Перейти к содержимому

Фотография

Нелюбимое в любимом или "казус вивенди".

Неудачи в ювелирке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 377

#121 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 453 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:06

Я таким клиентам предлагаю оригинальный способ подгонки кольца. Одеваеш кольцо на палец и бьешь по пальцу молотком,палец опухает под размер. А когда опухоль пройдет,процедура повторяется.

Ну, ты крутого нрава))) Особенно с повторением процедуры жестко... а как быть, если клиент привыкать начнет?

В ход возможно пойдут аксессуары из кожи и латекса?))) Неа?

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#122 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 21:21

Частенько приходят жены с просьбой увеличить на размерчик мужу кольцо, мол ему некогда, я обычно отвечаю что если самому некогда то хотябы палец принесите померить.

#123 Иринка

Иринка

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 02:10

1. Взвесьте мне изделие до, во время, и после ремонта, мойки, полировки. В таких случаях обычно сильно обижаюсь, и отправляю в  другую мастерскую.

2. Дурацкие вопросы типа "Это ВЫ мастер?!! :shok: ...да ну хорошо...А Ваш папа ювелир?..Нет...Понятненько....,хорошо а дедушка? и.т.п..

3. Когда клиенту отполирую кучу дребедени, отдаю блестящее, чистое, красивое :wub: , спрашивают  "О Боже! Что у Вас с руками!??- *ля бомжую я!!! :angry:

4.Просят скатать, стянуть, ужать и проч. кольцо сверхушкой.Я говорю, что мол нужно уменьшить длину окружности, вырезав определенной длинны участок. Клиент(ка) смотрит на тебя очень подозрительно и говорит: " Вы, девушка обманываете,мне прошлый раз на 2 размера УЖИМАЛИ :fool: , и ничего, все на месте... :angry: .

5. Не люблю чернить изделия, раскреплять камни из глухой оправы.

6. Произошло недавно: (дежавю :shok: , с моим коллегой такая ситуация происходила в прошлом году, есть подозрение, что это та же клиентка) приходит приличная с виду девушка, просит отремонтировать цепь. Называю цену, при ней ложу в уз.мойку и она уходит. Мою, делаю 2 пайки,подполировую слегка...ложу в уз.мойку. Приходит та девушка обратно, выключаю мойку,извлекаю оттуда ее изделие, промываю и отдаю ей...Смотрит на меня так как-то очень обиженно, переспрашивает цену, а потом выдает:  :rofl:

-Не понимаю ...Вы положили мАю цЕпочку в тот аппратик, ана там пАжжужжжала, СКЛЕИЛАСЬ, ЗА, ЧТО ТАКИЕ ДЕНЬГИ???!!! :shok:

7. Также меня немного бесит когда говорю:будет готово например завтра, или там в пятницу, не очень понятливые товарищи  начинают звонить или, что еще хуже заходить "Я тут мимо пробегаю, дай думаю зайду! " по три раза на день :angry: .

8. Прикалываюсь когда просят, что-то ВСТАВИТЬ...Обычно говорю, что вставлять как-бы не по моей части...Могу закрепить ;) .

#124 marmiha

marmiha

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Интересы:Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 05:04

ну просто под каждым словом подпишусь! Особенно под "папа-ювелир"!

Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

#125 Иринка

Иринка

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 00:48

Ах-ха...Нужно соответствующее обьявленннние написать. :clapping:

#126 kovalervova

kovalervova

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 02:24

не буду перечитывать всю ветку, подпишусь под Иринкиными словами и ещё прикольно когда приносят цепочку толщиной с ниточку станком деланную....бедолага вся протёрлась и готова рваться просто лёжа в руках, а они ну запаяйте нам,паяеш лиж бы отстали а они а рваться не будет))))))))  пару раз столкнулся с ситуацией когда заказ готов, звониш а человек недоступен...и недоступен на протяжении года а то и больше...а потом хоба явился)))))  в первый раз на тормазах спустили...второй раз объяснили,что мы не бесплатная камера хранения....попросили 50процентов от цены изделия))))) пока лежит безделушка...походу теперь насовсем))))

Возможно все! на невозможное просто требуется больше времени!!!

#127 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 453 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 06:40

Паять полностью протертую цепь не буду именно по этой самой причине. Конечно, с показом клиенту самой цепи (даю бинокуляры пусть видит). Объясняю просто - брать деньги за то что все-равно завтра порвется не буду, а паять бесплатно жаба давит)))

По поводу невостребованных изделий надо руководствоваться статьями Гражданского Кодекса, чтобы не попасть в просак (уже на Форуме обсуждали этот момент).

"...Статья 738. Последствия неявки заказчика за получением результата работы

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном ст.327 настоящего Кодекса."
"...Статья 712. Право подрядчика на удержание
При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со ст.атьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм."
"...Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное."
Т.е. руководствуясь ст.ст. 360, 712, 738, у подрядчика возникает право истребовать стоимость хранения изготовленного изделия, в случае если доказано, что для этого подрядчик понес расходы. Например, имея договор с банком на содержание индивидуальной сейфовой ячейки (в СБ РФ это примерно 20р. в сутки ). Правда, надо будет доказать, что именно в период когда изделие должно было быть получено, посещался дипозитарий в банке (делается отметка о посещении в соответствующем журнале).

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#128 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 453 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 07:18

Паять полностью протертую цепь не буду именно по этой самой причине. Конечно, с показом клиенту самой цепи (даю бинокуляры пусть видит). Объясняю просто - брать деньги за то что все-равно завтра порвется не буду, а паять бесплатно жаба давит)))

По поводу невостребованных изделий надо руководствоваться статьями Гражданского Кодекса, чтобы не попасть в просак (уже на Форуме обсуждали этот момент).

"...Статья 738. Последствия неявки заказчика за получением результата работы

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном ст.327 настоящего Кодекса."
"...Статья 712. Право подрядчика на удержание
При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со ст.атьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм."
"...Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное."
Т.е. руководствуясь ст.ст. 360, 712, 738, у подрядчика возникает право истребовать стоимость хранения изготовленного изделия, в случае если доказано, что для этого подрядчик понес расходы. Например, имея договор с банком на содержание индивидуальной сейфовой ячейки (в СБ РФ это примерно 20р. в сутки ). Правда, надо будет доказать, что именно в период когда изделие должно было быть получено, посещался дипозитарий в банке (делается отметка о посещении в соответствующем журнале).

#129 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 15:51

Где то недели три назад... Заходит женщина. С деловым видом. Цитата: " Вы обрамляете?... Сколько стоит?... Камни есть!" .  Я ее спрашиваю, а камни какие, размеры, металл Ваш или мой? Цитата: " Да не разбираюсь я? как их там?"...  Я ей, фианиты?  Цитата: " Да наверное? сколько с ними?". :search:

Вот такие вот тети приходят. Бывает такое творят, что я даже не знаю как словами описать.

Еще пока не забыл, хотя как такое забудешь? Две женщины лет под 50лет. Одна спрашивает: "Носок заштопаете?" Я ей, простите что? Небольшая пауза, она на меня с улыбкой. Вы не знаете, что такое носок. Показывает мне порванную цепь. И спрашивает меня, что это? И сама отвечает - носок. :rofl:  Короче, чудиков хватает.

#130 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 453 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 16:02

Я плакал)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru