Перейти к содержимому

Фотография

химическая очистка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Май 2012 - 23:44

Кстате Бреполь упоминает флюс флюорон, но состав его не палит <_< У меня есть этот состав, но сам не пробовал, всё руки как-то не доходили...а раз не пробовал сам, то думаю-нафиг его на борд вывешивать?!
Вопщем записывайте:
-80 частей дистиллированой воды...ыыыыыыы, заместо цЫфры восемьдесят смайл "застрелицо" вылазиет!!!! :rofl:
-7 частей буры
-7 частей фосфористого натрия
-4 части нашатыря
-2 части борной кислоты (вроде 100% получилось, не чуровский рецепт значит :D )
Применяется вместо буры без обычного травления между пайками ИЛИ в качестве добавки-несколько капель добавляют в растёртую буру, чтобы припой лучше затекал в труднодоступные места и места, случайно недостаточно очищенные. Взято из книжки Карел Тойбл " Ювелирное дело".
Старина Бреполь про этот флюс тоже писал, что он выдерживает несколько паек без травления.
А холодильщики они вумные, ога. У них есть фтористая медь, которой они паяют, так там вапще флюс не нужен. Фтор все окислы на ура растворяет. Я его (припой этот) кстате по крупинкам в сильвер добавлял перед тем как в изложницу лить.

Вот за это вот Александр, Вам огромное человеческое СПАСИБО :hi: Не то што там какойто Барменталь....Теперь бы узнать где энту приправу искать (фосфористый натрий), в аптеке егож ненайтить :unknw:

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#22 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Май 2012 - 00:37

Тюбик- одноразовый шприц, с обрезанной иглой и колпачком. Просто выдавливаешь на место пайки и нагреваешь(паяешь). Расход, при ремонте цепочек, очень маленький. Для пайки кольца цепочки из проволоки 0,5-0,7, нужно выдавить из шприца, шарик припоя диаметром 3/4 - 1/2 от толщины проволоки, на место пайки. Припой мне очень нравится.

Я не знаю.....У меня через иголку ну нихрена не давится, можть тюбик такой мне попался (просраченный) :unknw: Выдавливаю и беру из носика иглой скока нодо... Заметил интересную особенность флюса в этом припое,,, беру на иглу кусочек загубленного кадмием Ag припоя, грею, капля покрывается оксидом (припой испочен и с простым флюсом не катит, лежит колом), кладу на зафлюсованное из тюбика место,-растекается идеально :good:

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#23 Fap032

Fap032

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 06 Май 2012 - 01:38

интересно на сколько этого тюбика хватит? и как им пользоваться ? по подробней если не трудно расскажите

На сколько- пока не знаю. Я его использую в основном для ремонта. Заказал специально легкоплавкий. Берёт даже грязные тонкие цепочки без предварительной подготовки (промывка, флюсовка) Легко припаивается к титановой палочке. Не вскипает. Чу-чуть вздувается, затем гранулируется, оседает, затем наступает фаза текучести, всё очень плавно.
Пользуюсь дозатором. Можно подавать меньше чем у гульки ноздря. Правда не высокая адгезия при подаче.
Aleksii
Тоже раз игла за-сь. Подточил пилочку для лобзика и туда юё пару раз. Пошло опять.
и она к тебе не раз еще вернется

#24 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 06 Май 2012 - 12:03

Вот за это вот Александр, Вам огромное человеческое СПАСИБО :hi: Не то што там какойто Барменталь....Теперь бы узнать где энту приправу искать (фосфористый натрий), в аптеке егож ненайтить :unknw:

Я тут чо ещё подумал....там ведь не написано какой нашатырь нужно жидкий или кристаллический... :unknw: А все эти хим. препараты нужно искать в спец.хим. магазинах. в опщем-удачи в поисках!

#25 sergeikozlov

sergeikozlov
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 01:27

В соста данного припоя http://www.sapphire..../goodsinfo.html входит пастообразный флюс, вот еслиб узнать его состав или формулу, тадаб былабы радость безграничная.. :yahoo: Люююдиии АУУУ, кто знает, откройте тааайну :clapping: И вообще рекомендую всем, припой просто СКАЗКА, особенно при ремонте импортного гемороя, год им уже работаю, не нарадуюсь. :good: :good: :good:

Там же написан состав -Ag-36,10%,Cu-11,40%,Zn-8,0%,Sn-0,05% , токо почемуто 100% не получается , если все сложить , выходит , что остальные 50% бура с борн.кисл.?.....Наверное металлы натерты напильником и перемешаны с флюсом , токо получается низкопробный припой 361" .Чам интересно панет паста ))), натом наверное и забодяжен.

#26 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:Всё что связано с ювелиркой, кроме гальваники.
    Создание сайта

Отправлено 20 Май 2012 - 17:49

Нет Александр, ширк с бурой не прокатывает. Там фишка в чём то другом. Сам флюс как бы сальный получается при нагреве, расползается и впитывается, по свойствам схож с паяльным жиром, он как бы растворяет оксид на серебре. Бура сперва пенится, потом тает, а ента штука сразу тает и расползается...

Там же написан состав -Ag-36,10%,Cu-11,40%,Zn-8,0%,Sn-0,05% , токо почемуто 100% не получается , если все сложить , выходит , что остальные 50% бура с борн.кисл.?.....Наверное металлы натерты напильником и перемешаны с флюсом , токо получается низкопробный припой 361" .Чам интересно панет паста ))), натом наверное и забодяжен.

А может там вместо буры и борной просто 209. Даю 70%, что это именно так...

#27 arsmin

arsmin
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Май 2012 - 11:13

zelen preobrazuetsia ne tolko ot flusa a ot togo kak vi delaite paiku, skolko xatite meniaite flus vso ravno kogda vi shigaite zoloto obrazuetsia zelen i zavisit ot ognia, esli benzinovaia garelka to vsegda ogon dershite srednem, chtob konce strui ognia ne bil sholtim

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru