Перейти к содержимому

Фотография

Снятие позолоты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 20:58

с самой позолотой разобрались вроде,

а как можно с позолоченных изделий снять позолоту?
В смысле не просто очистить изделие,
а отделить и осадить металл.
Интересует теория.
Вроде с этим должна справится азотка.

#2 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 398 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Апрель 2012 - 21:33

с самой позолотой разобрались вроде,

а как можно с позолоченных изделий снять позолоту?
В смысле не просто очистить изделие,
а отделить и осадить металл.
Интересует теория.
Вроде с этим должна справится азотка.

Я так думаю под словом "изделия" подразумевается микросхемы и позолоченные контакты? Так азатка с этим делом лекго справится. Тлоько "высокопробка" не получится, всё равно афинировать надо будет.

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#3 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 21:49

да тут не про конкретные изделия вопрос, а вообще в теории.
С микросхем слышал что тоже снимают позолоту,
не зря же их скупают.

#4 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 398 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Апрель 2012 - 22:41

Извиняюсь за ошибки, нельзя есть и писать одновременно. Можно в царской водке растворить верхний слой (позолоту), а само изделие вовремя извлеч, чтоб избежать ненужного осадка, потом из него выделить АИ. Можно и в азотке растворить основу, осторожно промыть осадок и извлечь позолоту (если основа из мягкого металла).

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#5 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Апрель 2012 - 04:31

Что касается меня, то с позолоченым серебром я сам не связываюсь. Если его много, то на афинажное предприятие, получаю и золото и серебро в чистом виде или в виде хлорного серебра. В малых количествах, не берусь.
Что касается радиодеталей. Если их много, то в азотку, потом фильтрую, потом плавлю и чищу. Если в контактах, то опять на афинажное предприятие. Предварительно в старом тигле сплавляю в один кусок, и сдаю как отходы литья, по другому не примут, т.к. в карте постановки на спецучёт не указаны манипуляции с радиодеталями.
Если старинные обручальные кольца, с основой из серебра, то механическим путём, аккуратно снимая золотую фольгу.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#6 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 09:26

http://www.galileo-tv.ru/node/13153

#7 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Март 2013 - 19:26

Много раз бывал на заводе по переработке радиоэлектроники. Я туда отходы на аффинаж вожу. Переработка радиоэлектроники, занятная вещь. В моём представлении было так, что какой-то дядя Фёдор, сидит с паяльником и отпаивает радиодетали, затем их раскурочивают и в химию. Но когда увидел как в промышленных масштабах это делают, слегка офигел. Всё разбирается в ручную до платы(к примеру- материнка без кулеров). Затем все эти платы, десятками килограммов грузятся в огромную дробилку. Размером с зерноуборочный комбайн. И на выходе, обломки не больше фасолины. Потом вся эта хрень варится в ёмкостях, что-то как-то отделяется, что-то выпадает в осадок. В подробности меня не посвящали. Здесь на выходе металлические гранулы. Вот они-то и идут в гальванический цех. А туда меня не пустила ОКСПАХА. Чего только на этот завод не везут, ПК- семечки(хотя, когда я увидел гору, величиной с КАМАЗ, системных блоков и мониторов, жаба реально задушила. Там были довольно современные экземпляры. Я решил, что Сбербанк обновился, или налоговая, или пенсионный) Целыми шкафами и стойками с узлов связи и предприятий, а вояки грузовиками.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#8 Cerber

Cerber

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено Вчера, 02:46

обьёмы размером с камаз - это конечно много, но это не заводские объёмы. увеличте в 10 раз и вы получите заводской объём одной загрузки для плавки, и на заводе с платами не церемонятся, как максимум отделяют алюминия крупные части, потому как для него другая технология.

отдельно ничего не разбирается и даже толком не дробится. на примере Кыштыма и Красовца: плавится медь в чане, в расплавленную медь ссыпают всё и начинают мешать отбирая шлак. после плавки отливают электроды и ведут рафинирование меди, а драгметаллы - просто оседают на дно ванн в виде черной мелкой пыли, которую необходимо будет отфильтровать и повторно переработать с извлечением всех металлов.

раньше этот процесс вели в концентрированной серной кислоте, сейчас такие установки по прежнему в работе, но им на смену приходят новые, более серьёзные. 

есть наработки по ряду зелёных технологий, но они так до сих пор и не начали работать потому как слишком медленны по заводским меркам.есть разработка, специальных бактерий, которые живут в растворах цианидов кушают их и простите гадят золотом. но это так же очень медленно. в данный момент быстрее чем электролиз ничего нет. как разработали эту схему в начале 30х годов, так она до сих пор у нас работает на большей части аффзаводов по одной простой причине - только электролиз способен селективно осаждать металлы. 

#9 Cerber

Cerber

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено Вчера, 02:55

сразу оговорюсь, для завода аффинажного драгметаллы это побочное производство, отходы грубо говоря. Основное производство любого завода подобного класса - медь, никель, кобальт, цинк. 

яркий пример Норилька, у него основное производство это никель и медь, однако на норильку отправляют 70% платины для переработки. золота на норильке по сути дела кот наплакал.

Кыштым - основное производство медь.

красцвет - никель и медь, хотя является лидером по выработке золота более 100 тонн в год

новосибирский - медь однако является вторым заводом в РФ по объёму выработки золота, порядка 100 тонн в год

ну а камазиками перерабатывают крупные утильконторы. 

#10 Cerber

Cerber

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено Вчера, 03:03

для чего утильконторы этим занимаются - всё просто, экономия на переработке. цена меди и лома металлов сразу возрастает, а если сдавать концентрат  золота 90% на завод - то и оплачивать работу придётся меньше и быстрее выполнят и вернут минимальные мерные слитки. 

но на таких предприятиях довольно большие потери, т.к. чем ниже концентрация золота в растворе - тем сложнее его от туда извлечь, а с тем учётом, что в современном компьютере содержится не более 0,2 грамм золота - можно в принципе смело сказать, что работа с таким материалом без извлечения меди и увеличения стоимости - убыточна. На подобных фирмах остался тот же принцип, что и на рудных заводах. кучное выщелачивание цветных металлов, фильтрация шлама содержащего драгоценные металлы, цементация цветного металла, плавка либо пресовка и продажа.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru