Перейти к содержимому

Фотография

«Ювелирка» со смыслом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 14:03

На прошлой неделе в стенах Областного центра изобразительного искусства открылась выставка известного владимирского ювелира Сергея Карелина

В экспозиции представлены как работы, заслужившие признание в России и мире, так и совершенно новые ювелирные украшения.

Изображение

В одной из витрин выставки владимирцы могут увидеть знаменитые «Часы для планеты Земля», на изготовление которых у Сергея Карелина ушло 20 лет!

- Я родился для того, чтобы сделать «Часы для планеты Земля», - утверждает ювелир. - Этой работой я выполнил свою миссию — пропаганду идеи мира, возрождение России и чистоты планеты. Это апогей моего творчества, достижение всей моей жизни. Часы показывают отсчет времени до фатальной катастрофы. Через 5 миллиардов лет наше Солнце увеличится в 100-120 раз и поглотит все ближайшие планеты. Нам этого избежать не удастся. Сейчас стрелка часов стоит на уровне 500 миллионов лет от времени зарождения земли.

Изображение

Сергей Карелин

На западе это творение Карелина ценится очень высоко. В интернете эти Часы и вовсе назвали философско-психологическим оружием против всех войн и человеческой крови. Основная цель его — исполнение христианской заповеди «не убий», сохранение планеты, цивилизации. Выполнены они необычно, каждая часть этого творения ювелирного искусства значима. Так, стрелка на Часах выполнена в виде Эйфелевой башни — главного сооружения главного города мира. Традиционного часового механизма в творении Сергея Карелина нет. Его стрелка опускается под воздействием закона всемирного тяготения. 2 года автор потратил на разработку ноу-хау современного ювелирного искусства - чтобы в его часах «дрожали», играли цветами и словно парили в воздухе алмазы.

- «Дрожащие» алмазы словно мгновения жизни, которые проходят и никогда не вернутся назад, - объясняет Сергей Карелин. - Человек не должен думать, что времени очень много, что он вечен и он вправе загрязнять планету и убивать себе подобных. Человек — не идеальная форма жизни, не золотое сечение земли. И наше спасение в том, чтобы жить иначе.

К слову, «Часы» хранятся в банковской ячейке и являются собственностью ювелира. Сергей Карелин пока не расстается со своим творением, но не отрицает, что в будущем они могут оказаться у кого-то в частной коллекции или в коллекции музея.

- Я бесконечно завидую людям, которые занимаются тем, что им нравится и делают это своей профессией, - говорит Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. - Когда они делают это талантливо, с удовольствием, это вызывает добрую, светлую зависть. Сергей Карелин — человек, который состоялся, который, не наследив, оставил след. Вещи его удивительные, видишь в них что-то имперское, величественное, с историческими корнями.

На выставке как раз представлено несколько серий ювелирных украшений. Одна серия посвящена «Памяти дома Романовых». Представлена и новая коллекция украшений, выполненных в стиле модерн.

материал: Светлана Лыскова

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru