Перейти к содержимому

Фотография

Пневмоштихель. Краткий обзор моделей и все что с ним связано

пневмоштихель GraverMax Graver Helper пневмогравер airgraver

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#181 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 457 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Май 2015 - 03:12

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#182 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Май 2015 - 04:25

Кина не будет? :cray:

Олег, ты мой инструмент видел, вот и скажи, есть ли у тебя сомнения в том, что им можно зачеканивать проволоку при всечке?

Миша, конечно я твой инструмент и не только видел.

И у меня нет сомнений что ты можешь довести его до ума, во всех смыслах этого слова.

Я не буду повторять прилюдно мой пожелания к инструменту, которые я тебе озвучивал.

Ты вот всё время говоришь:

- Мой инструмент самый лучший, им можно сделать всё, а вот тот то, тот то, и тот то - с моим в сравнение не идут потому что хуже.

А чем хуже то? Или чем лучше твой? Надо как то аргументированее убеждать.

Я вот например тоже не уверен что земля не плоская, но я молчу об этом, потому что у меня  нет веских аргументов.

Допустим твой штихель можно собрать из сырья стоимостью 15 рублей. Тогда фраза может звучать так:

- Мой инструмент, выгодно отличается от аналогов, по себестоимости изготовления.

И чек на расходники - бац. Аргумент? Аргумент.

Или так:

- Мой инструмент изготовлен из супер пупер молибденонанографеноахрененоматерьяла который возят с другого конца галактики, и только мне.

И сертификат междупланетной академии ахрененых материалов.

Ну тут понятно, все вдохнули, и боятся выдохнуть.

Но есть Миша ещё и третий вариант. Когда тебе вообще ничего говорить не нужно, за тебя будут говорить гравёры и закрепщики. А вот что они скажут, это будет зависеть от того какой ты им инструмент сделаешь.

Я своё мнение высказал в видео, но ты и я знаем, что это была обкатка сырого, находящегося в процесе доработки инструмента, и впечатления о его работе ну ни как не могут быть окончательной константой. Тем более меня одного для формирования общественного мнения маловато.

Что касается всечки, или насечки, то это работа достаточно сложная для того инстумента который ты мне давал. Да и если помнишь разговор был о совсем другой специфике - тонкая гравировка.

На малой частоте, грсовским инструментом всечку делать можно, и весьма успешно.Но  Володя прав, и я тоже использую молотки с чеканами.

Миша, честное слово, никоим образом не хочу тебя как то оскорбить или обидеть, уважаю тебя за твоё упрямство и долготерпение, но надо как то пересматривать концепцию презентации инструмента. :friends: 

#183 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 06:37

Олег, мой инструмент отличается от других возможностями исполнения более широкого  спектра работ, от самой тонкой гравировки и резьбы по воску, до задавливания в толстый глухой каст крупного камня.

От обладателя штихеля Романа и штихеля Линдсея я слышал, что штихель Романа работает лучше. Володин штихель по моим ощущениям тоже лучше линдсеевского. Поэтому есть смысл сравнивать мой инструмент именно с этими инструментами. Ввиду того, что Володя сделал тебе штихель, то тебе и карты в руки, ты и сможешь сравнить в спокойной обстановке наши инструменты на разных режимах работы. Можно даже попробовать оба штихеля по очереди, с володиной и моей педалью. Для тонкой гравировки разница, возможно, и не будет сильно большой, но если нужно обнизить фон широким фляхом, или сделать работу, которую обычно делают молотковым способом, то тут и выплывет большая разница между инструментами. Для закрепки тоже зачастую нужна значительная мощность. У тебя, если ты этого захочешь, будет возможность в этом убедиться лично.

Молотки с чеканами, и многие другие инструменты, мастера используют потому, что до сих пор не было инструмента достаточной мощности, чтобы их заменить. А теперь такой инструмент есть, компактный и удобный, с педалью, которая очень плавно, в широком диапазоне может управлять инструментом. Сегодня собрал очередную педаль и попробовал делать очень мелкую работу на давлении 3,5 атмосферы. Оказалось, довольно комфортно, и не нужно часто пользоваться регулятором давления. Так что мой инструмент, в силу своей универсальности может удовлетворить мастеров с разной спецификой работы.

А упрямства, которое правильнее назвать упорством, у меня до-фи-га.

#184 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Май 2015 - 08:38

Михаил Ш

/////Как профессионала меня можно упрекнут только в том, что толкового ученика после себя не оставил.////

))) вот мне тоже интересно , а что не идут то учиться???пугает учитель или обязательства ученика?)))) ведь казалось бы один шанс на миллион, а очереди нет?  :search:

//// Для тонкой гравировки разница, возможно, и не будет сильно большой, но если нужно обнизить фон широким фляхом, или сделать работу, которую обычно делают молотковым способом, то тут и выплывет большая разница между инструментами.////

вот я тоже не гравер)))  поэтому тоже могу порассуждать, а мне лично кажется( хотя кому это интересно)))))) что при всех облегчениях работы пневмой , при таких ответственных работах человеку (наверное) важно время на реакцию и скорость обработки информации мозгом(но у Михаила то он огого)))) , тюкнул и видишь . что изменилось,  оценил , еще тюкнул. 

По себе заметил, то что бысто штихель может резать, но я не успеваю правильно оценить происходящее, и в итоге получается для качественного реза скорость движения оптимальна не высокая, потом это заметил и в роликах Сэма Альфано, он и штриховку не делает быстро , хотя ее дофига.Причем в его роликах получается , тоже самое , что и у меня лично, скорость обработки пневмой не намного выше, чем рукой, но преимущество пневмы в том , что нет срывов и нет напряжения руки и соответственно усталости))) причем , даже имея приличную мощность  и невероятный опыт, Сэм за один проход буквы не режет (каллиграфию) а делает это за несколько проходов, и складывается впечатление, что от штихеля ему нужна не мощность в первую очередь, а информативность, управляемость, и возможность получения разных по силе ударов , на примерно одной комфортной частоте, из выше описанного , получается , что  комфортная  скорость реза , в среднем будет одна и таже( из за времени реакции мозга)  для всех линий,а соот ветственно и частота ударов ,  а соответственно и силу удара желательно менять на какойто одной приблизительно частоте, ну и опятьже снимая сразу много широким резцом на небольшой площади есть риск вообще повредить работу? Так что заплевывать грс и других я думаю рановато)))

И вообще крылья , крылья!! главное это ноги)))

в смысле прокладка ))) :drinks:

#185 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 09:42

Сергей, в основном все правильно говоришь, но немного прокомментирую.

Насчет учеников. Приходили около двух десятков. За исключением одного, не видел в них способности перенять мой опыт. Нужны и общая эрудиция, техническая грамотность, художественные способности (блин, их на первое место нужно было поставить). А если нет знаний, то ученик даже опасен -- кругом газы, бензин, кислоты и прочая вкусняшка.

тюкнул и видишь . что изменилось,  оценил , еще тюкнул.

С пневмой ты под контролем сам процесс тюканья держишь, а не сначала тюкнул, потом посмотрел.

но преимущество пневмы в том , что нет срывов и нет напряжения руки и соответственно усталости)))

Не в усталости дело. Когда не приходится прилагать усилий, то контроль над инструментом повышается на порядок. Очень большая разница между "рулить" и "толкать и рулить одновременно"

снимая сразу много широким резцом на небольшой площади есть риск вообще повредить работу?

Если тебе нужно идеально выровнять грунтовую дорогу, чем делать будешь, ручной лопатой, или гредером? Только грейдеру другая моща нужна.

Так что заплевывать грс и других я думаю рановато)))

Никуда не плюю, а о преимуществах своего инструмента говорю

в смысле прокладка )))

Женские темы я тут обсуждать не буду.

#186 Vol grav

Vol grav

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 11:46

Миша,всё что ты говоришь тут,всё уже сказано мною и Ромкой ещё года три назад по поводу штихеля по Линдсею,и без срывов работатет,и меньше скалывается,и по сферам ,когда я начал активно практиковать работу своей пневмухой,подкреплял довольно много фотографиями,и всечку показывал,и оброн ,и шрифтовые работы.Я всегда говорил что есть у тебя одно хорошее качество,это собирательность информации ,и очень умелые способности всё это приписывать себе.Тоже самое и с ручкой ,умело подсмотрел,умело слизал,тоесть украл,и умело преподнёс,но этого мало,у тебя нет ни одного показа какой то мало мальски хотябы примитивной работы пневмухой своей.Сделай сам и скажи свои ощущения.Тебя уже предупредили на одном форуме-покажи работы,но нет у тебя их и в твоём исполнении их не будет,потому что ты просто не умеешь ,то что ты показывал цветочки там,ну просто чтоб тебя сильно не обидеть-это очень слабенькая работа,можно сказать никакая. По поводу ручки Олега. Это ручка сделана не для того чтоб вспахивать груду металла,это чисто для штриховых ,тонких работ ,в сязи с этим сделана дополнительная регулировка сброса воздуха,но поверь если нужно будет выбрать флахом на той же нерже дастаточное количество металла,это можно будет сделать .Теперь про твой где ты говоришь что флахом 3мм выбрать.Можно,даже не сомневаюсь. Но управляемости не будет никакой.Неужели ты думаешь что я не пробовал ,гравер ,есть у меня такой штихель как у тебя,долбит он сильно и режет глубоко,и выбирает флахом столько сколько хочешь,но не сделаешь ты им ничего что касается хорошей работы Ты всегда про физику говоришь,а сам её плохо знаешь,.Вот Серёгин штихель грызёт,и хорошо грызёт с поршнем 13 грамм,и я тебе скажу что там энергия удара значительно болше чем конструкциях линдсея,там нет ответного удара потомучто смягчён пружиной,И какие бы ты сказки тут не рассказывал про свой уникальный шттихель,всё это пустой пиар самого себя не подкреплённый конкретными работами.Я например тоже пиарюсь,но мой пиал обозначен только в виде фоток.Вот Ружбайка,корпус -дюраль,вставка сталь ,гравировал Сергей Дубовик,практически всё моей ещё не тюнингованой ручкой,кое какие детали животных ,глазки,носики сделаны вручную,Ручка с поршнем 6,5 грамм. Срок изготовления месяц.Олег-профи,скажет быстро это или медленно.Я предвижу что ты скажешь что твоей сделал бы за три дня.)) свои потуги я уже показывал,но покажу ещё,не для пиара,а для того чтоб ты увидел разностороние возможности .Не могут у нас с тобой чем то отличаться ручки,потому что схемы одинаковые,варьировать с амплитудами перемычками,весами поршней -это всё игрушки,всё равно схема одно и та же .Для чего я гравирую на ручках,? чтоб не показать вот какой классный гравер,а чтоб попробовать что может ручка,результат есть.Не сомневаюсь что и твоей можно,так сделай прямо на ручке и покажи всем,но коль ты так много рассказал уже всем про свою уникальную ручку с огромным возможностями,сделай такую работу на три головы выше.Я например не против,я тебя поздравлю первый с твоим достижением.даже кина не нада,просто фотоотчёт поэтапной работы!!!!!!!Удачи тебе.Соберу ещё фотки скримок сделаных моей ручкой одной девочкой-умничкой,тут уже места нет .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC09253.JPG   103,3К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2582.JPG   84,75К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3241.JPG   54,55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3957.JPG   113,04К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4081.JPG   105,63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4152.JPG   110,9К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4257.JPG   102,09К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   104,63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4144.JPG   101,23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  WET.jpeg   142,6К   0 Количество загрузок:

#187 Vol grav

Vol grav

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 12:13

Вот работа сделано Ромкиным палмом,всё или частично,мне не известно,я не буду о ней судить как она сделана,это руки мастера,я не эксперт,но то что есть, фото готовой работы .Показываю без разрешения Ромы,но я думаю он не обидется на меня.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ismpqd8r.jpg   77,88К   1 Количество загрузок:

#188 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Май 2015 - 12:16

Михаил, прокладку между штихелем и стулом))) ето же юмор,
А на счет ученика, если у человека есть он сам дотюкается, до того что ему нужно, но САМ! а не считаться чьим то учеником. Готового мастера большой доблести нет выучить, а вот с улицы взять и сотворить чудо это да, у меня случай был в армии, времени вагон на базе на ремонте стояли, ну и чиркал сидел всякую фигню, а Санек ваще 0 в этом деле, ну я тоже самоучка, он все пытал как да как, дык я ему как понимал объяснял, и он начал такие прикольные комиксы рисовать, Биструп отдыхал)))) а он меня учил в шахматы))) в 6 угольные))) с журнала доску с науки и жизнь, вот это симбиоз)))

#189 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 16:42

В советские времена с драгами работать было запрещено, и чтобы сильно не дразнить судьбу, я занимался резьбой по камню. Да и востребовано это было. Один ювелир все ко мне приставал -- научи резьбе. Я ему -- " чего резать хочешь?"

Он -- что нибудь

-- А ты что-нибудь из хлеба, хотя-бы (про пластилин молчу) лепить пробовал?

-- Не-а, я-ж не скульптор

-- Так сначала из пластелина, или воска слепи

-- Ты же сразу из камня режешь. Не хочешь, значит, учить?...

#190 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Май 2015 - 19:37

ну мне лепить сложно, а вырезать проще ,  потому что не лепил и не знаю азов, конечно потом в нете посмотрел и понял смысл и свои ошибки.

есть люди не рисуют но делают , хоть и Норми был на том в рукопашке, и так знаю рисовать не умеют а шкатулок и фигурок с филиграни в Германию нашуровали в свое время прилично  , пока барыгу не убили.

Темы с аналогичным тегами пневмоштихель, GraverMax, Graver Helper, пневмогравер, airgraver

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru