Перейти к содержимому

Фотография

Как извлечь Золото из отработанного полировального войлока без гидразина?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#61 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 13:32

здесь про Аффинаж

#62 Arm.

Arm.
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 20:05

Всем привет! Подскажите пожалуйста как из золота 585 сделать 999??

#63 Slawjan

Slawjan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 06:35

Тут один вариант-АФФИНАЖ!

#64 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 14:32

+1:)

#65 Arm.

Arm.
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 00:39

.

#66 Arm.

Arm.
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 00:55

как сделать аффинаж?? если можно то подробнее??
Я делал давно но уже подзабыл,делал примерно так "в золото 585 смешивал медь,на вальцах делал пластинку тонкую разрезал на небольшие куски 1см-3см,потом заливал азотную кислоту в тару,кидал туда куски золота.... ждал пока процесс "кипения" закончится.потом всю эту кашу ставил на плуту слегка нагреваешь,кислоту выливаешь порошок промываешь сушишь. Добавлял небольшое количество борной кислоты заворачиваешь в салфетку и начинаешь плавить !!

#67 stanmarsh

stanmarsh
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 10:16

могу помочь с афинажем сам в иваново есть лицензия но переработку пишите stanmarsh@pochta.ru.

#68 jon

jon

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 10:19

Какие расценки?

#69 NONAME

NONAME

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 10:47

Для всех случаев, когда не знаешь как вытащить золото, проще всего в раствор добавлять металлическую медь, раскатанную как можно тоньше. Раствор надо подкислить (добавить кислоты) серной кислотой, в крайнем случае соляной, но НЕ азотной. Можно нагреть, если реакция не очень быстрая. так можно вытаскивать золото и из аффинажа. Метод называется "цементация" и даёт наиболее полное извлечение золота. Но надо понимать суть процесса. Глубоко копать не буду, просто медь из золотосодержащих растворов будет вытеснять золото, серебро, платину и палладий, а сама при этом переходить в раствор. Если в растворе будет азотка, то сперва медь будет реагировать с ней, а потом уже вытеснять (осаждать на себе) золото. Медь надо добавлять до тех пор, пока она не перестанет растворяться (избыток меди). Если раствор покипел полчасика-час и медь остаётся, раствор смело можно слить. Осадок хорошо промыть водой насколько раз. Залить его азоткой, которая растворит всё кроме золота и платины (если она там есть). Потом опять промыть водой, сушить и плавить.
Что касается химполировки, залей порошок водой и добавь процентов 10 серной кислоты. Нагрей до кипения, и осаждай медью. Если после растворения порошка будет жёлтый осадок, не страшно. Делай как я сказал, только после кипячения и промывки водой, надо будет прокипятить осадок в растворе щёлочи (едкий натр, едкое кали, каустик, гидроксид натрия или калия). Раствор станет коричневым до чёрного и плохо пахнуть. Дашь ему отстояться и сольёшь. Промоешь хорошо водой пару-тройку раз, потом азоткой, опять промывка и плавь.

#70 power

power
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 23:10

Какой завод, В каком городе.Сам переработывать отходы не пробывал?Я красноярский нашёл, веду переговоры, они мне минимум оплаты составляет 17000р, вот и открыл я эту тему.Поделитесь личным опытом.....

не знаю как у вас но у меня 1кг полир грязи =80-83 чистоган выходит :pardon:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru