Перейти к содержимому

Фотография

Нелюбимое в любимом или "казус вивенди".

Неудачи в ювелирке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#151 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 23:14

Да в том то и дело ,что точный вес указан не был. Кольцо делалось руками без вальцов так как нет у меня такой ширины ручьев.

#152 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:54

Pochiniks уже написал, а я чуток добавлю.

В одной из тем Форума обсуждалась ситуация о "попадании" ювелира из-за неточностей при оформления заказа.

Так вот, учитывая "учёность" нынешних клиентов, следует максимально точно прописывать условия выполнения (ремонта) заказа (вид-эскиз, указание арт. в каталоге, размеры и т.п.), т.к. именно то о чем договорились (подписали), является предметом Договора (квитанция - Договор подряда), а следовательно (упаси Господь) может стать предметом спора.

Сделано как в квитанции - нет вопросов! Просто, стоит сразу к этому себя приучить (нафиг надо))) )

Не в укор будет сказано, но бывает в другой мастерской такой чепухи наговорит или мастер или приемщик, а клиент это через собственную "призму" пропустит и растолкует на свой лад - святых выноси. Поэтому, прежде чем что-то говорить клиенту о технологических процессах надо лишних раз 150 подумать, дабы бумерангом не вернулось с измененным смыслом (порой градусов на 360).

• ivn это нравится

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#153 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 20:42

Спасибо. Обязательно воспользуюсь советами.

#154 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Апрель 2014 - 21:48

Я пользую "БСО 10-ДМ", в ней помимо прочих имеются пункты (вес готового изделия, с камнем, без камня и остаток ), я их заполняю в последнюю очередь, как и сумму оплаты, перед выдачей заказа клиенту, после от руки дублирую дополнения в квитанции заказчика. При оформлении заказа оговариваю ПРИМЕРНЫЙ вес изделия и предупреждаю о возможном остатке металла воизбежание подобных ситуаций. Таки учить мы все горазды, хотя я лично тоже через подобное проходил, может и не раз, забыто уже, всяко может случится в работе, никто не застрахован. Суть то вопроса была изначально -" что делать в подобной ситуации ?",  отвечаю : --- Крепись дружище Ivn и разруливай с клиентом полюбовно. 

#155 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Апрель 2014 - 21:50

Упс, опоздал, спасибо уже сказано .

#156 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 01:07

Да полюбовно то она не хочет. Сроки переделать еще есть но она так же не хочет.
Уперлась рогом обещали на шесть грамм и все тут. Хотя с разговора и в квитанции написано грамм на 6. И 6,5 шириной. Она стоит на своем ,что написано 6 граммм и все тут.

#157 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Апрель 2014 - 03:07

Ваша клиентка, безусловно, чего-то хочет. Важно понять чего. Сама она не озвучит, значит Ваша задача угадать. Практика показывает, что если клиент провозглашает отказ от полюбовного решения конфликта, значит этот клиент желает поиметь мастера, а не слоняться по инстанциям с целью наказания его(такой исход крайне, очень крайне, редок). Скорее имеет место хитрокопчиковое желание получить выгоду(переделать "затак", либо с огромной скидкой, либо более эффектную модель, либо пожизненные скидки, либо рабство). И пугать будут пока эту выгоду не "отожмут". Выхода два, либо согласиться и заковаться на галеры, либо очень тонко, но мощно наехать. При выборе второго, нужно очень хорошо знать законодательную базу по данному вопросу, иметь заточенное чувство меры, и быть психологом(хотя-бы в зачаточной стадии). Удачи.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#158 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Апрель 2014 - 04:32

"Хитрокопчиковое желание" обычно лечится подбором резьбового шага, но порой, именно сам процесс подбора нужных параметров, доставляет клиентам такого психотипа, кайф.
И как сказал Pochiniks - терпение и такт рулют.
Был как-то пример у знакомого коллеги: заказчик из серии "недорого, но с понтами", заказывал печатку из разовых опок. При оформлении настаивал, чтобы готовый вес был не менее определенной цифры.
Типа у друга такая же, а он хочет тяжелее. Достал! Еще и языковой барьер мешает (как говорит так и понимает плохо... не в огорчение будет сказано). Короче, прям на весах отвесил кусок и припаял изнутри под площадку! Чем не выход)))
Вопрос: А в чем дело? Кольцо она не забрала? Если так то переделать и пусть по сроку приходит.
ЗЫ Может она просто домАгивается?)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#159 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 10:48

Кольцо забрала , не кем и не чем не пугала. Единственное грозила больше ко мне не приходить и не кому не посоветует.

#160 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Апрель 2014 - 01:22

Так забей и займись новым изделием. А то что она не посоветует приходить к тебе своим подругам(таким же больным как сама), так тебе же и лучше. Просто впредь "Будь готов"
30599055b086.jpg
f6340c236fb1.jpg

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru