Перейти к содержимому

Фотография

Как извлечь Золото из отработанного полировального войлока без гидразина?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#251 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 23:14

, а то что выпало в осадок плавишь.

О как. А народ с гидразинами да железными купоросами заморачивается. :crazy: А тут вона как всё просто. 

Не напутал чего?

Да вроде нет. Хотя давно дело было, но кажется именно так. Медь разъедается  насыщая раствор,  а золото выпадает в осадок.  А что вас смущает?

#252 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Май 2015 - 23:38

все верно , медяхой и серебро и золото восстанавливают, реакция замещения, из азотнокислого  тоже куском медяхи выбивает серебро, медяха только дифицит и на серебро и вовсе дофига надо, дорогое будет)))

#253 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 23:40

Это я Дагмен, с другого форума. Зря Ремесленник мне не верит. :acute: Главное медь нужно толстую, чтоб не искать потом в растворе. Я ложил пластинку толстую.

#254 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Май 2015 - 23:53

:vava: Тааак. Опять новость. Ну с серебром да, так и делаем. Реакция замещения. Медью-ли, цинком-ли, наверное ещё много чем можно.

Хотите сказать, что растворённое в царке золото, можно высадить в осадок, просто кинув в рассол медяху??????

А нахрена тогда все эти пляски с гидрозином??

#255 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 00:02

:vava: Тааак. Опять новость. Ну с серебром да, так и делаем. Реакция замещения. Медью-ли, цинком-ли, наверное ещё много чем можно.

Хотите сказать, что растворённое в царке золото, можно высадить в осадок, просто кинув в рассол медяху??????

А нахрена тогда все эти пляски с гидрозином??

Не знаю, с гидрозином может быстрее, может металла больше выйдет или чище. Но мы тут медью как-то. С водой главное не переборщить. 1 : 2 с кислотой. Из под ваты выходит раствор ярко желтого цвета. Кидаешь медяху и ждешь. Как реакция затихает, подогрел слегка и так пока вся не выдохнется. Ребята говорили что оттуда и серебро можно потом как-то вытащить, но я не заморачивался. Возиться с ним смысла не было.  Вроде ничего не забыл.

#256 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Июнь 2015 - 00:02

быстрей и чище

#257 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Июнь 2015 - 00:06

Юра )) не бойси гидразину , ту хрень собираешь как я рисовал, и тудой все енто наливаешь в свое время)) и через каустик ничего не воняет и все ок, я но втором этаже в офисном здании аффинаж делал , даже никто не узнал))) а тем более семье нужен здоровый отец)) так что без того самогонного аппарата  не моги))

#258 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Июнь 2015 - 00:29

Юра )) не бойси гидразину , ту хрень собираешь как я рисовал, и тудой все енто наливаешь в свое время)) и через каустик ничего не воняет и все ок, я но втором этаже в офисном здании аффинаж делал , даже никто не узнал))) а тем более семье нужен здоровый отец)) так что без того самогонного аппарата  не моги))

Да я не боюсь гидрозина. Просто мне чтобы купить его, надо за 250 км. съездить. С железным купоросом проще, он в садовых магазинах продаётся. 

А "зелёнки" из под шлифмотора, накопил уже не один килограмм. Как вот "хоз.приход" накроет, похимичить, так систему твоих бульбуляторов буду испытывать.

И всё-же, чего то я сомневаюсь (как в фильме старом :sorry: ) насчёт осаживания обычной медью. придётся эксперементировать.

#259 misha2309

misha2309
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 00:30

с белизной,точнее гипохлоридом,дешевле,но значительно дольше выходит.поэтому все же лучше старым проверенным способом в царской растворять.это если очень большой объем надо протравить,тогда выгодно с гипохлоридом.а ежели грамм 50-100 мусора,то все же лучше в царской.я к такому выводу пришел

#260 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Июнь 2015 - 00:31

Обычно-то я химикам это всё сдаю но сейчас мне литров 50 халявных кислот подогнали . теперь расходовать их нужно. :crazy:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru