Перейти к содержимому

Фотография

Как извлечь Золото из отработанного полировального войлока без гидразина?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#11 Shurik-Juvelir

Shurik-Juvelir

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 14:17

За место гидрозина используют железный купорос(готовят 1часть купороса 7частей воды дистиллированной,купорос размешать до полного растворения(продаётся в отделах семена)).Заливаеш,желательно выпаренную до густоты сиропа,царскую водку с растворённым металлом или что прогоняли через "водку" до осадка в полученный раствор железного купороса,дают отстоятся часа два лучше сутки,жидкость акуратно славают(в контрольную ёмкость(банку)на сучай если не всё рыжьё выполо) осадок хорошо промыть и сплавить.Если полученный металл на удар молотком будет трескатся то афинаж через цинк и азотку.и как всегда аккуратность и осторожность с кислотами.а так удачи.

хм...интересно....надо пробовать...а то за 14 лет у меня скопилось много шлифотхода

#12 Shurik-Juvelir

Shurik-Juvelir

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 14:30

Я слышал что с 1кг отожжонки т.е отожжоной массы полировальной ,выходит в среднем 70 гр чистоты золота

так что коллеги не торопитесь выкитывать такое добро:)

#13 marsell

marsell
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 16:36

Ещё совет

После работы или в любом случае когда встал из-за стола промыть руки в емкости с водой и нашитырём ( нашатырь что-бы не завоняла вода) , и так на протяжение полу года. Потом аккуратно, через трубочку слить воду (не трепыхая емкость) , затем нужно в осадок добавить грамульку буры, и соды и сплавить. Будет большое удивления когда в плашке забегает королёк грамм на 5-6 . И это просто смыв с рук.

#14 Shurik-Juvelir

Shurik-Juvelir

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 16:39

Ещё совет

После работы или в любом случае когда встал из-за стола промыть руки в емкости с водой и нашитырём ( нашатырь что-бы не завоняла вода) , и так на протяжение полу года. Потом аккуратно, через трубочку слить воду (не трепыхая емкость) , затем нужно в осадок добавить грамульку буры, и соды и сплавить. Будет большое удивления когда в плашке забегает королёк грамм на 5-6 . И это просто смыв с рук.

Ну да!!!У меня другалёк коллега..тоже руки моет в таком растворе...а я вот всё никак себя не приучу!

#15 georgii56

georgii56
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 18:26

хм...интересно....надо пробовать...а то за 14 лет у меня скопилось много шлифотхода

Царскую водку с раствором золота обязательно выпаривай, чтобы кислоты не осталось, до густоты сиропа, потом разводи водой и все получится.

#16 Shurik-Juvelir

Shurik-Juvelir

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 21:33

Царскую водку с раствором золота обязательно выпаривай, чтобы кислоты не осталось, до густоты сиропа, потом разводи водой и все получится.

ОК--БЛАГОДАРЮ! :drinks:

#17 Pasha183

Pasha183
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 22:43

Я слышал что с 1кг отожжонки т.е отожжоной массы полировальной ,выходит в среднем 70 гр чистоты золота

так что коллеги не торопитесь выкитывать такое добро:)

Ты че-то путаешь! С одного килограмма этой полировальной массы чистоты максимум 10 грамм а в реале от 5 до 7 грамм! Так что если с этой массой запариваться то надо иметь в запасе хотя бы килограмма 2-3. потому что этим делом заниматься очень долго и муторно и желательно под вытяжкой а то после этой кислоты проблем не оберешься! делов минимум часов на 5 если в мастерской!!!

#18 1kast

1kast

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 23:27

Ещё совет

Не обольщайтесь особо. Получиться там черте что ,начиная от мелкого абразива который будет на руках во время работы до золота.Работать с этим сплавом не возможно без аффинажа.Для эгоистов.Берем много обычной жвачки.Жуем её , скатываем из жеванной жвачки шарик ,а потом в процессе работы обкатываем этим шариком руки.Эффект 100%.В последствии сжигаем исходный материал ,аффинаж,чистота и красота.Кстати можно и вес контролировать и в карман от ,,друзей,, спрятать. <_<

#19 Shurik-Juvelir

Shurik-Juvelir

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 00:58

Ты че-то путаешь! С одного килограмма этой полировальной массы чистоты максимум 10 грамм а в реале от 5 до 7 грамм! Так что если с этой массой запариваться то надо иметь в запасе хотя бы килограмма 2-3. потому что этим делом заниматься очень долго и муторно и желательно под вытяжкой а то после этой кислоты проблем не оберешься! делов минимум часов на 5 если в мастерской!!!

Ясный перец что штука вредная...и никакой нах мастерской...тоолько на улице и чем дальше тем лучше от цивилизации занимаца этой хренью. от этой штуки потом жуй стоять не будет)))...у меня другаль в Ярике итим только и жил что брал у ювелиров отработку и травил вот он и рассказывал про всё....вот я тему то и завёл что мож кто знает как без гидрозина всё сделать....и выход там явно не 5 и не 10 гр..а на много более...но думаю у кого как))если через день полируешь серебро на этом войлоке то 5грамм и возьмёшь))

#20 Shurik-Juvelir

Shurik-Juvelir

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 00:59

Ясный перец что штука вредная...и никакой нах мастерской...тоолько на улице и чем дальше тем лучше от цивилизации занимаца этой хренью. от этой штуки потом жуй стоять не будет)))...у меня другаль в Ярике итим только и жил что брал у ювелиров отработку и травил вот он и рассказывал про всё....вот я тему то и завёл что мож кто знает как без гидрозина всё сделать....и выход там явно не 5 и не 10 гр..а на много более...но думаю у кого как))если через день полируешь серебро на этом войлоке то 5грамм и возьмёшь))

И это--1кг берётся ОТОЖЖОНОЙ массы...!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru