Перейти к содержимому

Фотография

Горелка: на бензине или на газе?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#11 katin84

katin84
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 20:18

У меня бензин, другое я и не пробовала....
Даже стыдно.. :unsure:
  • lexniksonloldow это нравится

#12 grrrr

grrrr
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 17:12

Слитки и формы заливаю с помощью бензиновой горелки. пайку и ремонты осуществляю с помощью газовых горелок(паяльников), заправляющихся, маленького размера. Ими удобно орудовать. соглашусь с людьми, кто пишет, что бензиновой горелкой можно делать всё, важно уметь регулировать горелку+компрессор.

маленькие газовые паяльники удобны тем, что они хорошо сидят в руке и не привязаны шлангом к бачку или баллону.

#13 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Апрель 2012 - 23:20

В нашей специфике работы- только бензин. Он и мягче паяет, и резче отзывается на желание мастера и предсказуемие, если так можно выразится. Газ удобен на конвеере, на одной операции, однообразная монотонная пайка. I.M.H.O.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#14 marinecopy

marinecopy
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 21:23

18 лет назад начинал работать газом,мне сказали,попробуешь бензином на газ не пересядешь,так и вышло и работаю мехом,сколько надо столько и давишь,а бензин у меня товарищ часовщик перегоняет из любого с бензозаправки по моему не выше 70 градов,запах есть но испаряется с пальца в секунду,конечно паладий плавлю пропан с кислородом.

#15 Erebor

Erebor

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 16:30

Други, бензин лучше для пайки, спору нет. Но об экологии мастерской подумайте. О здоровье.
Думаете, бензин в пламени горелки до конца сгорает? Сомневаюсь. Его пары, когда носом чуть - ли не на леткале сидишь, постоянно вдыхаются. Десятки раз за день работы порой, если паек много. Тетраэтилсвинец, прочая хрень... Из года в год, постоянно. И не говорите мне про "Чистый" бензин Калошу. Один хрен - нефтепродукт.
Печень, сердце - лишние что-ли?

Смените привычку, потратьте немного времени и переучитесь вы на газовые горелки. Пропан сгорает полностью. безопасен вполне . На выходе - вода и СО2. Берегите здоровье!

#16 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Май 2012 - 21:10

Ну, с тетраэтилсвинцом, это Вы переборщили. Этилированный бензин, не на всякой заправке найти можно, а уж в "калошу" его добавлять не станут, нет смысла повышать октановое число в ней. Следовательно, отравляетесь Вы при пайке, на много меньше, чем когда едете за раздолбанным автобусом. Про экологию мастерской, отдельная тема. И алмазная пыль, и испарения кислот, и пыль асбеста, и пары кадмия и цинка, гробят здоровье многим больше, чем "калоша". У пропана, минусов то-же очень много и он- нефтепродукт. И, кстати, был на "экскурсии", на заводе, там на конвеере- газ. Но дизайнеры, работают с бензином. К печени и сердцу, следует добавить лёгкие, почки, глаза, суставы, мышцы и остальное по мелочи... Но у нас такая профессия и каждый знает, на что идёт, добровольно.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#17 Erebor

Erebor

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 02:07

Давайте мы полстакана бензина в закрытом помещении сожгём?.. И полстакана (в эквиваленте) - пропана.
В каком помещении будет комфортнее и безопаснее работать?
Нефтепродукт нефтепродукту рознь, есть мнение...

Разумеется, в нашей профессии есть множество "поражающих факторов" для здоровья. Но многие из них вполне можно минимизировать или вовсе исключить. Об этом и речь.

#18 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Май 2012 - 04:33

Давайте мы полстакана бензина в закрытом помещении сожгём?.. И полстакана (в эквиваленте) - пропана.

Разумеется, в нашей профессии есть множество "поражающих факторов" для здоровья. Но многие из них вполне можно минимизировать или вовсе исключить. Об этом и речь.

Насчёт безопасности позвольте не согласится. Газ в замкнутом помещении достигнув определённой концентрации с кислородом дитонирует самопроизвольно, без постороннего вмешательства. Бытовой газ лидер в этой печальной статистике. Пробовал работать газом, не понравилось, не удобно в сравнении с бензином, да и чувствовать себя комфортно "сидя" на газовом баллоне как то не получается. За период своей рабочей деятельности, по различным причинам (цена аренды, местоположение,обстаятельства) сменил увы не одну мастерскую, в одном случае причиной был преславутый газовый баллон (не понравилось арендодателям). Вовсех вариантах мастерских первым критерием была и есть принудительная вентиляция над рабочим столом (купол), а полстакана и больше бензина в день, эт только когда опоки лью, да и в сравнении с 1,5 пачки винстона в сутки... Так что вытяжка усему голова. :hi:

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#19 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Май 2012 - 16:42

Насчёт безопасности позвольте не согласится. Газ в замкнутом помещении достигнув определённой концентрации с кислородом дитонирует самопроизвольно, без постороннего вмешательства. Бытовой газ лидер в этой печальной статистике. Пробовал работать газом, не понравилось, не удобно в сравнении с бензином, да и чувствовать себя комфортно "сидя" на газовом баллоне как то не получается. За период своей рабочей деятельности, по различным причинам (цена аренды, местоположение,обстаятельства) сменил увы не одну мастерскую, в одном случае причиной был преславутый газовый баллон (не понравилось арендодателям). Вовсех вариантах мастерских первым критерием была и есть принудительная вентиляция над рабочим столом (купол), а полстакана и больше бензина в день, эт только когда опоки лью, да и в сравнении с 1,5 пачки винстона в сутки... Так что вытяжка усему голова. :hi:

Стомиллионпятьсотпудово!!! Бензин! Причем, у меня запараллелен компрессор и меха.... лью разовые опоки
*** Есть мысль перегонять бензин и потом не морочиться... обдумываю систему перегонки... Кстати, у кого-то может естьб готовое решение вопроса? Давайте делиться...главный критерий - ВЗРЫВОПОЖАРОБЕЗОПАСНО!!!

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#20 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Май 2012 - 23:27

Если, гипотетически, вспыхнет(тьфу, тфу, тфу), поллитра калоши, то огнетушитель выручит стопудово, а если рванёт балон(даже 5-ти литровый), то реанимация может и не справиться. Как то сопоставив эти два момента, прихожу к выводу, что лучше периодически ощущать запах калоши, чем постоянно наблюдать за работой коллег с небес. Всётки внуки растут.

1149128.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru