Перейти к содержимому

Фотография

Выбор мастерской

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#11 Ndrin

Ndrin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 23:05

можно попросить у мастера готовые роботы посмотреть, у каждого ведь есть заказ который еще не забрали или почти готовый. по них легко сориентироватся.

#12 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Апрель 2012 - 01:14

У всех периодически возникают ситуации, когда необходим ремонт украшений: кольцо уменьшить, цепочку запаять и др. В этом случае я просто иду в ближайшую мастерскую. И даже при таких мелких работах иногда оставался недовольным качеством. А чего ожидать при заказе изготовления?
Сейчас планирую приобрести цепь и стою перед таким выбором: или заказать в мастерской то плетение и длину, которое мне идеально подойдет, либо выбрать в магазине из того, что есть. В первом случае возникает побочная проблема выбора конкретной мастерской. Проще всего отранжировать по ценнику, но по своему опыту знаю, что не всегда самый дорогой вариант оказывается лучшим.
Подскажите, на что обратить внимание при общении с мастером? Избегать ли сложных плетений при обращении в мастерскую?

Прям Шекспировские страсти. Быть, или не быть! Ёжику понятно, что изготовить дешевле чем купить, без всяких "но". Остались недовольны качеством? Может мастера плохие, а может Вы им такое Г. в ремонт приносили, что о качестве и речи быть не может. Да, да, такое случается. "А чего ждать при заказе изделия?". Отвечу встречно: а чего ждать при покупке колбасы? Небось колбаску покупаем в проверенном магазинчике и производителя предпочитаем опробованного? А как производителя выбирали? Методом проб? Может когда и крахмал с туалетной бумагой сжевели. Ну так выбрали же. С ювелиркой та-же технология. Пробуйте, изучайте отзывы. А то как Вам посоветовать, если регион не указали. Я, к примеру, цепочки плету хорошо, и огранить могу не плохо, но знаю лично мастера, который делает огранку цепи вручную, как станок алмазной грани, залюбуешься. Лучше магазинной. Вот к таким мастерам и советую. Избегайте мастера, который с азартом будет уверять, что он цепочку сваяет мухой и нет никаких проблем, и всё будет шоколад, и только он и никто другой. Хороший мастер, прежде чем давать обещания, задумается, всё взвесит, оценит время, силы, покажет образец(если нет образца, то фото), предупредит о возможных нюансах. Хороший мастер от плохого отличается не сложностью плетения цепи, а суставами откуда руки растут(тазобедренный или плечевой). Удачи!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#13 Ободзинец

Ободзинец

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 05:57

Вы не указали самого главного! В каком городе Вы проживаете. А Ваш вопрос звучит как-то с "провокационным душком".. Если Вы приедете в Хабаровск, я Вас с веду с людьми, ювелирами от Бога! А цепи, ничего там такого о чем Вы спрсили, там не имеется. И заказанная у мастера, всяко надёжнее и дешевле, почти в 2 раза, сечас уточню, да, в 2 раза. Меня поражают (всегда!) люди, приходя с ремонтом, просят, что бы делали на их глазах. Спрашиваю, а исходя из чего? Ну...вот, у знакомых подменили брильянт.. Прошу-приведите этого знакомого, я ему куплю бриллиант с выставки, с сертификатом, если он мне докажет, что ему и кто, заменил камень. Вопрос сразу отпадает. И еще, говорю, хорошо, я сечас подменяю ваш камень. Пусть он, гипотетически, стоит 100 тыс "зеленью. Прихожу к вам и говорю, вот бриллиант, он стоит 100 тысяч! Вы его купите за 10?. ..... Тогда, на какой, мягко говоря, "хрен" я рисковал?!! Своей жизнью, здоровьем, работой, накнец?! "Так шта" это диагноз..

#14 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 543 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 06:30

Доказывать что то бесполезно.
На вопрос : "А какие гарантии?"
Ответом вижу только "Стопроцентные!"

Каков вопрос- таков ответ.

#15 anigust

anigust
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 15:57

Главное, как я понимаю, увидеть качество работы, пощупать руками,оценить гармонию цепи(не у всех получается). С цепями не работаю, а вот потенциальному клиенту предлагаю посмотреть текущий сдаваемый заказ по теме, желательно в аналогичной технике. Не ведитесь только на фотки, видел много жертв.Просто оставьте телефон мастеру(можно нескольким), если они заинтересованы в работе, позвонят. Только не стоит говорить, что торопите с Вашей работой, если мастер хороший, придется ждать.Мне такая метода помогает в работе.

#16 wladmir240250

wladmir240250

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 03:10

Прям Шекспировские страсти. Быть, или не быть! Ёжику понятно, что изготовить дешевле чем купить, без всяких "но". Остались недовольны качеством? Может мастера плохие, а может Вы им такое Г. в ремонт приносили, что о качестве и речи быть не может. Да, да, такое случается. "А чего ждать при заказе изделия?". Отвечу встречно: а чего ждать при покупке колбасы? Небось колбаску покупаем в проверенном магазинчике и производителя предпочитаем опробованного? А как производителя выбирали? Методом проб? Может когда и крахмал с туалетной бумагой сжевели. Ну так выбрали же. С ювелиркой та-же технология. Пробуйте, изучайте отзывы. А то как Вам посоветовать, если регион не указали. Я, к примеру, цепочки плету хорошо, и огранить могу не плохо, но знаю лично мастера, который делает огранку цепи вручную, как станок алмазной грани, залюбуешься. Лучше магазинной. Вот к таким мастерам и советую. Избегайте мастера, который с азартом будет уверять, что он цепочку сваяет мухой и нет никаких проблем, и всё будет шоколад, и только он и никто другой. Хороший мастер, прежде чем давать обещания, задумается, всё взвесит, оценит время, силы, покажет образец(если нет образца, то фото), предупредит о возможных нюансах. Хороший мастер от плохого отличается не сложностью плетения цепи, а суставами откуда руки растут(тазобедренный или плечевой). Удачи!

Самый правильный ответ вопрошающему...
Но ошибка все же есть,... "БРАТЬЯ" ЮВЕЛИРЫ, что же вы свой труд так не уважаете...? ...Ёжику должно быть понятно, что работа сделанная МАСТЕРОМ, должна стоить серьёзно дороже промышленного изготовления, если конечно вы не относитесь к тому большинству, с позволения сказать, часто не совсем русских, называющих себя ювелирами, которые демпингуют стоимость работ...
А совет от меня следующий: - постарайтесь завести "своего" ювелира, то есть, даже если не очень часто обращаетесь с подобными вопросами к мастеру, лучше будет если это будет всегда один и тот же ювелир, тогда возникнет взаимное доверие и уважение и конечно первый раз прийти по рекомендации.
И когда Вам мастер сделает ХОРОШУЮ вещь, Вы сами захотите отблагодарить МАСТЕРА достойно...

#17 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Апрель 2012 - 04:38

Про "ошибку"- спорный вопрос. Себестоимость работы по изготовлению цепи, скажем, на Бронницкм заводе, намного меньше цены, объявленной мастером при ручном изготовлении. А в продаже, эта цепь во много раз превысит себестоимость. Причина понятна- половина этой стоимости, это различного рода накрутки и откаты. И в этом ключе, изготовить у мастера дешевле, чем купить в магазине. А свой труд, лично я ценю. В нашем городе есть ещё клоуны-ювелиры, у них изготовить цепь стоит в два раза дешевле, чем у меня. Но качество- лабораторная работа учащегося в ремесленном училище. А порой они и б/у цепи втюхивают как своё изготовление, и не только цепи. А я за свою цену отвечаю и дешевле делать не буду, даже если лишусь какой-то части клиентов.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#18 Stronciy

Stronciy
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 21:38

Христос Воскресе!

Правда сравнение с колбасой от Pochiniks'а - ни в какие ворота. Некоторая параллель безусловно прослеживается - домашняя колбаса обычно качественнее магазинной. Но хочу заметить, что моя проблема заключается в том, что у меня нет необходимости обращаться к мастерам-ювелирам так же часто - это далеко не поход на продуктовый рынок.

Прошу прощения, что не указал самого главного. Я живу в Минске. И с отзывами и рекомендациями у меня не густо.

Ещё раз благодарю всех отозвавшихся за действительно полезные для меня советы.

#19 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Апрель 2012 - 23:55

Христос Воскресе!

Правда сравнение с колбасой от Pochiniks'а - ни в какие ворота. Некоторая параллель безусловно прослеживается - домашняя колбаса обычно качественнее магазинной. Но хочу заметить, что моя проблема заключается в том, что у меня нет необходимости обращаться к мастерам-ювелирам так же часто - это далеко не поход на продуктовый рынок.

Прошу прощения, что не указал самого главного. Я живу в Минске. И с отзывами и рекомендациями у меня не густо.

Ещё раз благодарю всех отозвавшихся за действительно полезные для меня советы.

Воистину, Воскресе!
Прошу простить за сравнение. Если с рекомендациями не густо, то лучше не торопитесь, выбирайте тщательно. Если выберете правильного мастера, то не прогадаете. Удачи!

1149128.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru