Перейти к содержимому

Фотография

Горелка: на бензине или на газе?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 20:49

Кто с какими работает?
Какую предпочтительнее использовать для плавки/пайки?

В чем основные отличия, плюсы и минусы?
  • JustinFus, Vincentlerm, Rafiklsoge и 5 другим это нравится

#2 Vitalgold

Vitalgold
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 22:12

Кто с какими работает?
Какую предпочтительнее использовать для плавки/пайки?

В чем основные отличия, плюсы и минусы?

Для плавки: газ+кислород; для пайки: бензин калоша( нефрас ), для тонкой пайки : водородный газогенератор.
  • JustinFus и StakreyCot это нравится

#3 1kast

1kast

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 01:53

Для плавки: газ+кислород; для пайки: бензин калоша( нефрас ), для тонкой пайки : водородный газогенератор.

Это вы по крутому .Газ кислород,водородный газогенератор.По мне так лучше бензин ,а остальное от лукавого и выпендрёж. Обычной горелкой для плавки металла можно легко сплавить за сотку грамм лома.Дальше желательно электропечь для плавки.Правда со временем приходиться менять графитовые тигеля.Косяк,но угар очень маленький. А что такое тонкая пайка? Ведь температуру пайки надо держать не только конкретно на месте пайки но и рядом,иначе будет теплоотвод и пайки может не получиться.Так что горелка для пайки
и бензин.Мягче и надёжней.Водородом можно горя наделать Жестко и мощно. :pardon:

#4 vovabonus

vovabonus

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 02:39

Привет! Я пользуюсь 2 мя горелками. Одна с большим пламенем (для пайки филиграни и плавки) и маленькой для более мелких работ. Ну и 2 балона на 5 и на 25 литров. Газ.

#5 Ободзинец

Ободзинец

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 05:40

Всем Добрый День! Я занимаюсь тольк ремонтом. Паяю PUK3s-ом и маленькой, корейской газовой горелкой ( с родным (корейским) газом. Горелка очень удобная, особенно для мелких паек - KOVEA PEN TORCH. Соединение с баллоном тонким шлангом, диаметром 5 мм. Работаю ей 10 лет. Меняю только газ.баллоны. В своё время, работая в цеху, пользовался бензином. Моё впечатление, что бензин лучше. Но, с ним много мороки. Запах, копоть, постоянно залей-отлей, чуствителен к внешней температуре. Короче-хорошее дешевым не бывает. Ну и, конечно, исходя из задач, которые надо решать, надо и выбирать, что подойдет лучше. Так что, послушай что говорят другие, особенно "старые волки", а сделай так, как надо лично тебе. Ну, а как говорят "свидетели Иеговы"-будет так, как будет! Т.е. как получится. Удачи! А вообще, нацелился на лазерную пайку. Пришел вкус к "высшему пилотажу". Наверно возрастной период. Ну и пройдет и это. Т.к. по крупному-всё это суета...мышинная.. Я часто думаю о том челе, который выпрыгивает с самолета на большой высоте, у него "самопальные" крылья, двигун ракетный, и он летит почти как птица, потом, когда заканчивается топливо, открывает парашют и " домой"! Вот это ювелир! (видео есть в инете и показывали по ТВ). У меня не было мечты прыгать с самолета и т.д. А вот его достижения меня просто поразили. А вот гравером я мечтал стать с 5 лет. А надо было о космосе..

#6 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Апрель 2012 - 10:12

Полгода назад, может больше, в похожей теме, кто то выкладывал фото своей горелки, (мне запомнилось) горелка была похожа на бензорез последнего номера. Мастер говорил что работает этим и по крупному, и по мелкому ремонту ("просто надо контролировать пламя")-как то так. Так вот я ему ВЕРЮ, уважуха ему. Не столь важно ЧЕМ паять,,, важно КАК !!! Другое дело чем удобней и быстрей. А когда РУКИ это НОГИ, то ему никакое оборудование не поможет, к сожалению и таких тоже есть не мало.

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#7 1kast

1kast

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 16:05

Полгода назад, может больше, в похожей теме, кто то выкладывал фото своей горелки, (мне запомнилось) горелка была похожа на бензорез последнего номера. Мастер говорил что работает этим и по крупному, и по мелкому ремонту ("просто надо контролировать пламя")-как то так. Так вот я ему ВЕРЮ, уважуха ему. Не столь важно ЧЕМ паять,,, важно КАК !!! Другое дело чем удобней и быстрей. А когда РУКИ это НОГИ, то ему никакое оборудование не поможет, к сожалению и таких тоже есть не мало.

Полностью согласен.За двадцать лет работы не разу бензину не изменил.И не собираюсь.

#8 Gluc

Gluc

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 16:18

Это вы по крутому .Газ кислород,водородный газогенератор.По мне так лучше бензин ,а остальное от лукавого и выпендрёж. Обычной горелкой для плавки металла можно легко сплавить за сотку грамм лома.Дальше желательно электропечь для плавки.Правда со временем приходиться менять графитовые тигеля.Косяк,но угар очень маленький. А что такое тонкая пайка? Ведь температуру пайки надо держать не только конкретно на месте пайки но и рядом,иначе будет теплоотвод и пайки может не получиться.Так что горелка для пайки
и бензин.Мягче и надёжней.Водородом можно горя наделать Жестко и мощно. :pardon:

полностью соглвасен. сам работаю с 88 года бензином, газ пробовал, бензину в подметки не годится, в 90х годах сам делал неплхие бензиновые горелки ( ими у нас полгорода до сих пор работает. и плавить можно до 120 грамм и паять хоть граммовую цепь не сложно

#9 Eugene7491

Eugene7491

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 18:04

Конечно бензин!Только лучше - настоящий Б70,а не его извращение - "Калоша" (раньше,лет 30 назад он был тот же Б70,но потом насовали туда всякой дряни,назвали нефрасом и отправили в долгое плаванье,а сейчас уже и мало кто помнит настоящую "Калошу").Мне пока везет - достаю у пилотов Б70.Выгорает весь без остатка.И не воняет как нефрас.Только воздух нужно регулировать в самом начале.Опять таки ногой регулируешь мощность на горелке,а газ горит ровненько и жестковато по сравнению с бензином.Вот на скань мягким пламенем большой горелки хорошо "дышать",все равномерно прогревается.И совершенно правильно говорят те,кто считае ,что ко всему можно привыкнуть.Не надо только бояться нового,все надо пробовать.Так что удачи вам господа!
  • Станислав Владимирович это нравится

#10 whitesman

whitesman
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 15:24

водородный генератор хорош для резки. а вот паять им - удобства мало.
бензиновая горелка - навсегда.

а для плавки серебра из "глины" (когда на аффинаже работал.восстановленое гидразин гидратом серебро из раствора нитрата серебра - и промытое, отжатое - от глины не отличишь)
... так вот, для пайки глины - а она имеет губчатую структуру, и очень медленно плавиться, пришлось из трех китайских горелок собирать одну, делать отражатели тепла, и широкое пламя....
но все равно бензин.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru