Перейти к содержимому

Фотография

Нелюбимое в любимом или "казус вивенди".

Неудачи в ювелирке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#141 Иринка

Иринка

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 12:59

Мне нужно подумать <_< . Докторы Лекторы?!... :shok: 

#142 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 16:56

Хаусы, Быковы, Купитманы)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#143 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 08:51

- Вы занимаетесь чисткой ювелирных изделий? (У меня это самый распространенный вопрос! Правда, всегда носит разный смысл!))) 100%)

Уточняю:

- Что Вы хотели чтобы произошло с изделием (обычно такое уточнения: "чтобы блестело" или "грязное" помогает разобраться, но не в этот раз)?

- Дело в том что изделие контактировало с ртутью. Я делала лазерную чистку (о, как!) и ничего не помогло. Мне сказали, что только мастер сможет мне помочь (какая неприкрытая лесть 80e2c767d381e35e12b524fcc7b138b0.gif)

- К сожалению я Вам ничем не помогу.

- Как?! Мне же сказали!

- Кто?

- Тот кто делал лазерную чистку!

Люди, ну от чего Вы такие? Верите всякой чепухе... Причем, кто первый высказался по теме - первоисточник.

Лазерщик то с нее денег срубил по полной программе!

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#144 Иринка

Иринка

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 01:37

А что с изделием было? " Лазерная чистка" ?!...это что-то новенькое. Мне сегодня одна женщина доказывала, что ей родирование сделали на полировальном станке :good: . Сначала было ну очень красиво! Правда через недели две почернело.. :hi: .(Серебряное кольцо).

#145 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 02:12

Лазерная чистка! Ультрафиолетовая полировка! Детонационное увеличение пробы! Загляните в будущее! 

Ваши менеджеры: Алиса и Базилио.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#146 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Март 2014 - 09:14

"Обожаю": осмотрев изделие перед ремонтом, озвучиваю стоимость и приступаю, дабы не задерживать ни себя ни клиента после выполнения (наивный)...

После приема работы бывает слышу следующее:

"...Сколько я должен(жна)?"... типа запамятовал(а) или в надежде, что стоимость снизилась)))

Повторяю (например, стоимость одной простой пайки): "Сто пятьдесят".

"У Вас с тысячи сдача будет (еще очень часто "с пяти")?"

"Нет, к сожалению" ...Блин-блинский время идет, можно было раньше спросить и в случае чего сходить разменять (как вариант)

Далее по-Задорнову... готовы?

"...Ну, у меня тут есть сто и мелочью тридцать (двадцать, двадцать пять... не суть, но факт, что меньше, чем надо)..."

Следует небольшая пауза....в надежде может я соглашусь))) Наивняк!!! Причем такой спектакль можно наблюдать неважно от какой суммы))) Этакий вариант восточной торговли. Вроде и клиент весь из себя упакованный... шлемазл

Предлагаю: "Вы можете разменять" (ведь изначально хотел как лучше... факт!)

"Ну, где я тут разменяю?" - это самая безобидная реакция, после которой я иду во все тяжкие (времени ведь вагон), иду менять по нашему торговому комплексу... попутно совершая бла-бла с девчатами))) Я добрый, но добрый))) ...местами

Но иногда в человеке "включается" ЧМО с са-аамой большой буквы: "Я не должен! Вы обязаны! Законы знаем! Телевизор смотрим и права знаем....".

Азохн вей! "Обожаю"!

#147 Иринка

Иринка

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 27 Март 2014 - 23:14

Продолжу: меня НЕМНОГО огорчает когда клиент ну оооочееень дооооолгоооо не забирает готовую работу. (Особенно заказы :angry: ). У меня один ремонт копеечный ( пайка цепи,  кстати неплохая 16г :unsure:  ), с мая прошлого года лежит. И клиент все время на связи...Маразм вообщем.

-А еще когда закидывают что-то типа:

1)Клиент: " А почему родий ТАК БЫСТРО стерся на моей кольце? Вон, посмотрите внутри-то колечко белее! И вот- местами "пожелтело"...Вы же говорили надолго хватит..." 

Я: Эммм....простите конечно...как бы прошло ЧЕТЫРЕ года... :hi:

2). Клиент:"Вы мне тут чинили, на прошлой неделе :spiteful: ,  ой опять испортилось...Плохо починили!

Смотрю на изделие...мля,его с 86-го никто не трогал, в руках держать страшно. Одни заскорузлые потожировые :shok:

Я: Ваша бабушка не с Подола?

Клиент: В каком смысле?!

Я:  Ваше изделия не чинили.НИКОГДА.

Клиент: Ой, ошибочка вышла :angel: .

#148 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 21:11

Суть истории. Приходит клиент приносит 10.14 гр. золота. Просит изготовить обручалку шириной 6,5 мм размер 16.5. Я ей говорю , что металла очень много на кольцо. Максимум 6 грамм с потерями получится. Она спрашивает, а что делать с остальным ,я ей предлагаю изготовить еще что нибудь ,она соглашается на браслет бисмарк. Оформляем заказ. Сроки 1 месяц. Я все сделал за две недели отзваниваюсь ей. Приходит забирать вместе с мамой и тут начинается истерика , что кольцо получилось меньше шесть грамм.вы обещали на 6 грамм а сделали на 5. Вообщем крик мат с их стороны. Предлагаю переделать так как время еще есть - отказываются при этом все еще пенятся. Оказывается им в какой-то мастерской сказали, что кольцо нужно не меньше шести грамм. Так как если в дальнейшем его увеличивать то оно будет тоньше. Я в шоке. Хорошо , что это все за пол часа до закрытия.

#149 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 21:40

И встречный вопрос если не трудно. Кто как выходит из данной ситуации.? Хотя у меня такое впервой. Ну ладно бы металла недодал. Как решаются такие непонятки с клиентами?фиксируется ли как то погрешности веса предполагаемого изделия? Или все на словах и доверии.

#150 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Апрель 2014 - 23:02

Из такой ситуации выходить не нужно, в неё входить не стоит. При оформлении заказа, будь то кольцо, или цепочка, или ещё что, всегда нужно оговаривать все моменты. И никогда не указывать точный вес, который должен получиться. Касательно обручалок, у меня есть результаты предыдущих изготовлений. Размер, вес, ручей проката(или ширину), но я всегда говорю приблизительно, моменты случаются разные. Ну и не сбрасывайте со счетов клиетскую неадекватность, практика научила быть готовым ко всему.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru