Перейти к содержимому

Фотография

Нелюбимое в любимом или "казус вивенди".

Неудачи в ювелирке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 377

#111 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 23:43

Залить, укатать, ужать, склеить, слить, наварить... Кстати, о "наварить":
Диалог с клиенткой:
-Вы можете на моём кольце наварить?
-На Вашем кольце, я вряд-ли что-то наварю.
-Почему!?
-А что на нём наваришь? Сущие копейки.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#112 Кеша

Кеша

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 02:15

А как вам такое- приходят две молодых девчонки и спрашивают "А Вы золото дуете?" Нет говорю не дуем. :rolleyes:
Нам бы схемку, аль чертёж мы б затеяли вертёж

#113 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 07:53

- Браслет можно запаять?
- Показывайте.
- Вот браслет и вот еще бирочка...
- Зачем мне бирочка?
- Ну, тут написан вес и длина браслета.
- ???
- А вдруг Вы отрежете себе...
Отдаю браслет и пытаюсь закрыть окошко.
- Не понял!
Открываю окошко и прямым текстом отправляю в даль (для ясности).
Согласен, грубо но в тему. Словами не передать как и с каким выражением лица, которое в окошко размером 50х50см не влазит он мне говорил все выше перечисленное.
Бывает)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#114 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 17:20

Постоянная клиентка принесла серебряное кольцо. Цена ему рублей 700 в переходе.
Надо поставить пару голубых камней, поярче и тд. Креплю топазы swiss. Цена каждого 98 рублей. Звоню ей, всё готово, закрепил топазы. За топазы 200 и за закрепку 200 рублей. Мне в ответ, а где гарантии, что это топазы? Это точно топазы, а не стекляшки(испуганным голосом)???
Дальше без комментариев...;)

#115 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 18:46

Вставляю камни, никого не трогаю и тут к соседу гарцует манерная такая клиентка - захотелось всё бросить и честь отдать. Сдержалси насилу и подслушиваю. Забирает она своё колечко, рассматривает и тут появляется противный голос - А что с моим камнем, Вы его подменили?.... Я то понимаю, что коллега - раздолбай спаял кольцо, а под камнем мыло почернело, которое тот в погоне за бабками не отчистил))..., ага, интрига, слушать уже интересно))) -- Подождите минутку, сейчас помою -, пытается оправдаться ювелир.. Но клиентку не проведёшь и она требует проверить камень..., Все конечно смотрят в мою сторону, так как тока я видел лет пять назад бриллиант в полкарата, а уж с этой мелочью должен справиться. Понимаю ответственность и с важным видом сую кольцо под микроскоп )) Честно сказать и на расстоянии было видно , что в такую " красоту" кроме фианита ничего не влезет, о чём с удовольствием сообщаю даме. -- Вы наверное думаете про Тофика , что он за бессонные ночи мог подарить мне стекло? , спрашивает она и протягивает второе кольцо... Видать всё таки вера в Тофика пошатнулась. Проверяю и даже из мужской солидарности не могу назвать затёртые камни драгоценными)). Ушла она, всё же больше доверяя своему мачо, т.к. привело её подозрение в другую нашу мастерскую. -- Как не бриллианты, - возмущалась она и там. - А вы имеете какое то отношение к той-то фирме ( это про нас)? - Да. - отвечают ей. -- Тогда всё понятно, - с явным намёком на то , что мы все жулики дама удалилась.
Собаки кусают, но не предают.

#116 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 00:30

Тофик-джан, зараза)))
Пашешь, пашешь, а потом выясняется, что ты же еще и виноват)))
Хотя, может именно на столько по шкале этого Джакомо, эта дЭушка и "тянет", а про брюлы она сама себе нафантазировала)))
Высокие отношения!

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#117 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 00:56

А одна клиентка с пальцами разбитыми матыгой, показывает кольцо и с придыханием сообщает: " В Париже купила". Смотрит в глаза и ждёт когда я вспотею от уважения)))))) Её не волнует, что кусок черепахи запихали в бездарную оправу)))), главное ПАРИЖ)))) Беру кольцо изображая благоговение и спращиваю: " А чего на кольце нету букавок и цифирек про этот чудный город?"", а она в ответ : " Зачем , фирму и так видно"))). Робко высказываю : " А вдруг не золото?" . Я чуть не описалси под её взглядом, который красноречиво матерился на всех СОВКОВЫХ ювелиров)))).
Собаки кусают, но не предают.

#118 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 09:16

Принесли в ремонт серьгу-пластину (отвалился крючок).
Перед пайкой рассмотрел это "украшение". Руки оторвать этому очумельцу (все-равно из ж.... растут)/
Фото успел телефоном сделать (не очень качество).
Во-первых, расстояние до запила на крючке 12мм (!), во-вторых, флажок припаян серебряным припоем, и наконец, сама пластина тупо "зализана" на полировальнике (нарыто ям, края вообще завалены, геометрии никакой). Но зато стоит именник (красавчеГ!)
Изображение
И человек за эту работу еще и деньги берет! Изображение
И клиентура наверное есть своя... жесть

#119 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 11:59

Звонок по телефону:
- Вы можете проконсультировать по такому вопросу: каким способом можно уменьшить размер кольца с камнем, кроме как если его распилить?
- Даже не видя кольца могу сказать, что пока неизвестен другой способ. Могу ради хохмы посоветовать пивную или хлебную диету. :pardon:
- Ну, а вариант с ниткой?
- Не понял...
- Ну, берут специальную нитку и наматывают на кольцо пока оно не станет как раз по размеру...
- А как типа с сапогами бОльшего размера, когда чтобы они не слетели туда набивают вату? Тогда можно и так выйти из положения. Только я Вам не смогу помочь... нет у меня специальных ниток.
- Ну, раз Вы такой умный (слышно как негодует ее мозг)... Бросила трубку :wacko:

#120 Tomas

Tomas
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 17:59

Я таким клиентам предлагаю оригинальный способ подгонки кольца. Одеваеш кольцо на палец и бьешь по пальцу молотком,палец опухает под размер. А когда опухоль пройдет,процедура повторяется.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru