Перейти к содержимому

Фотография

Проверка ювелирной мастерской от пробирной инспекции.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Ирина

Ирина
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 16:25

:blink: Привет всем! SOS да еще какой! У меня проверка пробирной....Требуют пооперационные потери при производстве золота и серебра...и инструкцию о порядке учета,хранения,использованияи обращения ДМ

#2 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Апрель 2012 - 18:38

:blink: Привет всем! SOS да еще какой! У меня проверка пробирной....Требуют пооперационные потери при производстве золота и серебра...и инструкцию о порядке учета,хранения,использованияи обращения ДМ

Когда у меня в первый раз была проверка, инспектор мне дал рекомендации.
На информационном щите (уголок потребителя) должны находятся:
- копия св-ва о пост ановке на спецучет;
- копия удостоверения о поверке весов;
- прейскурант цен на оказываемые услуги;
- нормы потерь. Все должно быть копией оригиналов и утвержденные (субъектом права, т.е. например, ИП)!!!
Если я правильно понял, в вашем случае есть над чем подумать. Далее буду трактовать и полимизировать исходя из того, что речь идет о ЧАСТНОЙ МАСТЕРСКОЙ(небольшой), а не о производственных площадях, где колличество переработанного металла измеряется десяками киллограмм.
Да, существуют разработанные "Нормативы" и "Инструкции" (http://www.it-k.ru/d...ail.php?ID=1125) здесь есть ВСЕ НОРМАТИВЫ И ИНСТРУКЦИИ, которые необходимы Вам для исследования и представления для обозрения. Но есть одно "НО", которое дает Вам и НАМ возможность не согласиться с предъявленными требованиями! Например, в преамбуле сказано "...Настоящий Сборник устанавливает нормативы съема и потерь драгоценных металлов для всех технологических операций и переходов, применяемых при серийном изготовлении ювелирных изделий."
Что значит серийное производство и насколько данное определение применимо к частной ювелирной мастерской?! Достаточно трактовать понятие "серийное производство"- "...тип производства, характеризующийся ограниченной номенклатурой изделий, изготавливаемых или ремонтируемых периодически повторяющимися партиями, и сравнительно большим объемом выпуска."(ВИКИПЕДИЯ...http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)
А ведь налаженный производственный процесс с наличием технологически отлаженных производственных линий и РУЧНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ - это, как говорят в Одессе - две большие разницы, и никак не могут соотносится, как равноценные категории!!!
Согласно ГК РФ между субъектами права, т.е. Вами и клиентом, при оформлении заказа заключается Договор бытового подряда, т.е. имеется ввиду, что стороны подписывают Договор по обоюдному согласию. Одна сторона предлагает стоимость, сроки и условия исполнения заказа, а вторая согласна на этих условиях, в такие сроки и по указанной цене оформить заказ. По крайней мере так трактуется данное соглашение (вот можно подробнее почитать http://kommentarii.o...ra/page18.html).
Т.е. Вы как Исполнитель информируете Подрядчика о предлагаемых условиях, ценах (на информ.щите и в квитанции), а также сроках (также в квитанции).
Я просто однажды сталкивался с ситуацией немоного аналогичной Вашей (не лично, но по словам коллег). В городе (Амурская область) проводилась выездная проверка ДВ ГИПН и параллельно прводила проверку Прокуратура (?!). Так вот "талмуд" документов необходимых при проверке ГИПН известен (причем, они его никогда не скрывали), а аналогичный список прокурорши отличался наличием требованиями примененяемыми при аналогичных мероприятиях, но в Советские времена (отличительная особенность - отсутствие частного предпринимательства)!!! В тот раз пробирщики прокурорше говорили, что данные документы (сейчас не вспомню, но явно из прошлого) этим предринимателям предоставлять не нужно, но прокурорша несмотря ни на что вынесла решение об инициировании административного производства с последующим штрафом в 3тыра... Народ заплатил, хотя, я им рекомендовал (настоятельно!!!) не соглашаться и обжаловать действия Прокуратуры!!! Т.к. функция Прокуратуры - надзор за соблюдением законодательства на территории РФ!
Просто народ не стал наводить суету, мол нам тут еще работать и т.п.
Лично я считаю в Вашем случае, требования сотрудников ГИПН на стадии проверки не обоснованными и есть поле для судебного оспаривания (в случае вынесения постановления об административном правонарушении).

ЗЫ. При цитирвании ссылки на Википедию, воспроизводится текст ссылки со смайлами внутри, поэтому, самостоятельно наберите в Googl фразу: "что значит серийное производство"

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#3 Ирина

Ирина
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 20:24

Спасибо! так-то все хорошо.Все есть правильно.Вот только надо проценты потерь при производстве пооперационнно предоставить.Расписать .По золоту и серебру.И эту инструкцию никто из моих знакомых ювелиров ипешников не имеет.Я взяла типовую,но по времени не укладываюсь-ее надо под себя корректировать.И отчет по форме №2-ДМ тоже тяжело-нет бланка.Я уже все переискала,не переносится из постановления никак.

#4 Hamsa

Hamsa

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 20:39

Заплатите 3 000 штраф и спите спокойно <_< все равно найдут до чего докопаться :pardon: скажите - ну не знал, забыл, упал, ну некогда :blink: . На ИП-шников вроде штраф в большем не назначают, тем более первая проверка.
Отпишитесь после того как буря стихнет :drinks:

#5 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Апрель 2012 - 01:50

Ну, вообще-то стастистику еще ни разу и никто не сдавал (из всех коллег кого я знаю в городе) !!! 8)
Стопятьсотмиллионпудово!!! Это всегда являлось тем самым тузом в рукаве, который предъявлялся в случае более-менее удачной проверки....факт!
Как-то разозлившись, пошли в статуправление и были в шоке - никто не смог разъяснить как заполнять эту форму (они ее в первый раз увидели)!!!
Форму можно скачать тут http://base.consulta...=134;dst=100100 там ниже есть активная ссылка в MS Exel :hi:

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#6 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Апрель 2012 - 02:06

А так могу только посочуствовать - они действительно сделают то, что должно и будет то, что будет!
Они же специально выходят на тропу, за деньгами...это система, а они часть этой системы!!!
Вот понимают, что занимаются иногда, полной херней (просю пардону), но никак не могут отказаться от этого - СИСТЕМА!
С отдельными моментами их требований я согласен, но лишь с ОТДЕЛЬНЫМИ! Какого болта человек должен дублировать одни и те же данные из журнала в журнал, если в результате, найдется тот журнал, который он все-таки не заполнил и будет за это наказан?! Чтоб они все там так жили!!!
Была ситуация, когда инспектор предлагал сделать фиктивные записи об излишках по серебру и недостаче по золоту )))) ржунемагу
Он мне на полном серьезе говорит: "А чего? Сильно хорошо - это ведь не есть хорошо!"
Я ему: "Какая разница за что мне платить штраф? Так лучше пусть за статистику, чем за учёт зачем мне историю портить."
Так что крепитесь и переночуйте с мыслью, что 100 бакинских ушли в счет счета((( Такова се ляви!

#7 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Апрель 2012 - 02:25

Заплатите 3 000 штраф и спите спокойно <_< все равно найдут до чего докопаться :pardon: скажите - ну не знал, забыл, упал, ну некогда :blink: . На ИП-шников вроде штраф в большем не назначают, тем более первая проверка.

Очевидно, это самое разумное решение. Если уж пришли с проверкой, то с пустыми руками не уйдут. Вините себя в их глазах, мол виноват и т.д., штраф выпишут и успокоятся. Будете правды добиваться, накопают, мама не балуй. Проще заплатить, In My Humble Opinion.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#8 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Апрель 2012 - 04:58

Вот это то и добивает!!! Сам факт - проще заплатить! И на этом стоит вся СИСТЕМА!
Знаю, что никому и ничего не должен (налоги плачу исправно!), аренда достала, всем чего-то обязан доказывать - обрыдло уже все! Все все понимают (и системщики и мы) и все играют свои роли. Эти "проверяют", а другие "плотют" и все довольны. "И овцы целы и волки сыты!"

#9 Ободзинец

Ободзинец

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 06:13

Если ты не племянник Путина, Шойгу-утрись, и заплати. Система! В случае "Воспротивления" по тебе пройдет каток репрессии. Есть желание "завалить" проверяющих-бери АК. Но мир не изменишь. Мы рабы. Как не крути. А власть роет себе...и роет.

#10 ils

ils
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 09:13

Глава 14. Административные правонарушения в области
предпринимательской деятельности

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Это я так для информации. 3000 это минимум.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru