Перейти к содержимому

Фотография

химическая очистка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Май 2012 - 23:54

Кто нибудь пробовал в работе?
Прикрепленный файл  00000008420.jpg   10,19К   84 Количество загрузок:

"Раствор химической очистки изделий от окислов D.32 Аca 1 л."

Продается в сапфире. Вот ссылка:

http://www.sapphire..../goodsinfo.html

Будет снимать "зелень"???

#2 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Май 2012 - 00:30

Я им работал. Зелень не снимает. Зато, очень хорошо снимает черные и красные окислы, если пайка или отливка в хорошем флюсе, то получается идеальный розово-желтый цвет. Ну и грязь, естесно. Зелень, насколько я в курсе, это высокопробка в поверхностном слое металла, когда при перегреве с недостатком флюса, выгорает вся лигатура. Её только механически снять можно.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#3 Gluc

Gluc

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 07:11

Я им работал. Зелень не снимает. Зато, очень хорошо снимает черные и красные окислы, если пайка или отливка в хорошем флюсе, то получается идеальный розово-желтый цвет. Ну и грязь, естесно. Зелень, насколько я в курсе, это высокопробка в поверхностном слое металла, когда при перегреве с недостатком флюса, выгорает вся лигатура. Её только механически снять можно.

залень от некачественного флюса, когда он не защищает изделие при высоких температурах, из внешнего слоя кислота выбивает медь, а остается сплав золота и серебра, от того и зелень. ее можно снять тиомочевиной с серной к-той в химполировке, но проще ее не допускать делая качественный флюс, задача простая но не все это умеют делать.. кто сомневается, возьмите нефлюсованный кусок 585й и нагрев опустите в кислоту, особенно в серную и увидите какого цвета станет проба.. зеленая.
когда флюс не полностью покрывает изделие происходит то же самое..
варите правильно флюс и зелени не будет.

#4 Валерий

Валерий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 10:16

Посоветуйте как правильно сварить флюс. У меня он всегда почему-то выгорает...

#5 oleg 79

oleg 79
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 14:23

200мл кипятка чайная ложка буры и чайная ложка борной кислоты,я таким флюсом работаю с рыжим и белым(составов флюса вообще много этот самый простой)

#6 grrrr

grrrr
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 15:23

100г дистилированной воды (в случае с водой 100г==100мл), 10г буры, 10г борной кислоты. перед употреблением лучше нагреть и расстворить осадок,т.к. периодически образуется.

#7 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Май 2012 - 18:23

Всех благодарю за интересную информацию!!!

#8 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Май 2012 - 21:56

В соста данного припоя http://www.sapphire..../goodsinfo.html входит пастообразный флюс, вот еслиб узнать его состав или формулу, тадаб былабы радость безграничная.. :yahoo: Люююдиии АУУУ, кто знает, откройте тааайну :clapping: И вообще рекомендую всем, припой просто СКАЗКА, особенно при ремонте импортного гемороя, год им уже работаю, не нарадуюсь. :good: :good: :good:

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#9 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 22:46

думаю, что дело было так:
-берём пулю припоя и напильник
-ширк-ширк-ширк (чем мельче напильник, тем мельче опилки)
-берём прокалённую буру, толчём её в пыль
-доливаем тудой воды, чтобы как сметана получилось
-сыпем туда опилки, перемешиваем (только с процентовкой опилок/буры думать ннннада)
-мажем этой бякой место пайки, паяем
Это получется припой, как для филиграни, только "кашеобразный"....буржуи наверное туда ещё чота добавляют... А может это сделано, как серебряная глина, только вместо чистяка туда припой насыпали... :pardon:
ЗЫ Серебро вообще лучше паять с одной бурой, без борной кислоты.

#10 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Май 2012 - 23:57

думаю, что дело было так:
-берём пулю припоя и напильник
-ширк-ширк-ширк (чем мельче напильник, тем мельче опилки)
-берём прокалённую буру, толчём её в пыль
-доливаем тудой воды, чтобы как сметана получилось
-сыпем туда опилки, перемешиваем (только с процентовкой опилок/буры думать ннннада)
-мажем этой бякой место пайки, паяем
Это получется припой, как для филиграни, только "кашеобразный"....буржуи наверное туда ещё чота добавляют... А может это сделано, как серебряная глина, только вместо чистяка туда припой насыпали... :pardon:
ЗЫ Серебро вообще лучше паять с одной бурой, без борной кислоты.

Нет Александр, ширк с бурой не прокатывает. Там фишка в чём то другом. Сам флюс как бы сальный получается при нагреве, расползается и впитывается, по свойствам схож с паяльным жиром, он как бы растворяет оксид на серебре. Бура сперва пенится, потом тает, а ента штука сразу тает и расползается...

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru