Перейти к содержимому

Фотография

Нелюбимое в любимом или "казус вивенди".

Неудачи в ювелирке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 377

#91 serg010169

serg010169
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 18:18

Простите, а что взвешивание разве платная услуга? Эту процедуру, и еще там слегка поправить и прочие мелочи я делаю за спасибо!))))

Сейчас и я взвешиваю, выправляю блезуры бесплатно. Но это было в начале 90-х. А если кто помнит в советские времена взвешивание одного ювелирного изделия стоило 30 копеек, а еще спаять цепочку (одно место пайки) 1руб 05 коп, увеличить обручальное кольцо на один размер 1руб 50коп. И это когда хлебушек стоил 20 копеек.

#92 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 439 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Май 2013 - 02:36

serg010169
Блин-блинский... помню я и колбасу по 2-20 и бананы...
Взвешиваю за 30рэ... булка хлеба стоит 16,5р )))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#93 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 439 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Август 2013 - 10:02

"Сарафанное радио" обожаю и ненавижу одновременно! Эффект от него может быть кардинально противоположным и зависит от того кто и что именно "запускает" в ротацию)))
Пришла клиентка. Поясняю, что при пайке изделий со вставками, есть риск их повредить (в данном случае раскрепить не реально). Она согласилась с моими доводами, а пока я работал высказывала свои мысли в слух...
"А вот говорят, что после ремонта изделия начинают разваливаться и долго не "живут. Правда?"
"Кто говорит?" - спрашиваю, почти уверенный, что это очередная инфа с кухонных междусобойчиков, после какого-либо неудачного опыта обращения в мастерскую, но я ошибался)))
"Да, в ломбарде приемщица утверждала... и ремонтировать типа нельзя категорически"
"Не ходите в этот ломбард за советами!"
Не секрет ведь, что ломбардов нынче как грибов после дождя и подготовка приемщиков, оставляет желать, а чаще вообще НИКАКАЯ!!! Сидит курица-курицей и вещает со знающим видом "по-секрету" всякие вещи.
Выдаю отремонтированные "цацки" - расчет и кипяток в потолок)))
"А в дальнейшем, все-таки, не вредно ли для кольца будет уменьшать-увеличивать его размер?"
"Что Вы конкретно имеете в виду? Все относительно... смотря какое кольцо и смотря каким способом будет производится увеличение-уменьшение... нюансов много"
"Ну, не будет ли оно крошиться и ломаться?"
Делаю вывод - психика после обращения в ломбард у девушки пошатнулась и требует корректировки))) Говорю ей, что заочно, не глядя на само изделие, сложно дать какой-либо заключение.
"Ладно... скажу подружкам пусть идут ремонтировать"
ППЦ! Это сколько же ее подружек и подружек тех подружек (потенциальных клиенток!) сидит по домам и "чахнет" над поломанными изделиями и моими и Вашими (гипотетически) деньгами?! И все благодаря "Сарафанному радио")))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#94 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Август 2013 - 02:52

Это всё обезьянки из ломбардов виноваты. Много лет с ними работал. В былые времена я нескольких обучил. Толковые приёмщицы были. Потом я ушел, настало время и они уехали, и остались за них те, кто видел как работают настоящие специалисты. Но только видел и краем уха. А амбиции у них и самомнение, запредельны. Слышали звон, вот и треньдят по делу и не в дело. Одна клиентка мне уши выравнивала:" ...у меня золото из Италии, мне в ломбарде сказали, там на швензе надпись- Italy". Вот насмешила, у меня каждая вторая серьга из Китайских опок, сделана в Италии. Итальянец я, однако.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#95 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 439 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Август 2013 - 12:17

Почему именно здесь разместил это сообщение? Не люблю быть обманутым!!! А это +100500 должно быть НЕЛЮБИМЫМ!

Наверняка каждый кто лично принимает заказы, сталкивались с ситуацией, когда изделие апробированные клеймом "585" на проверку данную пробу не держат. Сообщаешь клиенту, а в ответ: "Мы покупали в нормальном магазине!" и "Не может быть!"
Частенько это заметно на турецких поделках с региональной буковкой "М" на клейме... не все изделия подряд, но чаще всего.
Тут еще одну фишку хотелось бы показать. В общей куче лома находились серьги "конго". Были они в закрытом состоянии, а т.к. на поверхности не было клейм, то проверку на пробу проводил капельным методом... результат не 585, ну и закинул в кучу с 500-кой. А после, перед очередной плавкой, что-то я расстегнул одну из них, вижу, а на швензе имеется оттиск. Сам-то я именник ставлю непосредственно на самой сережке в том месте, где проволока входит в нее и именно поэтому сразу наличие поддельного клейма и не заметил. Глянул через мелкоскоп и обнаружил поддельное клеймо, причем с региональной буквой "Ю", т.е. родной Дальневосточной ГИПН.
То что оно поддельное видно сразу. Во-первых, размер оттиска визуально больше, чем у оригинального. Во-вторых, изображение клейма выполнено "впукло", а не "выпукло" как у подлинного. И в третьих, сама буква находилась немного ниже, чем должна, да, и шрифт у цифр не тот.
Пришлось сережки полностью "курочить" и проверять на предмет вложения не ДрагМеталла... обошлось.
Предлагаю к обозрению эти клейма (для сравнения показываю на колечке оригинальное клеймо ДВ ГИПН). Красными метками отмечены одинаковые оттиски на клеймах-подделках, а стрелочкой правильное положение буквы на клейме.
Изображение
Изображение
Изображение

#96 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 21:16

Ненавижу менять пружинку в самопальных карабинах. Руки бы по отрывал кто их делает кривыми , косыми.

#97 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Разносторонние! Ну, как может у человека быть 1-2-3 интереса? Их много есть таки у нас!

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 00:49

Как не любил швензы делать,так и не люблю!

#98 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 439 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 08:18

Наверное стоит обратиться к автору темы с предложением переименовать название на: "Нелюбимое в любимом или "казус вивенди"")))
Все-таки занимаемся мы любимым делом, а эти "мелочи жизни", описываемые в этой ветке, отчасти, являются "ложечками дёгтя")))
Марина, ты как? Не против? Хотя, конечно, в приамбуле темы было указано другое, но со времени существования, содержание сообщений видоизменилось))) :hi:

Вот только что (но встречается очень часто):
- Здравствуйте. У меня есть колечко, его мне дочка дарила когда еще... тогда.... и т.д.
- Не надо историй. У Вас кольцо с собой? Покажите и все дела (с улыбочкой, как всегда) :D
- Да, сначала хотела спросить... и заодно... сколько будет стоить
Далее "бла-бла", а время то идет, но это скорее издержки небольшой мастерской, где приемку производишь сам(а) :pardon:

- Можно уменьшить размер браслета?
- Да, конечно. На какой размер?
- Ну, вот примерно так (показывает, защепив произвольно лишний участок браслета пальцами).
- Вы пожалуйста померьте (даю линейку и сантиметр) и скажите в сантиметрах.
меряет и говорит: ну, вот сантиметров 17, но только это еще я без замка мерила (!)... :fool: 8P

- Звоню клиенту по выполнении заказа, а та трубку не берет. Делаю три звонка и отправляю контрольно СМС. Через полчаса перезванивает (как потом выясняется это она), я беру трубку и прижав плечом отвечаю: "Алло".
В ответ слышу невозбудимо-сухое : "Говорите!"
"Чего говорить то?... ЗДРАВСТВУЙТЕ" (намекаю на запоздалую вежливость)
"Вы мне звонили, у меня пропущенные звонки"...Обожаю этих клиентов)))

Бывает еще, что клиент(ка) не отвечает на звонки, а потом выясняется, что на незнакомые звонки он(а) не отвечает...ППЦ!!! Жесть)))

Открываю окошко и вижу смущенное лицо гражданки незнакомой наружности: "А мне с Вами разговаривать?"
Оборачиваюсь (за спиной пространство в 8 квадратных метров - 4х2): "А здесь кто-то еще есть?" (чисто для хохмы)
В ответ: "Ну, может Вы просто так тут..." Ну, что тут сказать? Бывает)))

#99 marmiha

marmiha

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Интересы:Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 09:54

Марина, ты как? Не против?

да не вопрос! Только... Вы - модер, Вы и переименовывайте))

Готова полдписаться под каждым словом предыдущего поста!
Истории эти уже в печенках сидят, особенно, когда спешишь, работы вагон, встаешь и слуууушаешь тонны одинаковых историй, когда что было куплено и что как "ПорвАлося"..... аж кровь иногда в жилах кипит.

Видя меня в мастерской, раза по три на дню спрашивают, где мастер... или "А вы типа только на приемке сидите?" - особенно это смешно слышать, когда сидишь вся зеленая, по уши в полировке... "ну типа да...")

и еще раздражает вечное, постоянное, неискоренимое недоверие и полнейшая убежденность в том, что все ювелиры - воры!
из недавнего: приносят кольцо, выпал камень, фианит б/ц, 3мм. камень не утерян. Кольцо, как обычно, настолько грязное, что и крапанов не видно, камень покрыт толстенным слоем мха. С виде вроде тетка нормальная, отмываю кольцо, отмываю камень, креплю, в конце даже полирнула чуток для пущей красоты. Приходит - и начинается дикий крик =@ "да вы мне камень поменяли! Да у меня был такого красивого цвета, а теперь блестит, как стекляшка! Да у вас проблемы будут! Да я пойду независимую экспертизу делать! Отдайте мне сейчас же мой камень!" :shok: :shok: :shok: "Могли бы просто спасибо сказать. Всего доброго." занавес.
даже потом и работать-то не хочется, после таких
Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

#100 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 439 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 12:46

Сказано - сделано :drinks:
Ветка - "жилетка" :yahoo:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru