Перейти к содержимому

Фотография

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ ИЗ ЗОЛОТА И НЕ КУПИТЬ ПОДДЕЛКУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 jon

jon

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 16:39

Изображение

При покупке золота внимание в первую очередь нужно обращать на пробу золота. Проба золота всегда указывается на изделии. Украинская проба показана трезубцем, рядом с которым показана и сама проба.

Российская проба изображается женщиной в кокошнике. Рядом опять же сама проба (набор чисел).

Кроме пробы, важен также и состав лигатуры. Например, лигатура белого золота может содержать никель, а ношение таких украшений чревато аллергией. Поэтому белое золото лучше выбирать не с никелем, а с палладием или с платиной.

И еще несколько банальных, но очень важных советов помогут вам при выборе золота:

- всегда проверяйте пробу. Ввозное золото проверяется Государственной пробирной службой.

- не покупайте золото с рук — зачастую вам может повезти на так званое «цыганское золото» (ярко начищенная медь) или еще что-то на подобие;

- не гонитесь за дешевым турецким или тунисским золотом. Помимо сомнительного качества таких украшений (ведь турки специфически определяют пробы), в составе такого золота могут быть добавки-аллергетики;

- покупайте золото только у официальных представителей марок. Тогда риск попасть на подделку минимален;

- проверяйте «изнанку» изделия. Чем аккуратней она выполнена, чем тщательней сделано крепление камней (когда они есть), тем больше шансов, что изделие качественное;

- обращайте внимание на бирку ювелирного изделия. На ней должна быть указана следующая информация:

название ювелирного предприятия

его юридический адрес

наименование изделия (кольцо, серьги и т.д.)

проба драгметалла

вес драгметалла

цена изделия

На обратной стороне ярлыка должны быть указаны:

описание камней (если они имеются в украшении)

размер украшения (кроме серег)

для цепей и браслетов — их длина

штамп ОТК предприятия

Если у вас есть при себе украшение из настоящего золота, бросьте его на стол рядом с покупкой. Звук (как хрустальный звон) должен быть одинаковый.

Изображение

#2 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Апрель 2012 - 21:12

Давайте разберёмся.При покупке золота внимание в первую очередь нужно обращать на пробу золота. Проба золота всегда указывается на изделии. Украинская проба показана трезубцем, рядом с которым показана и сама проба.
Российская проба изображается женщиной в кокошнике. Рядом опять же сама проба (набор чисел). Коль начали повествование о клеймах драгоценных металлов, то нужно показать эскизы, растолковать всё, а так это всё пустая болтовня.
Кроме пробы, важен также и состав лигатуры. Например, лигатура белого золота может содержать никель, а ношение таких украшений чревато аллергией. Поэтому белое золото лучше выбирать не с никелем, а с палладием или с платиной. Ну как, ответьте КАК, покупатель узнает состав лигатуры? Опять болтовня.
- всегда проверяйте пробу. Ввозное золото проверяется Государственной пробирной службой. Или с успехом клеймится в частных домах Костромы и т.д.
- не покупайте золото с рук — зачастую вам может повезти на так званое «цыганское золото» (ярко начищенная медь) или еще что-то на подобие; Согласен.
- не гонитесь за дешевым турецким или тунисским золотом. Помимо сомнительного качества таких украшений (ведь турки специфически определяют пробы), в составе такого золота могут быть добавки-аллергетики; Верно.
- покупайте золото только у официальных представителей марок. Тогда риск попасть на подделку минимален; Не факт.
- проверяйте «изнанку» изделия. Чем аккуратней она выполнена, чем тщательней сделано крепление камней (когда они есть), тем больше шансов, что изделие качественное; Видел и на руках имею очень качественные изделия с пробирным клеймом из берилиевой бронзы.
- обращайте внимание на бирку ювелирного изделия. На ней должна быть указана следующая информация:
Бирка никем не сертифицируется, поэтому на ней можно писать что захочешь. Проверить её могут инспекторы Пробирной инспекции, но как правило, не проверяют.
Если у вас есть при себе украшение из настоящего золота, бросьте его на стол рядом с покупкой. Звук (как хрустальный звон) должен быть одинаковый. Полная чушь.
Итог: Такие заявления мы слышали с экранов телевизоров неоднократно. Если хотите осчастливить знаниями рядовых покупателей, выпустите брошюру. Но, при этом кто-то всё равно лохонется. И, объясните мне, зачем на "форуме ювелиров из золота", объяснять как покупать золотые изделия, в такой недоношенной форме?

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#3 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:35

Pochiniks меня опередил , даже добавить нечего . Прав на все 100 и больше . Хотел бы я присутствовать и посмотреть на выражение лица продавца или менеджера когда jon будет бросать кольцо с дорогими камнями об стол или витрину , а затем свою обручалку , и послушать коментарии в его сторону . :vava:

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#4 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Апрель 2012 - 10:25

"...При покупке золота внимание в первую очередь нужно обращать на пробу золота. Проба золота всегда указывается на изделии. Украинская проба показана трезубцем, рядом с которым показана и сама проба.
Российская проба изображается женщиной в кокошнике. Рядом опять же сама проба (набор чисел)...."

Наличие оттиска не показатель! На "турчатине" этот оттиск есть, но это "турчатина"! Здесь нужно еще попытаться определить подлинность пробирного клейма! На "турчатине" именника нет, а это, кстати, еще один пункт, который помогает определить подлинность клейма (региональная буква на пробирном клейме, слева от головы в кокошнике, должна совпадать со второй буквой на именнике). При покупке ювелирных изделий при себе необходимо иметь мелкоскоп)))
Но и это не показатель...на дворе 21 век и не секрет, что подделывается ВСЁ (если захотеть).

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#5 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Апрель 2012 - 21:58

Pochiniks меня опередил , даже добавить нечего . Прав на все 100 и больше . Хотел бы я присутствовать и посмотреть на выражение лица продавца или менеджера когда jon будет бросать кольцо с дорогими камнями об стол или витрину , а затем свою обручалку , и послушать коментарии в его сторону . :vava:

Или часики с сапфировым или кварцевым стеклом! Вот продавцы обомлеют!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru