Перейти к содержимому

Фотография

Варианты кастов...схематичное изгтовление вручную

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Апрель 2012 - 17:27

Клиентка делает заказ - из б/ушных изделий раскрепляю топазы квадраты (есть сколы по-минимуму). Выходит 11 штук более-менее. Нужен крест! Вот как построить изготовление? Например, делаю общий каркас на 7 камней (центральный с учётом третий сверху центральный для креста и крепить его буду самостоятельными крапанами каждый схему прилагаю)
4e4cc93b885f.png
Предполагаю изналчально: собирать каркас центральной части креста (вертикальной) и далее, собирать и подпаивать боковые части креста.
Вроде бы правильный ход мысли, но требуется совет (лучше перебдеть). Вот есть у меня сомнения по наличию крапанов... не маловато ли?

Напоминаю: камни БЭУ и крепить плотно не целесообразно (камни вообще полный абзац - разный рундист, разный павильон - ППЦ) и вообще этот заказ для данного клиента попутный- основной гарнитур из серег и кольца (из разового литья)... по времени укладываюсь (литьё собрано - остались вставки)

Прикрепленные файлы

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#2 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Апрель 2012 - 20:04

На мой взгляд крапанов маловосто, особливо по краям. Хотелосьбы знать размер камней, так трудно даже по рисунку судить. Вокруг центрального будет промежуток ввиде чего ? Может камни сдвинуть к цетру и один снизу убрать ? Один камушек в запасе не помешает, малоли што (не хочу каркать, тьфу, тьфу). Павельон камней будет висеть или упираться в каркас? Есть мысля, но незнаю параметров камней.

#3 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Апрель 2012 - 21:01

На мой взгляд крапанов маловосто, особливо по краям. Хотелосьбы знать размер камней, так трудно даже по рисунку судить. Вокруг центрального будет промежуток ввиде чего ? Может камни сдвинуть к цетру и один снизу убрать ? Один камушек в запасе не помешает, малоли што (не хочу каркать, тьфу, тьфу). Павельон камней будет висеть или упираться в каркас? Есть мысля, но незнаю параметров камней.

Яб наверно сначала выпилил крест из целой (не тонкой) пластины, затем выпилил середину креста насквозь, оставив перемычки у цнтрального камня для жесткости. По внутреннему периметру выбрал паз (ступеньку) чтоб вошол рундист камней. По наружним углам креста поставил бы угловые фигурные крапана, а для центрального камня 4 шт по внутренним углам. Еслиб каменья были с больмень похожими рундистами, то промежуточные крапана поставил не посредине камней, а в стыках , слегка уплощенные. Ну както так.

#4 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Апрель 2012 - 02:57

Камни топазы 6х6 мм.
Вокруг центрально камня промежуток на схеме будет только на толщину крапана (не стал уменьшать быстро накидал в MS Word, а там супер точно геморрно делать :D )
Один камень убирать - неа... пропорция нарушится.
Крапаны планирую также не круглые слегка приплюснутые.
Меня больше всего напрягает впаивание перегородок для посадочных мест
Ладно, через пару часов начну будем поглядеть.
Ежели что я на связи :hi:

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#5 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 08:30

Фото процесса будут?

Очень интересно было бы посмотреть

#6 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Апрель 2012 - 15:18

Ну, закончил вчера крест и теперь фотоотчёт по изготовлению.
Процесс протекал так как я и предпологал изначально, согласно схеме приводимой мной выше.

1) разметил и согнул заготовки для центральной части креста и двух боковых частей под касты (прокат толщина 0,6-0,5 мм ширина 3мм):
Изображение

2) из трех отрезков квадратного штапика 0,8 спаял заготовку крапанов центрального камня
Изображение

3) подготовил и спаял перегородки кастов и крапаны в общую конструкцию
Изображение
Изображение
Изображение

4) спаял все детали и в отбел
Изображение
Изображение

5) далее разобрал крапаны и приступил к разделке посадочных мест под камни
Изображение
Изображение

6) ну, собственно сама закрепка с подгонкой самих камней...самый геммор. С помощью алмазного диска и богатого русского языка. Как я уже говорил камни б/у и разные по геометрии, рундисту, павильону и площадке (как и следовало ожидать один колонул, хорошо что был запасной)
здесь видно как я решил вопрос с крапанами на "лучах" креста и центральным камнем по два на центральный и один на "луч"
Изображение

#7 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 16:22

Оч. красиво получилось! :good:

Заказчица то уже видела?

По фото надежно выглядит крепление.
(тьфу-тьфу)

#8 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Апрель 2012 - 16:41

И вот что получилось
Изображение

Вес с камнями 10,67гр-камни 2,91гр+9% потери = 8,46гр затрачено

Ну, видела в черновом варианте (когда камень запасной приносила) еще крапаны не доведены до ума были и не полированный он был, а после галтовки только. Вот после выходных получу из пробирки и отдам.
P.S. Крепление надежноет 100 пудовски))) Хотя, порой удивляет как клиенты(тки) умудряются сломать неломаемые вещи))))

#9 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Апрель 2012 - 17:25

Вот сейчас уже пришла мысль, что "нагружать"центральную вставку 8-мью крапанами - это слишком (имею в виду при таком размере самой вставки)... лаконичней и целесообразней сделать наооброт: по одному крапану с каждой грани на центральный камень и по два на "луч" креста
Просто, меньше металла на камне (не закрывает его).
P.S. Это субъективно моё мнение... И кстати, очень хочется послушать критически-советнические мнения других сотоварищей.

#10 Аркадий 10

Аркадий 10

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 18:11

И вот что получилось
Изображение

Я не специалист, но мне понравилось. :good:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных