Перейти к содержимому

Фотография

Нелюбимое в любимом или "казус вивенди".

Неудачи в ювелирке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#81 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Апрель 2013 - 04:19

-А вы спайку делаете?
-Нет! Это к хирургу!
-А вы расширяете?
-Это к другому врачу.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#82 serg010169

serg010169
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 21:58

Доброе всем время суток, господа ювелиры!
Тема из "Нелюбимое" плавно перетекла в байки ювелира.
Но отвечу с начало по теме: не люблю переплавлять металл когда трещит, душных клиентов и просящих на все скидку. Присоединяюсь к "чистоте" изделий в ремонте. К зубам отношусь спокойно.
Теперь несколько баек из собственной жизни.
1. Начало 90-х. Приходит бабуля, божий одуванчик, приносит малюсенький крестик, протерлось ушко. Объявляю стоимость ремонта и предлагаю бабуле принести металл на новое ушко. Бабуля соглашается и уходит. На следующий день приносит кольцо из проволки - вижу это ушко от чего то старого и проба ближе к чистоте. Спрашиваю от чего это кольцо, говорит от медали, осталась от деда. Прошу принести показать. На следующий день бабуля приносит именную шейную медаль "За усердие" Николая II диаметром 72 мм и весом чуть больше 100 гр. У нас челюсти упали ниже плинтуса. А бабуля и говорит: У нас их было две штуки, только вот одну в блокаду на хлебушек поменяли и достаёт еще две родные цепи к этим двум медалям. Одна на 600 гр а другая на 450(все в золоте). Естественно от нас вопрос - откуда такая роскошь? А бабуля и отвечает: дед мой был казначеем у Её Императорского величества Александры Федоровны. Вот такие люди живут возле нас.
2. Приходит еще одна бабулька и просит взвесить обручальное кольцо. Отвечаю что это стоит столько-то (было опять же в 90-х). Она в ответ: "Ой сынок, дорого, ну ни чего я дома сама на безмене взвешу....." Тишина в зале, занавес закрылся. :clapping:
Всем удачи и нормальных клиентов.

#83 брык

брык

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 00:34

Мне не нравится:
-Резать внутри обручалок: "Вместе навеки"(искренне желаю, чтоб это сбылось).
-Уменьшать(увеличивать) обручалки с вращающимся кольцом белого золота(хочется убить того, кто их придумал).
-При ремонте, брать в руки перстни и цепи засранные до ужаса(хочется облить себя хлоркой).
-Обьяснять ситуацию, отвечая на возмущенный вопрос:" Как, я еще и за работу должна платить? Я же вам золото отдала!"(хочется двинуть в репу).
-Сдавать налоговые декларации, вообще, ходить в налоговую(хочется стать пироманом, или превратиться из налогоплательщика в налоговозрывателя).

!!!!!!

#84 брык

брык

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 00:43

:yahoo: :yahoo: :yahoo: +100мильЁнпятсотоФ
Все фразы как под копирку!!!
Наверное где-то существует всеобщая школа клиентов! Или они по кругу ходят)))

Да, кстати, в любой точке страны, добуквенно.....

#85 брык

брык

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 00:57

я вот все думаю...

Если хозяин эпатажного кольца поправится и Золотое кольцо с элементами человеческой кожи стоит $500 тысяч придется увеличивать...

Кольцо то раскатать можно, а кожу?
новый кусок срезать придется? :rofl:

да кожа сама за кольцом растянется, а вот уменьшить - проблемка

#86 брык

брык

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 01:15

А я не люблю ещё, когда приходит тётя и просит уменьшить в Г-образном замке на серьге длину стойки, а то у неё из уха вываливается.

#87 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Апрель 2013 - 07:07

Доброе всем время суток, господа ювелиры!
Тема из "Нелюбимое" плавно перетекла в байки ювелира.
Но отвечу с начало по теме: не люблю переплавлять металл когда трещит, душных клиентов и просящих на все скидку. Присоединяюсь к "чистоте" изделий в ремонте. К зубам отношусь спокойно.
Теперь несколько баек из собственной жизни.
1. Начало 90-х. Приходит бабуля, божий одуванчик, приносит малюсенький крестик, протерлось ушко. Объявляю стоимость ремонта и предлагаю бабуле принести металл на новое ушко. Бабуля соглашается и уходит. На следующий день приносит кольцо из проволки - вижу это ушко от чего то старого и проба ближе к чистоте. Спрашиваю от чего это кольцо, говорит от медали, осталась от деда. Прошу принести показать. На следующий день бабуля приносит именную шейную медаль "За усердие" Николая II диаметром 72 мм и весом чуть больше 100 гр. У нас челюсти упали ниже плинтуса. А бабуля и говорит: У нас их было две штуки, только вот одну в блокаду на хлебушек поменяли и достаёт еще две родные цепи к этим двум медалям. Одна на 600 гр а другая на 450(все в золоте). Естественно от нас вопрос - откуда такая роскошь? А бабуля и отвечает: дед мой был казначеем у Её Императорского величества Александры Федоровны. Вот такие люди живут возле нас.
2. Приходит еще одна бабулька и просит взвесить обручальное кольцо. Отвечаю что это стоит столько-то (было опять же в 90-х). Она в ответ: "Ой сынок, дорого, ну ни чего я дома сама на безмене взвешу....." Тишина в зале, занавес закрылся. :clapping:
Всем удачи и нормальных клиентов.

Простите, а что взвешивание разве платная услуга? Эту процедуру, и еще там слегка поправить и прочие мелочи я делаю за спасибо!))))

#88 nikolian

nikolian

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Интересы:Ювелир.

Отправлено 13 Апрель 2013 - 12:20

Я как то тоже поджать ,взвесить ,проверить пробу, разок по ригелю долбонуть ничего не беру. Бабушки в такой момент чего только не пожилают а вот кто помоложе могут и денежку оставить или шоколадку из сумки сунуть на прилавки! Вообще наша работа очень интересная.
У меня пару дней назад случай был: приходит мужик на кипише весь и говорит: а можно мне с мастером поговорить! Ну я выхожу. Смотрю в пакете роетсяи вввынимает от туда дверной замок автомобиля и говорит. Слушайтн мне вот тут надо внутри подпоять а то он перестал работать, я ему говорю а что к сварщику не обротились, а он мне : так он денег много берет вот я к вам и пришол. Я так и сел!!! 80 80 :unknw:

#89 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Апрель 2013 - 14:34

Я как то тоже поджать ,взвесить ,проверить пробу, разок по ригелю долбонуть ничего не беру. Бабушки в такой момент чего только не пожилают а вот кто помоложе могут и денежку оставить или шоколадку из сумки сунуть на прилавки! Вообще наша работа очень интересная.
У меня пару дней назад случай был: приходит мужик на кипише весь и говорит: а можно мне с мастером поговорить! Ну я выхожу. Смотрю в пакете роетсяи вввынимает от туда дверной замок автомобиля и говорит. Слушайтн мне вот тут надо внутри подпоять а то он перестал работать, я ему говорю а что к сварщику не обротились, а он мне : так он денег много берет вот я к вам и пришол. Я так и сел!!! 80 80 :unknw:

Ну что тут скажешь, это обратная сторона медали!)))))))

#90 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Апрель 2013 - 13:49

"Обожаю" людей-вампиров!!! :bad: Есть такой психотип - все мне обязаны, вот цАлуйте мои следы! Если с кем-либо не повздорит - день за зря прошел! Они появляются очень в нужное время... не всегда в полночь, к сожалению.
Есть вариант которых хочется послать с применением силы, а есть те, которые жалки своим поведением и над ними посмеяться бы и забыть, но гонору выше крыши. И после общения осадок соответственный.
Вот буквально 10 минут назад пришла клиентка забирать изделия из ремонта, который был на вчера (т.е. просрочен чуток, но стоимость работы она знала заранее!). Выкладывает купюру в 5000 (конец рабочего дня и разменять мне не у кого)!
Говорю: "Посмотрите, пожалуйста по-мельче или без сдачи"... Не выслушав, всей фразы, она отвечает: "Да, что я там увижу... я без очков... там все мелкое". Повторяю свою просьбу, а в ответ сразу агрессия:"Где я Вам найду?! Вы обязаны мне дать сдачу!" Это из серии - я телевизор смотрю и свои права знаю. Объясняю ситуацию, что мол Вы же знали заранее стоимость работы и т.д. Дама психует и срывается с места... смотрю за ней по коридору, как она пытается найти кого-нибудь в офисах (!). В результате заканчивается все вроде логично, но ведь у дамочки то задумка была другая, судя по поведению ))) Даже где-то проглядывается образ работника бытовой сферы, который оказался по другую сторону прилавка (окошка). :rofl:

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru