Перейти к содержимому

Фотография

Горелка: на бензине или на газе?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#41 Скиф

Скиф
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 01:28

Работал, давно это было, на горелке литл тач газ-кислород, понравилась больше, чем на разных бензиновых, но баллоны это риск утечки с вытекающими последствиями.

#42 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Разносторонние! Ну, как может у человека быть 1-2-3 интереса? Их много есть таки у нас!

Отправлено 14 Февраль 2013 - 18:09

Для меня приоритет-безопасность! Это главное! И никто меня не переубедит в обратном. ВСЕ окружающие должны быть целы и здоровы.
И при спорах о плюсах и минусах разнообразия бензиновых горелок,не слышно о тех бедах,которые возникают при "общении" с газом.(хоть с баллонным,хоть с сетевым). Статистика в данном случае против газа.
Подчёркиваю-мой пост ТОЛЬКО О БЕЗОПАСНОСТИ.
О плюсах и минусах бензина и газа в ТЕХНИЧЕСКОМ аспекте разговор на мой взгляд ни к чему,т.к. получится фифти/фифти.

#43 Gluc

Gluc

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 23:06

У меня бензин, другое я и не пробовала....
Даже стыдно.. :unsure:

и не парься, лучше нету.. если надо мягкое пламя 80, калоша чуть жестче, а если нужно поднять температуру добавь грам 40-50 ацетона.

#44 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 01:21

Без связи со здравым смыслом?
"...Тихо сам с собою я веду беседу..." :db:

Нет , мысли есть . Если шутки не понимаешь могу ОБОСНОВАТЬ на практике. Хочешь?

#45 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:19

Камрады, нужен совет. Изображение
Мы с Tomas озадачены следующим вопросом: Переход на газ.
Следовательно, необходимо подобрать актуальное оборудование с функцией пайка, плавка.
Вот, например, есть вариант горелок
... цены демократичные, но насколько реально все операции производить одной горелкой? Или все-таки их должно быть две?
Из того что есть по ссылке подскажите пжл. Не факт, что подойдут именно они.
В частности мы обратили внимание на "Рубин" (Tomas ее в руках маял, но в работе какие отзывы... компактная вроде)
В общем жду Ваших советов. Заранее Изображение

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#46 ajafy

ajafy

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 19:40

[quote name='amur-levsha' date='15.10.2013, 16:19' post='16959']

Следовательно, необходимо подобрать актуальное оборудование с функцией пайка, плавка.
... цены демократичные, но насколько реально все операции производить одной горелкой? Или все-таки их должно быть две?

Из указанного перечня горелок ни одна, даже приблизительно, не подходит под заявленные требования. Имеющиеся насадки (сопла) возможно позволят паять, а вот плавить уже только с кислородом. Кроме того все они, кроме последней, очень громоздкие и неудобные. Лично я использую для всего комплекса работ по золоту и серебру, от ремонтов мелких и пустотелых цепей до плавки металла (до 50 грамм) одну горелку с одной насадкой (2 мм.), а для плавки большего объема металла (понадобилось несколько раз) ставлю насадку (4 мм).
Самое не приятное для ювелира, во всяком случае сужу по себе, менять привычный инструмент на новый, тем более принципиально отличный от предыдущего. Поэтому могу посоветовать вариант перехода на газ с минимальным стрессом. Сам долгое время работал обычной китайской бензиновой горелкой на газе (или на газу?).
Понадобится газовый баллон, компрессор (если нет), ресивер (у меня использовался большой бачек для бензина), смеситель-регулятор (любая горелка из вашего списка), газовый кран 1/2 дюйма, шланг. Вот примерная схемка.

Прикрепленные файлы

#47 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 00:23

Камрады, нужен совет. Изображение
Мы с Tomas озадачены следующим вопросом: Переход на газ.
В частности мы обратили внимание на "Рубин" (Tomas ее в руках маял, но в работе какие отзывы... компактная вроде)
В общем жду Ваших советов. Заранее Изображение

По ссылке, горелки газосварщиков. У меня такие есть, и газогенерато есть, и баллон кислородный. Я варил ими свой старенький Опель(давно это было). Только это не то, это не подойдёт, мне кажется. Варить железо, это одно, а плавить золото в тигле, это другое. Там нет мягкого пламени, как в бензиновой горелке. Там сине-фиолетовый язык, так он из тигля всё золото выдует. Нет, поэкспериментировать можно, но мне сдаётся- порожняк.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#48 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 10:24

Спасибо за ответы. На эти горелки, а в частности на "Рубин" вышли по случаю. У Tomas в здании, где он работает, есть человек торгующий инструментарием для холодильщиков. Вот у него эту горелку и увидели. Там то она нужна для сварки медных трубок.
Компактная она... баки у него тоже есть 5ти литровые (газ, кислород).

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#49 lorka

lorka

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 22:06

Спасибо за ответы. На эти горелки, а в частности на "Рубин" вышли по случаю. У Tomas в здании, где он работает, есть человек торгующий инструментарием для холодильщиков. Вот у него эту горелку и увидели. Там то она нужна для сварки медных трубок.
Компактная она... баки у него тоже есть 5ти литровые (газ, кислород).

Внесу свои пять копеек :rolleyes: Если точно надумали перейти на газ, то лучше всего переходите не на пропан-кислород, а на Мапп газ-кислород, такие комплекты продаются как раз для холодильщиков, причем они бывают как с одноразовыми, так и с многоразовыми баллонами. И кстати если взять баллон с мапп газом и обычную инжекторную газовую ювелирную горелку то выйдет неплохой вариант - не жесткое пламя, и температура 1950 гр. а мапп газ это смесь такая - метилацетиленпропанпарабен, вроде как то так. я к примеру на такой вариант давно перешел и доволен, а бензиновой горелкой только отливаю, так как такие баллоны дорогие и плавить ими жаба душит :rolleyes: а горелка у меня - в поиске забейте фирма окситурбо, найдете. они кстати италия, а стоят не так то и дорого

#50 Upitt

Upitt

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 11:09

Всех приветствую!! Друзья ,нужна ваша консультация. Мне на днях предложили купить вот этот аппарат(на фото). Утверждают,что специально для ювелирных дел :) Может кто сталкивался и работал с такой вещицей? Попробовал,ничего толком не вышло. Привык на бензине работать)) Заранее спасибо!Прикрепленный файл  Фото0091.jpg   168,92К   18 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru