимому

Фотография

Авторские права на модель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#11 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 20:18

Прициденты были. Но спор решился не в пользу правообладателя.
Наши юристы просто не готовы к токим делам. Я сейчас очень сильно надеюсь на одного юриста, про которого говорил ранее, возможно он и расставит точки над И. Хотелосьбы надеяться на это. чтоб мог грамотно пояснить и возможно представлять интиресы.

#12 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 20:23

а как решать вопрос с импортными моделями?

например отечественные производители мед техники копируют импортные разработки и патентуют их успешно.

#13 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 08 Май 2010 - 00:34

Это лиш до поры до времени. Пока импортные производителям не попались на глаза их запатентованные разработки. Потому что они четко соблюдают авторские права.
Что касается европейских разработок то по их закону об авторских правах правообладетелем становиться тот кто первый заявил о своих правах. Это первое. А второе то что наши патентные организации не всегда проверяют соответствующие мировые разработки. А в третьих если насчитывается более трех отличий, если мне память не изменяет, давно не смотрел, от аналогичных разрабботок, то разработка считается новой.

#14 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 08 Май 2010 - 20:02

сейчас построже с регистрацией стало и стали импортные проверять фирмы,
во всяком случае при регистрации торговой марки.

(отказываю практически всем, т.к. есть схожие или такие же)

#15 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 10:21

Это при регистрации торговой фирмы или марки.
Хорошо что хоть с этого началось. А то названия почти одинаковые и занимаются темже. Только одни добросрвестные и имя свое берегут а другие.........
Надеюсь что доберуться и до остального

#16 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 14:07

пока что лишь единственные случаи с наказанием директора школы, где были в терминалке установлены неицензионные версии виндовоза

#17 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 15:01

Это скорей всего и былото показное. Да и пострадал человек незачто да и по незнанию. Да и скорей всего его никто не защищал. Нужен был показательный инцидент. Вот и все.
Хотя есть и другие случаи. Только мало известные о доказательстве авторских прав на модели. И именно в ювелирке. Но чаще всего происходит по другому. "Такойто (нихороший человек) у меня модели стырил и даже переделать их на захотел....." И дальше дело не идет. А потом на выставке на стендах пять фирм с одинаковыми изделиями. Правда не совсеми но всеже.
Да и труд дизайнера или модельера ценится не достаточно высоко. Вот и вынуждены клепать модели тоннами. За месяц по 30 моделей а то и больше. Да и хлам по большей мере. Пропадает индивидуальность.
Обидно и больно что так происходит!

#18 and

and

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 15:31

Если получится дизайнеру сделать имя, о его работы будут по другому стоить со временем

#19 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 18:40

Если получится дизайнеру сделать имя, о его работы будут по другому стоить со временем

Это врядли! Я знаю не мало трехмерщиков которые работают достаточное время. Когда называеш имя уже знают кто это. У нас в городе очень много мастерских. И меня знают многие не только в Костроме. Но ювелиры не хотят платить больше чем они хотят заплатить. И врядли станут.
Я сейчас работаю на постоянном месте не связаном с ювелиркой. У меня падает мне оклад в месяц и я немного могу диктовать свои цены, потому что если ювелир хочет взять эту модель то он возьмет ее по моей цене а если нет то я ее просто не продам. Так же если мне заказывают то я сразу говорю сколько будет стоить моя работа. Если им кажется что дорого то я отказываюсь. Когда у меня были другие условия мне приходилось соглашаться чтоб не остаться вообще без ничего.
Мне и эксклюзивные вещи заказывают и ширпотреб. Но даже ширпотреб можно сделать классно.
А сделать имя очень тяжело.

#20 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 12:14

да для раскрутки имени нужно время.
и кроме таланта еще необходим пиар,
что бы модели такого то дизайнера стали популярными.
А для этого конечно нельзя продавать свои модели дешево

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru