Перейти к содержимому

Фотография

Горелка: на бензине или на газе?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#91 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:мотыки и рок-н-ролл !

Отправлено 19 Июнь 2015 - 21:00

исключительно бензин, игла любой толщины и любой жесткости, а так же великолепный мягкий веник, ни газ ни водород такого веника не дадут.

• Dagmen это нравится

#92 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 23:33

исключительно бензин, игла любой толщины и любой жесткости, а так же великолепный мягкий веник, ни газ ни водород такого веника не дадут.

Согласен на все 100.

#93 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Июнь 2015 - 00:14

сколько людей столько мнений)) кому брюнетки кому блондинки. а мне газ нравится именно пропан, я вообще не люблю жесткой иглой пайку , изделие должно быть прогрето целиком мягким пламенем и тогда пайку легче вести тугими припоями , а кто паяет жестким пламенем все тяготеют к к более мягким припоям.  И газовые газ-воздух имеют больше диапазон по мощности и более заостренное пламя., в центре нет такой турбулентности, мало того я и ГБ-3 тоже сейчас на газ переделал, вообще красота , заправил баллон и плавишь хоть по 10   трехсотграмовых опок , а на бензине у меня бачок был 5 литровый , так  2 литра 80 бензина на  10 опок и по новой выливай заливай, ох и надоело, а к тому же если лишка бензина плеваться начинает, постоянно регулировать качество на бачке нужно,  а на газу пламя стабильно в течении всего времени, ну плавить кислородной конечно однозначно лучше , но нет возможности. сейчас сделал все на газу и назад на бензин не перейду точно))))

для пайки вот горелку взял

Сообщение отредактировал amur-levsha: 28 Февраль 2016 - 14:57

• Родион это нравится

#94 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 00:40

Кстати попробовал сегодня компрессором от холодильника поработать. Скрименту ради, просто снял со старого холодильника компрессор и тупо подсоединил к бачку. Включил, из горелки пошло какое-то ядовито зеленое пламя и завоняло как цинком. Это от чего, ума не приложу.  Остатки какие-то фреона что ли такой эффект дали? Может компрессор как-то промывать нужно или чистить как-то? Пока отложил. ну его нафиг.

А  бачок пришлось промывать заодно и шланги с горелкой. И даже после этого на спаиваемых поверхностях образовывался серый налет и вонь. Кто знает от чего это?

#95 Валерий Тот

Валерий Тот

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Интересы:Ещё что то делаю....

Отправлено 20 Июнь 2015 - 00:49

Кстати попробовал сегодня компрессором от холодильника поработать. Скрименту ради, просто снял со старого холодильника компрессор и тупо подсоединил к бачку. Включил, из горелки пошло какое-то ядовито зеленое пламя и завоняло как цинком. Это от чего, ума не приложу.  Остатки какие-то фреона что ли такой эффект дали? Может компрессор как-то промывать нужно или чистить как-то? Пока отложил. ну его нафиг.
 А  бачок пришлось промывать заодно и шланги с горелкой. И даже после этого на спаиваемых поверхностях образовывался серый налет и вонь. Кто знает от чего это?

Масло кидает -нужно отстойник делать . Толстую трубку с кучей перегородок. Вход снизу -выход на горелку с верху .

#96 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Июнь 2015 - 01:23

было дело, но потом купил малошумный безмасляный и осень холосо)))

#97 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 02:17

заправил баллон и плавишь хоть по 10   трехсотграмовых опок 

ну так и речь вроде идет про пайку за верстаком а не про опоки ?) хотя мне приятней плавить бензином, особенно стружку, газом как не регулируй, половина стружки прогорает, а вторая разлетаетсо )

#98 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 09:56

Масло кидает -нужно отстойник делать . Толстую трубку с кучей перегородок. Вход снизу -выход на горелку с верху .

Спасибо.

#99 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Июнь 2015 - 16:26

заправил баллон и плавишь хоть по 10   трехсотграмовых опок 

ну так и речь вроде идет про пайку за верстаком а не про опоки ?) хотя мне приятней плавить бензином, особенно стружку, газом как не регулируй, половина стружки прогорает, а вторая разлетаетсо )

а там ссылка как раз про пайку горелка , а уж паять газом точно лучше особенно если на цепях или филигрань , настроил нужную температуру и не меняется хоть целый день не ивставая паяй. у меня ниченго не горит и не разлетается) дело не в газе если разлетается или горит , а в том что не правильно настроили но если нравится бензин это отлично каждому свое.

например три литра газа хватае на полтора месяца плотной работы.

#100 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2015 - 13:48

паять газом точно лучше особенно если на цепях или филигрань

да у каждого своя пайка ) у меня пайка это пластины от 0.3 и по габаритам от 20х20 мм.. каждому свое ) часто нужно спаять скажем 0.5х14х70 и 1.2х14х70 мм, и тут только бензин и только веник, особенно серебро.

в основном в газе меня не устраивает слишком быстрый и резкий набор рабочей температуры в месте пайки, на соединяемых деталях. 

всегда хотел опробовать точечную сварку, но так и не попалось в руки сие чудо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru