Перейти к содержимому

Фотография

химическая очистка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#11 PIA713

PIA713
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 00:33

к слову о флюсе:
в небольшой половничек насыпаем ложек 6 чайных борной, 4 буры, добавляем чуть воды размешиваем до кашицы, греем небольшим пламенем очень долго до появления одного пузыря на весь половник, потом по чуть-чуть добавляем воды и мешаем - станет густая и белая как сметана, хватит на пол года только воды подливать, паять и золото и серебро

#12 odri

odri

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 00:59

Кто нибудь пробовал в работе?

"Раствор химической очистки изделий от окислов D.32 Аca 1 л."

Продается в сапфире. Вот ссылка:

http://www.sapphire..../goodsinfo.html

Будет снимать "зелень"???

Зелень не снимет. Результат такой же, как при использовании слабого р-ра азотной к-ты, только дороже. Если "зелень" не слишком плотная, можно попробовать так:
Я делаю просто: 2ч.ложки буры+2ч.ложки борной к-ты на банку 0,5 л. Остальное-вода. Если изделие без камней - слегка
нагреваю и опускаю во флюс, подсушиваю, и так несколько раз( по необходимости). Когда поверхн. полностью
покрыта запеченным флюсом, можно смело работать, поверхность не выгорит!
Если просто опустить холодное изделие во флюс, то он среагирует только в тех местах,
где остались капельки, остальное выгорит, а это лишняя работа по восстановлению выгоревшего металла т.к. после отбеливания поверхность металла станет «зеленой» (обогащенной) Главное – закрыть поверхность защитной пленкой из флюса.
Можно проварить в баночке из нержавейки с флюсом. У меня на верстаке и то и другое.
При восстановлении поверхности можно хорошо профлюсованное изд. прогреть мягким восстановительным пламенем, отбелить, после чего повторить сначала. Основывается на том, что мягкое (желтое) пламя есть несгоревший
углерод, а он, как известно, восстанавливает металлы из окислов. Плюс реакция восстановления с помощью
флюса (см. Э. Бреполь); немного терпения и все получится. Но это только тогда годится, если "зелень" не слишком плотная.
другой способ - эл/химическая полировка Т*= 80град С, потери около 2,7 % Хорош для обработки после литья больших партий, но "зелень" убирает отлично.

#13 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Май 2012 - 01:01

к слову о флюсе:
в небольшой половничек насыпаем ложек 6 чайных борной, 4 буры, добавляем чуть воды размешиваем до кашицы, греем небольшим пламенем очень долго до появления одного пузыря на весь половник, потом по чуть-чуть добавляем воды и мешаем - станет густая и белая как сметана, хватит на пол года только воды подливать, паять и золото и серебро

А в чём таинство ? У меня тоже самое, только жижей. Если я в енту сметану кольцо скамнями ухну и погрею при пайке, клиент неделю ждать будет, пока отбел сию лаву с камней растворит. Да и как не колдуй, акромя буры и борки там ничего не прибавится. :unknw:

#14 Fap032

Fap032

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 02:45

В соста данного припоя http://www.sapphire..../goodsinfo.html входит пастообразный флюс, вот еслиб узнать его состав или формулу, тадаб былабы радость безграничная.. :yahoo: Люююдиии АУУУ, кто знает, откройте тааайну :clapping: И вообще рекомендую всем, припой просто СКАЗКА, особенно при ремонте импортного гемороя, год им уже работаю, не нарадуюсь. :good: :good: :good:

Я тоже подобным пользуюсь. Тока для золота. ПЕСНЯ!!!
Там есть какое-то таинство. <_< Ширк, ширк- не то.
и она к тебе не раз еще вернется

#15 dikij

dikij
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 02:51

Нет Александр, ширк с бурой не прокатывает. Там фишка в чём то другом. Сам флюс как бы сальный получается при нагреве, расползается и впитывается, по свойствам схож с паяльным жиром, он как бы растворяет оксид на серебре. Бура сперва пенится, потом тает, а ента штука сразу тает и расползается...

уже лет так 15 паяю такой бедой!! где взял???? -у холодильщиков стакан выпросил- называется флюорон , а марка ну хрен его знает!!! точно знаю прикол в востоновлении окислов , особенно хорошо сним паять серебро, припой как масло по швам растекается!!!

#16 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Май 2012 - 09:26

уже лет так 15 паяю такой бедой!! где взял???? -у холодильщиков стакан выпросил- называется флюорон , а марка ну хрен его знает!!! точно знаю прикол в востоновлении окислов , особенно хорошо сним паять серебро, припой как масло по швам растекается!!!

Вот это уже теплее, буду поискать попробовать, спасибо за дельный совет... :good:

#17 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 11:20

Кстате Бреполь упоминает флюс флюорон, но состав его не палит <_< У меня есть этот состав, но сам не пробовал, всё руки как-то не доходили...а раз не пробовал сам, то думаю-нафиг его на борд вывешивать?!
Вопщем записывайте:
-80 частей дистиллированой воды...ыыыыыыы, заместо цЫфры восемьдесят смайл "застрелицо" вылазиет!!!! :rofl:
-7 частей буры
-7 частей фосфористого натрия
-4 части нашатыря
-2 части борной кислоты (вроде 100% получилось, не чуровский рецепт значит :D )
Применяется вместо буры без обычного травления между пайками ИЛИ в качестве добавки-несколько капель добавляют в растёртую буру, чтобы припой лучше затекал в труднодоступные места и места, случайно недостаточно очищенные. Взято из книжки Карел Тойбл " Ювелирное дело".
Старина Бреполь про этот флюс тоже писал, что он выдерживает несколько паек без травления.
А холодильщики они вумные, ога. У них есть фтористая медь, которой они паяют, так там вапще флюс не нужен. Фтор все окислы на ура растворяет. Я его (припой этот) кстате по крупинкам в сильвер добавлял перед тем как в изложницу лить.

#18 Валерий

Валерий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 14:11

Посмотрев ролики как за бугром серебро паяю. Намазывая его чем-то белым Стал экспериментировать.
Остановился на флюсе 209, разбавленном спиртом. 209 флюс в спирте не растворяется, он оседает на дно. Но перед пайкой я закрытый пузырёк со смесью флюса 209 и спирта энергично встряхиваю. Ну а потом ложу туда всё изделие и опять встряживаю, или обмакнув кисточкой наношу взвесь на место пайки.
Главное что спирт обезжиривает изделие. Флюс покрывает его равномерно. При нагреве спирт сгорает, флюс начинает плавиться без пенообразования... Партайки припоя с места не сдвигаются.
Считаю что я просчитал технологию забугорных ювелиров. Теперь для серебра постоянно пользуюсь этим методом. А вот с золотом это не катит. Золото под этим флюсом окисляется. А вот почему - не знаю.

#19 goldman999

goldman999
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 21:52

Я тоже подобным пользуюсь. Тока для золота. ПЕСНЯ!!!
Там есть какое-то таинство. <_< Ширк, ширк- не то.

интересно на сколько этого тюбика хватит? и как им пользоваться ? по подробней если не трудно расскажите

#20 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Май 2012 - 22:16

интересно на сколько этого тюбика хватит? и как им пользоваться ? по подробней если не трудно расскажите

Тюбик- одноразовый шприц, с обрезанной иглой и колпачком. Просто выдавливаешь на место пайки и нагреваешь(паяешь). Расход, при ремонте цепочек, очень маленький. Для пайки кольца цепочки из проволоки 0,5-0,7, нужно выдавить из шприца, шарик припоя диаметром 3/4 - 1/2 от толщины проволоки, на место пайки. Припой мне очень нравится.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru