Перейти к содержимому

Фотография

Авторские права на модель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 18:29

Как возможно гарантировать что купленная модель или электронный файл модели существует в единичном экземпляре?
И как горантировать, что оплата за электронный файл будет гарантирована?

#2 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 09:59

только джентельменское соглашение.

#3 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 10:52

только джентельменское соглашение.

Ты в этом уверен? Это врядли! Я сам был свидетелем как нарушались эти соглашения со словами "Мне по......... мои модели что хочу то и делаю" А также когда идеш на встречу что расчет будет немного позже или частями, а в результате деньги ждеш пол года и начинаеш их выбивать при помощи очень интересных людей.

Есть более цивелизованный метод.

Двустороний договор в котором оговаривается все. Ювелиры иногда бояться такой формы сотрудничества. А зря. Дело в том, что этот договор обезопасит ювелира от того что модель может быть не только у него, а трехмерщику горантирует оплату его труда.

И не забывайте о законе об авторских правах! Автором считается тот кто разработал модель или эскиз. А тот кто покупает может просто купить модель без авторских прав, а может купить с авторскими правами что горантирует ему что модель только у него и не честный трехмерщик или модельер может пострадать и очень серьезно от примененных к нему санкций. И соответственно обратно.

#4 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 10:59

а если он потом свой эксклюзив увидит где то,
с кем решать вопрос?

мог и разработчик продать, в чем конечно не сознается или у самого заказчика могли модель украсть.

К тому же, разработчик может внести незначительные изменения и тогда модель будет считаться другой, и он сможет опять легально ее продать.

так ведь?

#5 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 13:04

От воравства никто не застрахован.
Я сам слегка пострадал из-за этого.
Показав рендеринг одному человеку, он нашел мне покупателя на эти модели. после того как я отдал ему СТЛ файлы я замучался ждать деньги. А потом мне предъявляют притензии с Москвы, что я якобы распродаю свои модели. Человек в Москве хотел брать мои модели а ему их принес совсем другой человек. Мой друг заступился со словами что я этим не занимаюсь подобными вещами. И через своих знакомых в одних структурах мы пробили все звонки человека за две недели. Оказалось что он продал мои файлы пяти человекам со слова что эти модели будут только у него. И заработал на этом довольно неплохую сумму.
Как ты думаеш что было потом с этим человеком?

Дело в том что всегда при подобных разберательствах предъявляется первоисточник. Эскиз, промежуточные сохранения и прочее. В конце концов два ювелира, если эта модель была продана обоим всегда смогуь поговорить.
А вот от плогиата и воровства идеи никто не застрахован.
Я стараюсь делать модели так чтобы невозможно было сделать пересъем с изделия. И делаю все на минимальных толщинах и советую заказчику как лучше обработать и какую резину применять для резинки.

Но всеже от нечестных на руку никто не застрахован

#6 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 13:11

К сожалению (или к счастью) мы не в Америке откуда были списаны законы об авторском праве.

благодаря этому у нас много программистов, которые выучились на ломанных прогах, купленных в переходах метро по цене пластика.

Я не защищаю тех кто ворует модели, и считаю, что если это Ваш труд, он должен быть оплачен.

Но с другой стороны задумайтесь,
программы в которых Вы создаете модели и под операционкой которой работаете тоже ведь платные по идее должны быть.

#7 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 14:25

Целиком и полностью с Вами согласен.
Хоть сейчас использование нелицензионного програмного обеспечения и преследуется в большенстве работают в ломаных прогах. Но сейчас все стараются перейти на лицензионные программы. Особенно организации.
Я бы с удовольствием приобрел себе лицензионные программы но это слишком дорого стоит. Один 3D Max чего стоит.

Хотя дело даже не в лицензии мне кажется. А в нашем Российском менталитете.

#8 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 14:50

Еще много времени пройдет когда наши соотечественники предпочтут купить что то если можно это получить бесплатно,
особенно интеллектуальную собственность никто не воспринимает.

(Если я согласен с мыслью - значит это мысль моя)
так думают обычно.

3D-max
действительно нереально стоит,
как и корел и фотошоп.

#9 Андрей 3Д модельер

Андрей 3Д модельер

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 16:37

Развивать подобную тему я стал после общения с одним очень интересным юристом.
И на данный вопрос об авторских правах он обратил наше внимание. Он сейчас очень пристально занимается этим вопросом и изучает его. Надеюсь что он внесет ясность в данный вопрос после детального изучения и проработки. Поскольку у нас в России нет юридической практики по данным вопросом и зачастую юристы не знают что брать за основу и от каких дел отталкиваться.
А что лучше купить модель чем заниматься передером, надеюсь дойдет до наших ювелиров. Потому что сейчас, по моим наблюдениям, людей все меньше стал итересовать ширпотреб и "золотая бижутерия", уж позвольте так назвать массовый выпуск одних и техже изделий несколькими фирмами сразу. А стали интерисовать индивидуальные вещи, причем высокого качества.
И надеюсь что дойдет что надо ценить дизайн и исполнение а не золото и камни. Ибо золото и камни это всего лиш материал для воплощения идеи.

#10 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 18:29

будет прецедент, тогда все следующие спорные вопросы будут решаться с оглядкой на первое решение конфликта в суде.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru